p
per3 декабря 2018 г. 9:09

Компоновка виджетов.

QLayout, QDockWidget, QMdiArea, qt5

Здравствуйте.

Есть программа в которой формируется набор различных компонентов (виджет) и нужно составить из них пользовательский интерфейс с возможностью изменять положение и размеры каждого компонента.

Я использовал QMdiArea, но возникла проблема  с восстановлением геометрии QMdiSubWindow  т.к. окна не находятся на слое и их размер не привязан к основному окну.

Вариант с QMainWindow + QDockWidget тоже использовался, однако это не совсем то что хотелось получить, да и смотрится это ужасно(если использовать в данном ключе).

Хочется перенести идею по компоновке из QtDesigner, но не представляю как...

Подскажите как можно решить данную проблему или в каком направлении двигаться.
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

7
Evgenii Legotckoi
  • 3 декабря 2018 г. 9:36
  • (ред.)

Добрый день.

Посмотрел наш проект. Нет, у нас используется QMdiArea и такая идея как в QtDesigner и рядом не лежала.

Но есть несколько вариантов, или отрисовка на QGraphicsView и QGraphicsScene. Там можно перетаскивать объекты. На сайте есть такой пример , рекомендую также почитать комментарии, там есть полезная информация.

Также, думаю, что можно создать Widget, в который вы можете помещать объекты без QLayout и перетаскивать их мышкой с абсолютным позиционированием, как жто сделано с переопределнием событий мыши в статье, которую я вам дал. Но там скорее всего нужно будет переопределить все виджеты, которые у вас есть или поведение виджета который будет содержать в себе эти виджеты.

Вообще, если я начинаю правильно понимать вашу задачу, то лучшим решением будет глянуть то, как это сделано в исходниках QtDesigner, поскольку задача не самая простая по факту.

Более кастомный вариант, это определить области компоновки и переопределить методы drag and drop, так можно будет сделать перетаскивание виджетов. Полностью для виджетов не пробовал это... Но кое-что делал, это вполне возможно реализовать, как я думаю.

Тут пока скорее направление получится подсказать. Конкретный пример равносилен реализации всей вашей программы, по крайней мере той части...

    p
    • 3 декабря 2018 г. 11:54
    • (ред.)

    Была идея с QGridLayout (пример http://doc.qt.io/qt-5/qtwidgets-layouts-flowlayout-example.html )и переопределенными drag&drop, но Все дороги ведут в QtDesigner.

    Большое спасибо. Надеюсь все окажется проще, чем выглядит.


      Evgenii Legotckoi
      • 4 декабря 2018 г. 7:08
      • (ред.)

      Мне кажется, что у вас нет концепции того, как должен компоноваться интерфейс.

      Если дать пользователю возможность компоновать его как захотите, то придёте к ситуации, что у вас целая куча костылей на каждый чих, и при этом эти костыли занимают половину логики вашей программы.

      Я не знаю, какое конкретно приложение вы пишите, но думаю, что вы ещё до конца не продумали концепцию. То, что в Qt Designer реализовано, то это всего лишь компоновка виджетов и там тоже есть свои правила, но Qt Designer для этого и предназначен, чтобы накидать виджетов и сгенеровать код.

      Возможно вам будет удобно какое-то иное решение, например, как компануются редакторы кода в самом Qt Creator.


        p
        • 4 декабря 2018 г. 8:31

        Вы правы, пока что нет концепции.

        В общем суть программы, есть блоки-источники информации, их можно соединить с обработчиками или с виджетами отображения(стрелочный прибор, цифровой индикатор и т.д.). Собственно эта часть очень хорошо реализовалась с QGraphicsView и QGraphicsScene. После этого я собираю все блоки отображения и помещаю их на QMdiArea, где располагаю их как хочу. Проблема только в сохранении геометрии окон(saveGeometry).

          Evgenii Legotckoi
          • 4 декабря 2018 г. 8:56
          • (ред.)

          А у вас этот будет деляться в стиле UML диаграм? типо соединение различных циферблатов, индикаторов и т.д. между собой стрелками? или какими-то связями?

          Если так, то мне кажется, что вам лучше будет и дальше работать с QGraphicsView и QGraphicsScene. Вот идея по соединению объектов линиями . И ещё думаю, что вам может пригодиться статья по примеру векторного редактора .

          Главная идея в том, что информацию о графической сцене можно будет сохранить в XML или JSON а потом снова счтитать. Это же у вам по сути конфиг нужен будет. Кстать сохранение геометрии тоже можно сохранять в конфиг, а потом восстанавливать.


            p
            • 4 декабря 2018 г. 9:27

            Т.е. есть блок у которого уникальный id, который может отдать объект виджета. Если взять стрелочный прибор, то он имеет один вход. Сам механизм отрисовки стрелок, шкалы и т.д. спрятан в виджете. Похоже на NodeEditor из blender'a.

              Evgenii Legotckoi
              • 4 декабря 2018 г. 9:32
              • (ред.)

              Понятно. Знаете, вам тогда точно QGraphicsView нужно использовать. У вас же по сути область отрисовки объектов с вольной компоновкой. Вам нужно только реализовать перетаскивание и сохранение информации об этих объектах. А для сохранения и восстановления можно использовать или XML, или JSON.

              Также у графической сцены есть метод addWidget(), через него можете добавлять виджеты на графическую сцену.



                Комментарии

                Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                SH
                • Sak Hax
                • 25 апреля 2024 г. 11:00

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Результат:33баллов,
                • Очки рейтинга-10
                г
                • ги
                • 23 апреля 2024 г. 12:51

                C++ - Тест 005. Структуры и Классы

                • Результат:41баллов,
                • Очки рейтинга-8
                l
                • laei
                • 23 апреля 2024 г. 6:19

                C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                • Результат:10баллов,
                • Очки рейтинга-10
                Последние комментарии
                k
                kmssr8 февраля 2024 г. 15:43
                Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий Кононенко4 февраля 2024 г. 22:50
                Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25 декабря 2023 г. 7:30
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJo25 декабря 2023 г. 5:38
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                Gvozdik18 декабря 2023 г. 18:01
                Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Сейчас обсуждают на форуме
                G
                Gar22 апреля 2024 г. 2:46
                Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                DA
                Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 4:45
                Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                a
                a_vlasov14 апреля 2024 г. 3:41
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел Дорофеев13 апреля 2024 г. 23:35
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                f
                fastrex4 апреля 2024 г. 1:47
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                Следите за нами в социальных сетях