KL
Konstantin Lazarev17 апреля 2017 г. 13:13

SQL запросы

Подскажите пожалуйста. Есть бд с запросами, позициями сайта и датами. Мне необходимо выбрать все запросы и позиции к ним на протяжении 10 дней. Но время добавление некоторых запросов меньше чем 10 дней. В те дни, когда я не снимал данные, необходимо присвоить -, в остальные дни необходимо присвоить данные. На php я реализовал , образец http://gazetax.ru/HistoryPosition.php. Хочу написать на Qt модерацию данного приложения.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

9
KL
  • 17 апреля 2017 г. 13:16

Нужен массив из 10 чисел, позиций сайта. Где данные не отслеживались присвоить "-"

    Evgenii Legotckoi
    • 18 апреля 2017 г. 0:59

    Могу пока только направление подсказать, куда копать. Поскольку это задача достаточно объёмная.

    Для такой таблицы нужно будет писать собственную модель данных, которая будет забирать данные из БД сырым запросом, а потом заполнять вектор записей. Для записей стоит предусмотреть некую структуру или класс, который будет хранить необходимые параметры.

    Когда забрали данные сырым запросом, проходите в цикле все полученные данные по датам, там где данных нет, вставляете пустую запись, там где есть данные, вставляете заполненную запись. А отдавать все эти данные следует через соответствующий метод модели (имею ввиду метода data ). Чтобы получить данный метод, нужно наследоваться от одной из моделей данных. Я мог бы предложить QSqlQueryModel, но думаю что даже эта модель здесь не совсем подойдёт. Нужно наследоваться от QAbstractItemModel и реализовывать весь необходимый функционал по работе с базой данных.

    Такие сложности здесь возникают из-за того, что модели данных Qt, которые работают с SQL не поддерживают наличие пустых строк в связи с тем, что логика заполнения пустыми строками может быть очень разнообразной, поэтому это следует реализовывать самому программисту.

      KL
      • 18 апреля 2017 г. 2:29

      Как выглядит запрос SQL, который достает одну строку. Например по точной дате. Не через while, а на прямую в массив. 1 запрос = 1 строка. После чего, я оформлю это через for. И какой ответ возвращает бд в случае отсутствия искомого результата.

        KL
        • 18 апреля 2017 г. 3:15

        Через addDay к дате хочу реализовать. В цикле for будет изменяться дата.

          Evgenii Legotckoi
          • 18 апреля 2017 г. 8:25
          • Ответ был помечен как решение.

          Запрос выглядит как обычный SQL запрос:

          SELECT * FROM table WHERE datetime='datetime_value';

          Вот только QSqlQuery не имеет такого метода, который вернёт сразу результат, всё равно придётся использовать while цикл, чтобы перебрать все необходимые строчки. Метода exec() возвращает true если сам запрос прошёл успешно и false в противном случае. Но он вернёт результат true , даже если не нашлось ни одной строки.

          В принципе, забрать одну строку можно так:

          QSqlQuery query;
          query.exec("SELECT * FROM table WHERE datetime='datetime_value';)");
          while (query.next()) {
              QDateTime name = query.value(0).toDateTime();
              break;  // То есть сразу выскочить из цикла при первом же полученном значении.
          }
          

          Вообще, я бы взял сразу диапазон за месяц и сразу прошёлся бы по каждой дате, а если даты нет, то заполнял бы TableView пустыми строками или колонками пока не натолкнулся бы на запись с датой, которая равна проверяемой дате. Что-то вроде такого:

          QSqlQuery query;
          query.exec("SELECT * FROM table WHERE date BETWEEN date1 AND date2;)");
          QDate currentDate = 'Условно 1-е число месяца';
          while (query.next()) {
              while (true)
              {
                  if (query.value(0).toDate() != currentDate)
                  {
                      tableView->addEmptyRow();
                      currentDate++; // увеличить на одно число
                  }
                  else
                  {
                      break;    
                  }
              }
              tableView->addRowWithData(query.value(0).toDateTime());
          }

          Тут немного псевдокода, нет времени подробный пример писать, но думаю, что идея будет понятна.

            KL
            • 18 апреля 2017 г. 8:48

            Благодарю, думаю разберусь, спасибо!

              KL
              • 23 апреля 2017 г. 5:40

              При отсутствии ответа базы данных не переходит на цикл while. Если query.next()==0 цикл while не выполняется.

                KL
                • 23 апреля 2017 г. 5:46
                  QList<int> List;
                    int a;
                   for(int i=0; i<10; i++)
                   {
                       int check=0;
                       QString date;
                       QDate dateToday;
                      date=dateToday.currentDate().addDays(-10+i).toString("yyyy/MM/dd");
                    QSqlQuery query(DB);
                  query.exec("SELECT google_position FROM history_query WHERE query='"+Query+"' AND date='"+date+"'");
                    while(query.next())
                    {
                        a=query.value(0).toInt();
                        List.push_back(a);
                        check=1;
                    }
                    if(check!=1)
                    {
                        qDebug()<<"Good";
                        List.push_back(-1);
                    }
                   }
                  KL
                  • 23 апреля 2017 г. 5:48

                  Решил через костыль)

                    Комментарии

                    Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                    d
                    • dsfs
                    • 26 апреля 2024 г. 11:56

                    C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                    • Результат:80баллов,
                    • Очки рейтинга4
                    d
                    • dsfs
                    • 26 апреля 2024 г. 11:45

                    C++ - Тест 002. Константы

                    • Результат:50баллов,
                    • Очки рейтинга-4
                    d
                    • dsfs
                    • 26 апреля 2024 г. 11:35

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Результат:73баллов,
                    • Очки рейтинга1
                    Последние комментарии
                    k
                    kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
                    Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                    АК
                    Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
                    Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                    EVA
                    EVA25 декабря 2023 г. 18:30
                    Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                    J
                    JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
                    Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                    G
                    Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
                    Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                    Сейчас обсуждают на форуме
                    IscanderChe
                    IscanderChe30 апреля 2024 г. 11:22
                    Во Flask рендер шаблона не передаётся в браузер Доброе утро! Имеется вот такой шаблон: <!doctype html><html> <head> <title>{{ title }}</title> <link rel="stylesheet" href="{{ url_…
                    G
                    Gar22 апреля 2024 г. 12:46
                    Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                    DA
                    Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 14:45
                    Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                    a
                    a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
                    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                    Павел Дорофеев
                    Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
                    QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь

                    Следите за нами в социальных сетях