АК
Александр Кузьминых7 августа 2017 г. 2:06

Средство просмотра фотографий Windows в Qt.

Добрый день, EVILEG. В проекте нужно реализовать функционал стандартного приложения Windows (увеличивать изображение колесиком мышки,  скроллить увеличенное изображение движением мышки с зажатой левой кнопкой).
Поискав в интернете, нашел я мало чего, лишь пример от Qt с QScrollArea и QLabel.
Было решено  реализовать нужный функционал следующим образом:
На картинке, что я приложил к данной теме, под номером 1  я буду использовать QLabel, , под номером 2 - QScrollArea.
В главном окне приложения (класс MainWindow::public QMainWindow) центральным виджетом установлю QScrollArea, у QScrollArea установлю setWidged(QWidget wgt) свой QLabel, в который помещу QPixmap.  Скролл увеличенного изображения движением мышки с зажатой кнопкой я реализовал через mousePressEvent и mouseMoveEvent, вызывая в последнем метод QScrollBar::setValue(). По умолчанию, движения колесика мышки скроллят содержимое, но я (пока что еще не реализовал это) заставлю не скроллить, а масштабировать (надеюсь, это возможно) :)
Мой вопрос в том, правильно ли я подошел к решению задачи, правильно ли выбрал средства, с помощью которых можно реализовать функционал просмотрщика windows, или есть способ получше. Просто есть ощущение, что я использую QScrollArea не для тех целей, для которых он создан.

средство_просмотра-min.png
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

7
Evgenii Legotckoi
  • 7 августа 2017 г. 2:25
  • Ответ был помечен как решение.

Добрый день!

Масштабировать изображение возможно. Делается это через метода resize().
Подход с использованием QScrollArea также верный. Реализацию можете подсмотреть в примере в самом Qt Creator`е. Поищите в нём пример с названием imageViewer. Такм реализовно через горячие клавиши, без использования колёсика мыши, но не думаю, что для Вас составит проблему использовать код масштабирования для колёсика мыши. Посмотрите реализацию метода scaleImage(double factor) в том примере, который как раз отвечает за масштабирование изображения.

    Я на этот пример и опирался :) Мне нужно было знать, правильный ли это способ. Благодарю за твое мнение :)

      Evgenii Legotckoi
      • 7 августа 2017 г. 3:07
      • (ред.)

      Я думаю, что это верное решение. Можно ещё рисовать на QGraphicsScene. Там может быть несколько проще с масштабированием. Поскольку, если не ошибаюсь, в графической сцене присутсвует масштабирование и зум. Но здесь всё зависит от необходимого функционала. Если нужно просто просматривать картинки, то хватит и примера imageViewer. Если потребуется рисовать, то тут уже лучше использовать QGraphicsScene.

        BlinCT
        • 7 августа 2017 г. 4:20

        У меня возникает вопрос к автору вопроса - а то что вы хотите сделать какие отношение имеет именно к мелкомягкой? То есть на других системах это самое не будет работать? Мне просто не понятно уточнение про работу с дырявыми окнами))

          АК
          • 7 августа 2017 г. 6:37

          Просмотрщик фотографий был выбран как пример. А так программа будет работать на Windows. На других системах нет API для видеокамеры BMR-140LM-U.
          Если есть предложения как работать видеокамерой без API, я бы с радостью их услышал, потому что в будущем задача работоспособности программы на Linux будет стоять, а в разработке у меня опыта мало.

            BlinCT
            • 7 августа 2017 г. 10:31

            Теперь понятно. Про видеокамеру был не в курсе. Но думаю что если вы будете писать прогу не привязываясь к системе то потмо подсунув другую доступную камеру будет все норм. Или можно попробовать написать производителю и спросить.

              АК
              • 9 августа 2017 г. 1:56

              Да, либо другую камеру будем искать, либо писать производителю, но есть большие сомнения насчет того, что у них где-то завалялось API на Linux :)

                Комментарии

                Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                d
                • dsfs
                • 26 апреля 2024 г. 14:56

                C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                • Результат:80баллов,
                • Очки рейтинга4
                d
                • dsfs
                • 26 апреля 2024 г. 14:45

                C++ - Тест 002. Константы

                • Результат:50баллов,
                • Очки рейтинга-4
                d
                • dsfs
                • 26 апреля 2024 г. 14:35

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Результат:73баллов,
                • Очки рейтинга1
                Последние комментарии
                k
                kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Сейчас обсуждают на форуме
                G
                Gar22 апреля 2024 г. 15:46
                Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                DA
                Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 17:45
                Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                a
                a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                f
                fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                Следите за нами в социальных сетях