ДЧ
Дмитрий ЧерноволFeb. 16, 2017, 1:32 a.m.

Почему один и тот же код работает по разному на Windows и Linux?

Я ниже по постам задавал вопрос, о том что программа вылетает и бла-бла-бла. Так вот. Скомпилировал я значит эту программу под линуксом, подключаю устройство (модуль Modbus Slave). Захожу в графики, и начинаю с ними играть. И вот уже 45 000 пакетов и программа не вылетает. Никаких помех, код работает как часы. А под виндой, если двигать графики, сразу "Прекращена работы программы "бла бла бла"" Вот почему так? Под линуксом хорошо, а под виндой такие дела?

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

6
ДЧ
  • Feb. 16, 2017, 1:36 a.m.

Вот

    Потому, что любая кроссплатформенная библиотека подразумевает несколько бэкендов, которые выбираются настройками проекта при компилировании программы (так называемый Pimpl, использование Private API). Степень качества работы конкретного бэкенда будет естественно зависеть от профессиональных навыков разработчика, который занимается развитием данного бэкенда. Также на качество работы влияет API самой операционной системы.

    Скриншот, который Вы привели, абсолютно ничего не говорит о специфике проблемы, кроме того, что проблема имеется.

    Разработка бэкендов для кросплатформенной библиотеки естественно зачастую ведётся несколькими разработчиками, у каждого из которых свой собственный профиль: WinAPI, X11, MAC OS API, что характерно для крупных проектов, поскольку трудно быть Гуру во всех трёх направлениях одновременно, тем не менее уровень навыков специалистов будет различен по отношению к целевым API. То есть над WinAPI может работать специалист уровня Team Lead, а над X11 специалист уровня Middle.

    Также проблемы могут создавать сами API Операционной Системы. Например, написать Key Logger для Windows на мой взгляд проще, чем для Linux, просто потому, что под Windows есть заточенное под это API, так называемые Хуки, а под Linux такого нет, хотя имеется возможность захвата событий клавиатуры, но их потом ещё нужно правильно вернуть обратно в систему, что требует несколько больших навыков и знаний, чем при работе с WinAPI.

    А ещё проблемы может создавать компилятор )))) Было одно обсуждение, в котором обсуждалась утечка памяти при работе с WinAPI ICMP Ping, как выяснилось через пару недель, проблему создавал компилятор. Тот же самый код при сборке другим компилятором работал без утечек памяти при выполнении функций из WinAPI.

    Вывод: Причин такого поведения может быть множество.

    Решение: Использовать другие библиотеки, пробовать другие средства сборки, искать обходные пути (то есть костылировать проблему).

      ДЧ
      • Feb. 16, 2017, 2:14 a.m.

      Та как же её костылировать? Я бы рад...

        Понятия не имею ...

        Кроме одного скриншота и небольшого описания проблемы, Вы ничего не показывали, ни логов вывода, ни попыток дебагинга, где ложится программа. Ни программного кода, где происходит падение программы. Ничего, что могло бы натолкнуть на мысли о каком-нибудь совете, который помог бы Вам решить проблему.

        Запустите проект в режиме отладки и посмотрите в каком месте программы, в каком методе, происходит падение программы. Что вызывает проблему и т.д. и т.п.

          ДЧ
          • Feb. 16, 2017, 2:47 a.m.

          Приложение остановлено, так как оно получило сигнал от операционной системы. Сигнал: SIGSEGV Назначение: Segmentation fault И это только тогда когда начинаю двигать полотно графика. Как будто идёт какая-то помеха, которая мешает протоколу общаться с устройством. Как показано на скриншоте, то там ошибка в библиотеке qmodbusrtuserialmaster. Я на это не грешу. Мне кажется что проблема в моём коде. А иногда ошибка вываливается в ассемблерском файле. Я пытался отловить qDebug()-ом. Но и там такая ересь бывает просто. Было бы замечательно, если бы Вы выделили 10 минут на меня. И Вы бы по Team Viewer увидели проблему. Есть такие проблемы, что сложно отловить отладчиком.

            Сейчас у меня катастрофически не хватает времени на всё, так что насчёт Team Viewer не знаю. Тем более, что 10-ю минутами здесь не обойтись явно ...

            Если учесть Segmentation Fault, то видимо у Вас там обращение идёт к какому-то объекту раньше, чем он был инициализован. Вполне возможно, что как раз объект у qmodbusrtuserialmaster был недоинициализован. Впрочем, qmodbusrtuserialmaster - это довольно новый класс, его ввели только в Qt 5.6, так что баги могут быть под различными ОС.

            Поставьте точку останова в начале обработки сдвига на графике и проследите работу кода до момента падения программы. В том числе с просмотром содержимого переменных, по которым будет проходить алгоритм программы.

              Comments

              Only authorized users can post comments.
              Please, Log in or Sign up
              d
              • dsfs
              • April 26, 2024, 2:56 p.m.

              C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

              • Result:80points,
              • Rating points4
              d
              • dsfs
              • April 26, 2024, 2:45 p.m.

              C++ - Test 002. Constants

              • Result:50points,
              • Rating points-4
              d
              • dsfs
              • April 26, 2024, 2:35 p.m.

              C++ - Test 001. The first program and data types

              • Result:73points,
              • Rating points1
              Last comments
              k
              kmssrFeb. 9, 2024, 5:43 a.m.
              Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVADec. 25, 2023, 9:30 p.m.
              Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJoDec. 25, 2023, 7:38 p.m.
              Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              GvozdikDec. 19, 2023, 8:01 a.m.
              Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Now discuss on the forum
              IscanderChe
              IscanderCheApril 30, 2024, 2:22 p.m.
              Во Flask рендер шаблона не передаётся в браузер Доброе утро! Имеется вот такой шаблон: <!doctype html><html> <head> <title>{{ title }}</title> <link rel="stylesheet" href="{{ url_…
              G
              GarApril 22, 2024, 3:46 p.m.
              Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
              DA
              Dr Gangil AcademicsApril 20, 2024, 5:45 p.m.
              Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
              a
              a_vlasovApril 14, 2024, 4:41 p.m.
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
              Павел Дорофеев
              Павел ДорофеевApril 14, 2024, 12:35 p.m.
              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь

              Follow us in social networks