p
perDec. 3, 2018, 9:09 a.m.

Компоновка виджетов.

QLayout, QDockWidget, QMdiArea, qt5

Здравствуйте.

Есть программа в которой формируется набор различных компонентов (виджет) и нужно составить из них пользовательский интерфейс с возможностью изменять положение и размеры каждого компонента.

Я использовал QMdiArea, но возникла проблема  с восстановлением геометрии QMdiSubWindow  т.к. окна не находятся на слое и их размер не привязан к основному окну.

Вариант с QMainWindow + QDockWidget тоже использовался, однако это не совсем то что хотелось получить, да и смотрится это ужасно(если использовать в данном ключе).

Хочется перенести идею по компоновке из QtDesigner, но не представляю как...

Подскажите как можно решить данную проблему или в каком направлении двигаться.
We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

7
Evgenii Legotckoi
  • Dec. 3, 2018, 9:36 a.m.
  • (edited)

Добрый день.

Посмотрел наш проект. Нет, у нас используется QMdiArea и такая идея как в QtDesigner и рядом не лежала.

Но есть несколько вариантов, или отрисовка на QGraphicsView и QGraphicsScene. Там можно перетаскивать объекты. На сайте есть такой пример , рекомендую также почитать комментарии, там есть полезная информация.

Также, думаю, что можно создать Widget, в который вы можете помещать объекты без QLayout и перетаскивать их мышкой с абсолютным позиционированием, как жто сделано с переопределнием событий мыши в статье, которую я вам дал. Но там скорее всего нужно будет переопределить все виджеты, которые у вас есть или поведение виджета который будет содержать в себе эти виджеты.

Вообще, если я начинаю правильно понимать вашу задачу, то лучшим решением будет глянуть то, как это сделано в исходниках QtDesigner, поскольку задача не самая простая по факту.

Более кастомный вариант, это определить области компоновки и переопределить методы drag and drop, так можно будет сделать перетаскивание виджетов. Полностью для виджетов не пробовал это... Но кое-что делал, это вполне возможно реализовать, как я думаю.

Тут пока скорее направление получится подсказать. Конкретный пример равносилен реализации всей вашей программы, по крайней мере той части...

    p
    • Dec. 3, 2018, 11:54 a.m.
    • (edited)

    Была идея с QGridLayout (пример http://doc.qt.io/qt-5/qtwidgets-layouts-flowlayout-example.html )и переопределенными drag&drop, но Все дороги ведут в QtDesigner.

    Большое спасибо. Надеюсь все окажется проще, чем выглядит.


      Evgenii Legotckoi
      • Dec. 4, 2018, 7:08 a.m.
      • (edited)

      Мне кажется, что у вас нет концепции того, как должен компоноваться интерфейс.

      Если дать пользователю возможность компоновать его как захотите, то придёте к ситуации, что у вас целая куча костылей на каждый чих, и при этом эти костыли занимают половину логики вашей программы.

      Я не знаю, какое конкретно приложение вы пишите, но думаю, что вы ещё до конца не продумали концепцию. То, что в Qt Designer реализовано, то это всего лишь компоновка виджетов и там тоже есть свои правила, но Qt Designer для этого и предназначен, чтобы накидать виджетов и сгенеровать код.

      Возможно вам будет удобно какое-то иное решение, например, как компануются редакторы кода в самом Qt Creator.


        p
        • Dec. 4, 2018, 8:31 a.m.

        Вы правы, пока что нет концепции.

        В общем суть программы, есть блоки-источники информации, их можно соединить с обработчиками или с виджетами отображения(стрелочный прибор, цифровой индикатор и т.д.). Собственно эта часть очень хорошо реализовалась с QGraphicsView и QGraphicsScene. После этого я собираю все блоки отображения и помещаю их на QMdiArea, где располагаю их как хочу. Проблема только в сохранении геометрии окон(saveGeometry).

          Evgenii Legotckoi
          • Dec. 4, 2018, 8:56 a.m.
          • (edited)

          А у вас этот будет деляться в стиле UML диаграм? типо соединение различных циферблатов, индикаторов и т.д. между собой стрелками? или какими-то связями?

          Если так, то мне кажется, что вам лучше будет и дальше работать с QGraphicsView и QGraphicsScene. Вот идея по соединению объектов линиями . И ещё думаю, что вам может пригодиться статья по примеру векторного редактора .

          Главная идея в том, что информацию о графической сцене можно будет сохранить в XML или JSON а потом снова счтитать. Это же у вам по сути конфиг нужен будет. Кстать сохранение геометрии тоже можно сохранять в конфиг, а потом восстанавливать.


            p
            • Dec. 4, 2018, 9:27 a.m.

            Т.е. есть блок у которого уникальный id, который может отдать объект виджета. Если взять стрелочный прибор, то он имеет один вход. Сам механизм отрисовки стрелок, шкалы и т.д. спрятан в виджете. Похоже на NodeEditor из blender'a.

              Evgenii Legotckoi
              • Dec. 4, 2018, 9:32 a.m.
              • (edited)

              Понятно. Знаете, вам тогда точно QGraphicsView нужно использовать. У вас же по сути область отрисовки объектов с вольной компоновкой. Вам нужно только реализовать перетаскивание и сохранение информации об этих объектах. А для сохранения и восстановления можно использовать или XML, или JSON.

              Также у графической сцены есть метод addWidget(), через него можете добавлять виджеты на графическую сцену.



                Comments

                Only authorized users can post comments.
                Please, Log in or Sign up
                SH

                C++ - Test 001. The first program and data types

                • Result:33points,
                • Rating points-10
                г
                • ги
                • April 24, 2024, 1:51 a.m.

                C++ - Test 005. Structures and Classes

                • Result:41points,
                • Rating points-8
                l
                • laei
                • April 23, 2024, 7:19 p.m.

                C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

                • Result:10points,
                • Rating points-10
                Last comments
                k
                kmssrFeb. 9, 2024, 5:43 a.m.
                Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVADec. 25, 2023, 9:30 p.m.
                Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJoDec. 25, 2023, 7:38 p.m.
                Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                GvozdikDec. 19, 2023, 8:01 a.m.
                Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Now discuss on the forum
                G
                GarApril 22, 2024, 3:46 p.m.
                Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                DA
                Dr Gangil AcademicsApril 20, 2024, 5:45 p.m.
                Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                a
                a_vlasovApril 14, 2024, 4:41 p.m.
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел ДорофеевApril 14, 2024, 12:35 p.m.
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                f
                fastrexApril 4, 2024, 2:47 p.m.
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                Follow us in social networks