DF
Dis FictionMarch 8, 2022, 7:21 a.m.

Общий вопрос по клиент-серверному приложению с MYSQL

c++, сети

Всем доброго дня, в учебных целях пишу на С++ клиент-серверное приложение, с использованием MYSQL.
На данном этапе есть решение с 2 проектами клиента и сервера, работает обмен сообщениями между ними.
Вопрос - правильно ли я понимаю что делать дальше, нужно в проекте сервера создать взаимодействие с локальной БД, а со стороны клиента "сообщениями" отправлять SQL-запросы на сервер? Или всё делается как-то иначе?

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

7
Виктор Калесников
  • March 8, 2022, 9:01 a.m.
  • (edited)

Отправлять от клиента сообщения с SQL запросами? Как то странно или я не понял.
А так то нужен протокол для обмена данными между сервером и клиентом.

1) К примеру модифицированный SRT
struct Packet {
bool mode; // тип пакета: управляющий = 1 . данные = 0
uint16_t controlType; // команда
uint16_t subType;
uint32_t typeInfo;
uint32_t timeStamp;
uint32_t destSocket;
QByteArray data; // сообщение
};
В QByteArray data пакуй любой тип данных (QDataStream) и на сервере распаковывай. А на основе полученных данных делай SQL запрос.

2) А можно в json паковать. Еще правильней хоть и менее производительней.

p.s Пример бинарного протокола выше это актуально для высокопроизводительных UDP серверов.
Хотя для highload QByteArray через QDataStream медленно работает. Там нужно извращаться с memcpy и тд.

    Я делаю без Qt в этот раз, на чистых плюсах с использованием сокетов. На данном этапе я пока что могу запустить проекты клиента и сервера, в консоли писать сообщение к примеру от клиента, и оно отобразится на сервере, т.е. обычный чат в консоли. Сообщения в формате char[].
    Я хотел бы понять, как устроено клиент-серверное приложение с базой данных, это мой первый такой проект, так что заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы. Просто не хочу сделать непойми что.
    Как я это себе представляю - от клиента приходит сообщение с запросом серверу, в проекте сервера происходит подключение к локальной базе данных:

    if (!mysql_real_connect(conn, "localhost", "root", "mypassw11", "mytest_DB2", NULL, NULL, 0)) 
    

    далее некий запрос:

    if (mysql_query(conn, "SELECT * FROM university") > 0)
    

    И далее результат запроса возвращается клиенту.
    В правильном ли направлении я вообще двигаюсь? И вообще правильно ли связывать клиент-серверное приложение и базу данных таким образом, или всё должно выглядеть вообще иначе, а вот так никто не делает?

      Виктор Калесников
      • March 8, 2022, 1:11 p.m.
      • (edited)

      Упаковывай запрос клиента в json и распаковывай на сервере.
      Для упаковки найди библиотеку сериализации в json.

      Хотя конечно можно string/char (sql команда) с запросом от клиента отправлять на сервер.
      Это самое простое и само собой напрашивающееся. Хотя это как то бестолково на мой взгляд.

      Тебе в любом случае нужен протокол обмена данных между сервером и клиентом.
      И соответственные обработчики на обоих сторонах. Ищи варианты как использовать json.

        Смог подключить json к visual studio, но send() принимает только поток байтов, по умолчанию для передачи запроса через send() использовалось const char*, для передачи объекта действительно нужно использовать сериализацию.
        Правильно ли я понимаю, что суть всех этих манипуляций в том, что-бы передавать серверу четко структурированный запрос из ключей и значений, дальше сервер из значений сам составляет запрос к БД, и поэтому Вы сказали, что передавать запрос просто строкой бестолково?

          Дв, именно так.
          Если бы все обошлось только запросами в базе то в теории можно было бы и запрос sql строку посылать.
          Но так не делают по причине того что наверняка появится нужда каких либо действий на стороне сервера\клиента не связанных с базой. И тогда строка уже не SQL запрос содержит а команду на исполнение. А как сервер определит что эту строку нужно не как запрос в базу посылать а отдельно обработать?

            Спасибо за помощь, вроде всё +- получилось. Пока выглядит так - с помощью сериализации перевожу json в строку и передаю серверу, там обратно собираю в json, пока в учебных целях у json-объекта 2 поля - тип команды (команда серверу/запрос к БД), и сама команда. Далее получаю из БД результирующую таблицу, и возвращаю клиенту построчно. Это похоже на правду?

              Виктор Калесников
              • March 11, 2022, 4:19 a.m.

              Да, в целом правильно.

                Comments

                Only authorized users can post comments.
                Please, Log in or Sign up
                d
                • dsfs
                • April 26, 2024, 2:56 p.m.

                C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

                • Result:80points,
                • Rating points4
                d
                • dsfs
                • April 26, 2024, 2:45 p.m.

                C++ - Test 002. Constants

                • Result:50points,
                • Rating points-4
                d
                • dsfs
                • April 26, 2024, 2:35 p.m.

                C++ - Test 001. The first program and data types

                • Result:73points,
                • Rating points1
                Last comments
                k
                kmssrFeb. 9, 2024, 5:43 a.m.
                Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVADec. 25, 2023, 9:30 p.m.
                Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJoDec. 25, 2023, 7:38 p.m.
                Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                GvozdikDec. 19, 2023, 8:01 a.m.
                Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Now discuss on the forum
                G
                GarApril 22, 2024, 3:46 p.m.
                Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                DA
                Dr Gangil AcademicsApril 20, 2024, 5:45 p.m.
                Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                a
                a_vlasovApril 14, 2024, 4:41 p.m.
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел ДорофеевApril 14, 2024, 12:35 p.m.
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                f
                fastrexApril 4, 2024, 2:47 p.m.
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                Follow us in social networks