© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
7 августа 2018 г. 9:53

Работа с текстом в QTextEdit

Qt, QTextEdit

Добрый день!
Подскажите как можно сделать в QPlainTextEdit такое. Я имею ввиду закрепить какой-то текст в нем без возможности удаления или редактирования.

• #
  • 7 августа 2018 г. 9:56

Вы такое хотите сделать?
Когда тыкайте исчезает автоматически

Нет. Здесь нужно сделать поведение, как в консоли, то есть имеется путь, который не получается удалить, а дальше уже можно вводить текст.
Здесь нужна переменная QString , куда будет записываться нередактируемый текст, а потом выводить этот текст при обработке нажатий клавиш, а также следить за позицией курсора, чтобы не дать передвинуться на место нередактируемого текста. То есть прибавлять перед строкой этот нередактируемый текст, а за счёт этого текста сдвигать вводимый текст на позицию, равную длине этого текста, если понятно выразился.

В общем более замороченно, чем простой placeholder.
Нужно наследоваться от QTextEdit для этого.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

Что-то мне подсказывало, что без моего любимого :) наследования не обойтись.

Встроенного такого функционала там нет, а без наследования бардак будет.

Там как минимум потребуется две переменных в секции private
private:
    int m_fixedStartPosition;
    QString m_caption;

Первая - это длина этого текста, чтобы проще было понимать, где заканчивается нередактируемая часть, а где начинается редактируемая,

Вторая - это тот нередактируемый текст
Также придётся обрабатывать все кнопки BackSpace и Enter, то есть переопределять метод keyEvent. По сути это эмулятор терминала получается

• #
  • 7 августа 2018 г. 12:26

Еще один вопрос как установить позицию курсора в самый конец после всего текста, который есть в QTextEdit?

Примерно так должно быть

QTextCursor  cursor = ui->textEdit->textCursor();
cursor.movePosition(QTextCursor::End);
ui->textEdit->setTextCursor(cursor);

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
15 октября 2018 г. 21:36
Allyans .

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат 60баллов,
  • Очки рейтинга-1
15 октября 2018 г. 11:25
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 002. Константы

• Результат 33баллов,
  • Очки рейтинга-10
15 октября 2018 г. 11:17
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 006. Перечисления

• Результат 80баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
10 октября 2018 г. 9:50
Евгений Легоцкой

Qt/C++ - Урок 083. Создание динамической библиотеки и подключение её в другой проект

Если и начинать писать о плагинах, то нужно тогда с Qt Creator начинать, там наверняка будет одинаковый принцип, но по Qt Creator хотя бы информация есть.
10 октября 2018 г. 9:48
ost.vld

Qt/C++ - Урок 083. Создание динамической библиотеки и подключение её в другой проект

О плагинах к QtCreator в целом, тоже интересно.
10 октября 2018 г. 9:46
ost.vld

ну типа того, создание программы, функционал которой можно расширять плагинами, и, в перспективе, создание API.
10 октября 2018 г. 8:31
Евгений Легоцкой

Типо как в Qt Creator? Самому бы интересно было о таком почитать. В данный момент я бы мог написать только о написании плагинов для Qt Designer. С этим есть некоторый опыт.
Сейчас обсуждают на форуме
15 октября 2018 г. 12:45
Allyans .

QGraphicsItem change color

Хорошо)
11 октября 2018 г. 10:13
Arrow

Работа с WebView в QML

Нашел в чем проблема. Пишу на случай если кому-то попадется такое же счастье с WebView как и мне. Проблема как оказалась с Debug версией, так как в Release и Profile все работает (...
10 октября 2018 г. 12:49
Виталий Антипов

Кто что делает на Qt?

Работаем по локальной сети. Файл базы, схемы и фото лежат на сервере. Чтобы не было проблем при одновременной работе с одним файлом, все запросы обернул в транзакции, как указано в документаци...
10 октября 2018 г. 11:21
Arrow

Редактирование записи на форуме

Добрый день! К сожалению встретил небольшой баг на форуме. При создании записи на форуме и вставке кода, через соответствующую кнопку номера строк проставляются верно, но каждый...
10 октября 2018 г. 9:46
Arrow

Настройка Qt Creator для Android

Я Genymotion  ставил с VBox в комплекте для личного использования, после добавил из списка телефон с нужным API. Запустил его и при компиляции Qt Creator сам нашел его и все запустилось...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях