May 13, 2020, 6:13 p.m.

QSqlQueryModel & QThread

qt5, qml, QSqlQueryModel

Доброго времени суток. Есть класс модели унаследованный от QSqlQueryModel, обьявление происходит в main.cpp, отображается в qml. Нужно реализовать всю работу модели в отдельном потоке. Кто нибудь сталкивался с таким? или может есть идеи?

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
5

Добрый день.

Может стоит не всю модель выводить в отдельный поток, а лишь часть работы?
Например, длительные вычисления распараллелить через QtConcurrent.
Либо выводить отдельную часть внутри самой модели в QThread.

Какая конкретно у вас задача?

модель отображает вьюшку из базы данных (sqlite), ситуация такая: есть малина (RPi3), при старте приложения идет инициализация wiringРi, и любой запрос через модель в базу(даже самый простой и короткий) тормозит работу wiringРi, вся остальная работа с базой вынесена в отдельные потоки и выполняется без проблем.
п.с. я уже не помню почему но при первом опыте инициализацию wiringРi не удалось вынести в отдельный поток, да и не задумывались над этим. проблема была выявлена уже после модернизации платы, когда были устанволены сетодиоды ативности работы по шине в связке с wiringРi, на момент обработки запроса вся активность в этом направлении останавливается. теперь есть 2 варианта решения проблемы - либо выность модели в отдельные потоки (а их около 10), или работу с библиотекой wiringРi. еще одна особенность при отработке моделей тормозит отрисовка интерфейса на данном устройстве, поскольку при проверке интерфейса на ноуте таких подвисаний нет.

Я правильно понимаю, что по сути тормоза заключаются лишь в запросах к базе данных?
Я не уверен, что модели удастся безболезненно вынести в другой поток.
Возможно, что стоит внутри модели стоит сделать объект класса, который будет держать данные модели, и перенести его в отдельный поток через QThread::moveToThread, соответственно в модели будет объект этого потока.
Read Only доступ можно будет без проблем реализовать через invokable методы, это должно быть потокобезопасно.
А методы записи внутри того объекта защищать мьютексами.
При этом запросы к базе данных можно будет вызывать через сигнал/слотовое соединение, что тоже будет потокобезопасно. Главно поднимать в том объекте какой-нибудь флаг, в стиле - "я занят, ожидайте пока заберу данные" и чтобы этот объект выкидывал сигнал, когда запрос к базе данных закончен и можно обновить вьюшку.

интересная мысль, нужно будет подумать. по сути все данные которые проходят через модели только для чтения, остальная работа с базой для записи и изменений уже в других потоках. а не встречалась ли Вам подобная реализация? было бы полезно посмотреть на примерчик

Нет, не встречалась. Это просто первое, что мне пришло в голову.

Ведь по сути вся главная проблема модели и вьюшки в том, что GUI должен крутиться в главном потоке и только главном. Иначе обычно программа падает.
А модель в данном случае сильно связана с View, и в QML части устанавливается в качестве аргумента во view. Поэтому берусь предположить, что указатель на объект модели из другого потока будет плохой идеей. То есть даже проверять уже отпадает охота.

Что касается реализации, то один из пользователей реализовывал выборку данных в QThread.
Вот эта статья Qt - Выбор данных из базы данных QSqlQuery в потоке QThread и создание на их основе модели QAbstractTableModel

Если у вас только чтение данных в той модели, то возможно, что это как раз то, что вам нужно, без такой сложной абстракции как я изначально предложил.

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
How to become an author?

Contribute to the evolution of the EVILEG community.

Learn how to become a site author.

Learn it
Donate

Good day, Dear Users!!!

I am Evgenii Legotckoi, developer of EVILEG. And it is my hobby project, which helps to learn programming another programmers and developers

If the site helped you, and you want also support the development of the site, than you can donate by following ways

PayPalYandex.Money
Timeweb

Let me recommend you the excellent hosting on which EVILEG is located.

For many years, Timeweb has been proving his stability.

For projects on Django I recommend VDS hosting

View Hosting Timeweb
s
June 3, 2020, 2:56 a.m.
silo1995

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:35points,
  • Rating points-10
AP
June 2, 2020, 10:11 p.m.
Aleksej Pikenin

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:75points,
  • Rating points2
June 2, 2020, 2:04 p.m.
Daniil Chizhevskij

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:86points,
  • Rating points6
Last comments
June 4, 2020, 12:10 p.m.
IscanderChe

Qt/C++ - Tutorial 091. How to write a custom delegate controlling the highlighting of a row in a table

Полностью скопировал пример - всё правильно работает. Значит, где-то у меня ошибки в тестовом проекте. Буду разбираться. Извините за беспокойство. :)
June 4, 2020, 8:08 a.m.
Evgenij Legotskoj

Qt/C++ - Tutorial 091. How to write a custom delegate controlling the highlighting of a row in a table

Во все колонки установили? Нужно на все колонки устанавливать.
June 4, 2020, 7:59 a.m.
IscanderChe

Код делегата полностью скопировал в свой тестовый проект, но окрашивается не вся строка целиком, а только ячейка, на которую указывает курсор.
June 4, 2020, 7:12 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день. Удобства ради. В больших проектах удобнее вызывать BaseClass, чем постоянно смотреть, от чего конкретно наследован текущий класс. Экономит время.
Now discuss on the forum
MA
June 4, 2020, 3:46 a.m.
Mihail A

Qt- C++ QTableView подсветить строку

Спасибо.
f
June 3, 2020, 2:49 a.m.
fryn3

Можно ли сделать в QML таблицу как в Excel?

edi-tableview - нашел пока такое выглядит коряво, посмотрим что можно сделать
June 2, 2020, 3:46 a.m.
Evgenij Legotskoj

Медиа файлы Google Firebase

Картинки можете попробовать сжимать через QPixmap, там есть возможность установки scaleFactor, через него можете устанавливать нужные параметры. А что касается конвертации видео, то лучше п…
June 2, 2020, 3:01 a.m.
Evgenij Legotskoj

Перехват обращения к локальным файлам QWebEngineView

В вашем случае вполне адекватное решение. Так сказать меньше зло. В противном случае пришлось бы очень много переписывать и перепиливать.
a
June 1, 2020, 11:26 a.m.
alekseyttrv

SSL на Android

у меня стоит версия Qt 5.14.2. В настройках android поставил openssl из коробки, и этот прроект автоматически стянулся. Достаточно было только добавить в .pro-файл строку после этого и все …
About
Services
© EVILEG 2015-2020
Recommend hosting TIMEWEB