© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
3 июня 2018 г. 18:24

Вызов сигнала в mousePressEvent

c++, qt, QGraphicItem

родитель:
// абстрактный класс
class NodeEdgeParent : public QGraphicsItem
{
public:
    NodeEdgeParent(GraphWidget *graphWidget);
    enum { Type = UserType + 1 };
    virtual void setTextContent(QString text) = 0;
    virtual QString textContent() const = 0;
    void mousePressEvent(QGraphicsSceneMouseEvent *event) override;
    GraphWidget *graph;
};
2 дочерних класса:
class Node : public NodeEdgeParent
class Edge : public NodeEdgeParent
Почему я не могу обратиться в NodeEdgeParent::mousePressEvent к полю graph ?
nodeedgeparent.cpp
#include "nodeedgeparent.h"
#include <QDebug>
class GraphWidget;

NodeEdgeParent::NodeEdgeParent(GraphWidget *graphWidget): graph(graphWidget)
{

}

void NodeEdgeParent::mousePressEvent(QGraphicsSceneMouseEvent *event)
{
    if (event->button() == Qt::RightButton) {
        qDebug() << "RightButton";
        scene()->clearSelection();
        setSelected(true);
//        emit graph->editItem();
    }
    QGraphicsItem::mousePressEvent(event);
}

Весь проект лежит на github . Задача состоит что бы при нажатии ПКМ на вершине или на дуге вызывался сигнал graph->editItem().

Мне не нравится то, что у вас имя базового класса и имя поля одинаковые.

Это может вызывать проблемы при компиляции. Переназовите, пожалуйста, поле с имени graph на m_graph, например.
Наверняка конфликт имён.

P/S/ с работы мне к сожалению не с руки собирать ваш проект, чтобы проверить что там не так.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

• #
  • 4 июня 2018 г. 10:11

переименовал. Но все равно, Выводит вот такие ошибки:

C:\Users\q\Documents\QT Project\elasticnodes\nodeedgeparent.cpp:-1: In member function 'virtual void NodeEdgeParent::mousePressEvent(QGraphicsSceneMouseEvent*)':
C:\Users\q\Documents\QT Project\elasticnodes\nodeedgeparent.cpp:16: ошибка: invalid use of incomplete type 'class GraphWidget'
emit m_graph->editItem();
^
C:\Users\q\Documents\QT Project\elasticnodes\nodeedgeparent.cpp:1: In file included from ..\elasticnodes\nodeedgeparent.cpp:1:0:
C:\Users\q\Documents\QT Project\elasticnodes\nodeedgeparent.h:10: forward declaration of 'class GraphWidget'
class GraphWidget;
^
Еще вопрос: может ли класс, который не наследуется от QObject  вызывать прерывание? Тут есть какие то нюансы?

хм. так у вас нет заголовочного файла для GraphWidget. я что-то не обратил внимания на это, пока описание ошибки не кинули.

У вас в файле реализации добавлено class GraphWidget - а это forward declaration, чаще всего его используют в заголовочном файле, а не в файле реализации. Перекиньте его в заголовочный файл, а в файле cpp дайте инклюд заголовочного файла этого самого класса GraphWidget.

Я вообще что-то неправильно понял код поначалу

• #
  • 4 июня 2018 г. 12:53

да, помогло, я думал раз я написал: class GraphWidget; так хидер файл можно не добавлять

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
15 октября 2018 г. 21:36
Allyans .

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат 60баллов,
  • Очки рейтинга-1
15 октября 2018 г. 11:25
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 002. Константы

• Результат 33баллов,
  • Очки рейтинга-10
15 октября 2018 г. 11:17
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 006. Перечисления

• Результат 80баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
10 октября 2018 г. 9:50
Евгений Легоцкой

Qt/C++ - Урок 083. Создание динамической библиотеки и подключение её в другой проект

Если и начинать писать о плагинах, то нужно тогда с Qt Creator начинать, там наверняка будет одинаковый принцип, но по Qt Creator хотя бы информация есть.
10 октября 2018 г. 9:48
ost.vld

Qt/C++ - Урок 083. Создание динамической библиотеки и подключение её в другой проект

О плагинах к QtCreator в целом, тоже интересно.
10 октября 2018 г. 9:46
ost.vld

ну типа того, создание программы, функционал которой можно расширять плагинами, и, в перспективе, создание API.
10 октября 2018 г. 8:31
Евгений Легоцкой

Типо как в Qt Creator? Самому бы интересно было о таком почитать. В данный момент я бы мог написать только о написании плагинов для Qt Designer. С этим есть некоторый опыт.
Сейчас обсуждают на форуме
15 октября 2018 г. 12:45
Allyans .

QGraphicsItem change color

Хорошо)
11 октября 2018 г. 10:13
Arrow

Работа с WebView в QML

Нашел в чем проблема. Пишу на случай если кому-то попадется такое же счастье с WebView как и мне. Проблема как оказалась с Debug версией, так как в Release и Profile все работает (...
10 октября 2018 г. 12:49
Виталий Антипов

Кто что делает на Qt?

Работаем по локальной сети. Файл базы, схемы и фото лежат на сервере. Чтобы не было проблем при одновременной работе с одним файлом, все запросы обернул в транзакции, как указано в документаци...
10 октября 2018 г. 11:21
Arrow

Редактирование записи на форуме

Добрый день! К сожалению встретил небольшой баг на форуме. При создании записи на форуме и вставке кода, через соответствующую кнопку номера строк проставляются верно, но каждый...
10 октября 2018 г. 9:46
Arrow

Настройка Qt Creator для Android

Я Genymotion  ставил с VBox в комплекте для личного использования, после добавил из списка телефон с нужным API. Запустил его и при компиляции Qt Creator сам нашел его и все запустилось...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях