alex_lip
alex_lip31 января 2018 г. 1:57

Как создать свой комплект(профиль) в Qt Creator

В Qt Creator - параметры - сборка и запуск - есть автоопределенные комплекты для сборок под разные ахитектуры/системы. Например Android для armeabi-v7a (GCC 4.9, Qt Qt 5.10.0 for Android armv72). В строчке "Компилятор" указаны компиляторы для С и С++ . Соответственно Android GCC (arm-4.9). Но в закладке "Компиляторы" есть еще несколько компиляторов - например mipsel-4.9. Однако другой компилятор для этого комплекта я выбрать не могу.
Поэтому вопрос - как создать свой комплект для компиляции под архитектуру, которой нет в автоопределенных, но компилятор под нее есть в разделе "Компиляторы"?
Много чего пробовал - удобоваримого результата нет((. Сначала я пробовал создать особый комплект. Отлично создается - выбирается компилятор, но дальше начинаются проблемы- то одного нет(не тот отладчик), то другого(архитектура не поддерживается профилем). То есть необходимо создать новый профиль Qt.  Я пробовал делать так -  скопировать папку из уже существующих - например \android_armv7\ - и там поменять кучу cfg файлов для qmake. Также менял соотв. toolchains в Qt project. Но результата пока нет...

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

2
Evgenii Legotckoi
  • 31 января 2018 г. 3:54

Добрый день.

Там компиляторы зависят от устройств ещё. Возможно требуется создать устройство. А так по факту, пока не будет понлый комплект всех отладчиков, компиляторов и необходимого минимума под целевую архитектуру, то так и будет ругаться и сыпать ошибками... Поэтому Вам нужно разбираться, что к чему подходит...
    alex_lip
    • 2 февраля 2018 г. 1:51

    Мой вопрос был связан вот с чем -
    Я откомпилял свой проект на Qt  5.10 под iOS 10 и архитектуру arm64 (с помощью Xcode9) - все отлично. Но когда я попробовал отдеплоить тот же проект под старый iPad с iOS 9 и архитектурой armv7 у меня возникло масса проблем, которые я так и не смог решить. Я пробовал настраивать архитектуру в Xcode - получал ошибки типа   - ignoring file LibQt5Core_debu.a missing required architecture armv7 in file LibQt5Core_debu.a,   пробовал директивы

        QMAKE_IOS_DEVICE_ARCHS = armv7
        CONFIG += armv7
        QMAKE_IOS_DEPLOYMENT_TARGET = 9.0
    Откатывался на Xcode 7 - все безрезультатно. И наконец после нескольких дней безуспешных попыток вот что я вычитал

    https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-65544

    Description

    Any app that compiled with Qt 5.10 needs at least iOS 10 and does not deploy to older devices (iPad 1, iPhone 5, etc.)

    Even uploaded to AppStore that apps doesn't install to devices with iOS < 10.

    There are too many devices with iOS 9 to drop support of it.

    Same apps compiled with Qt 5.9.3 works fine on all devices.

    Eskil Abrahamsen Blomfeldt added a comment -

    Qt 5.9 is a long-term supported release and continues to support iOS 9 if your app requires support for older devices.

    For Qt 5.10, the minimum target version is iOS 10, as you say. You can see the full list of supported platforms here: http://doc.qt.io/qt-5/supported-platforms.html

    According to numbers from Apple, 92% of active devices are now on iOS 10 or iOS 11.


    Мне кажется это следует добавить в ту статью про iOS - которую я написал.

      Комментарии

      Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
      Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
      d
      • dsfs
      • 26 апреля 2024 г. 1:56

      C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

      • Результат:80баллов,
      • Очки рейтинга4
      d
      • dsfs
      • 26 апреля 2024 г. 1:45

      C++ - Тест 002. Константы

      • Результат:50баллов,
      • Очки рейтинга-4
      d
      • dsfs
      • 26 апреля 2024 г. 1:35

      C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

      • Результат:73баллов,
      • Очки рейтинга1
      Последние комментарии
      k
      kmssr8 февраля 2024 г. 15:43
      Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
      АК
      Анатолий Кононенко4 февраля 2024 г. 22:50
      Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
      EVA
      EVA25 декабря 2023 г. 7:30
      Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
      J
      JonnyJo25 декабря 2023 г. 5:38
      Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
      G
      Gvozdik18 декабря 2023 г. 18:01
      Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
      Сейчас обсуждают на форуме
      G
      Gar22 апреля 2024 г. 2:46
      Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
      DA
      Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 4:45
      Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
      a
      a_vlasov14 апреля 2024 г. 3:41
      Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
      Павел Дорофеев
      Павел Дорофеев13 апреля 2024 г. 23:35
      QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
      f
      fastrex4 апреля 2024 г. 1:47
      Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

      Следите за нами в социальных сетях