ma
maxim brawl stars and games9 октября 2021 г. 19:20

QPsql Компиляция драйвера

64bit

Добрый день!
Хочу скомпилировать драйвер Postgresql под MSVC 2019 64, в результате не хочет компилироваться, хотя под MinGW 8.1.0 64 все прекрасно компилируется. До переустновки Windows все работало и компилировалось.

вот скрин компиляции

разница в .qmake.stash

в логе nmake валится и ошибка:

C:\psql\include\libpq-fe.h(23): fatal error C1083: ЌҐ г¤ Ґвбп ®вЄалвм д ©« ўЄ«о祭ЁҐ: stdio.h: No such file or directory,
NMAKE : fatal error U1077: "C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2019\Professional\VC\Tools\MSVC\14.29.30133\bin\Hostx 64\x64\cl.EXE" : возвращенный код "0x2"
Stop.

переменные среды

как побороть эту напасть ? в настройках мало чего понимаю. Понимаю что надо произвести настройку. только как? и где ?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
7

на сколько помню, драйвер для Postgresql идет из коробки, чем он вас не устроил?
и удалите рускую локаль в VS, а сделайте английскую по умолчанию, VS так и не научился нормально работать с кирилицей

ma

А как использовать из коробки?
удалил рускую локаль но ничего не поменялось.

подключиться к базе

QSqlDatabase db;
    db=QSqlDatabase::addDatabase("QPSQL");
    db.setHostName("localhost");
    db.setDatabaseName("db");
    db.setUserName("userdb");
    db.setPassword("passwd");
    db.setPort(5432);
    if(db.open())
    {
        qDebug()<<"DB opened"<<"work_db";
    }
    else
    {
        qDebug()<<"db not open"<<db.lastError()<<db.drivers();
    }

действия с локалью - чтоб нормально текст ошибки выводило, а не "ЌҐ г¤ Ґвбп ®вЄалвм д ©« ўЄ«о祭ЁҐ"
п.с. db.drivers() - вернет список доступных драйверов

ma

из доступных только QSQLite, поэтому и хочу скомпилировать для Postresql

а что у вас за Qt? у меня из коробки дает такой вывод

db not open ("QSQLITE", "QODBC", "QODBC3", "QPSQL", "QPSQL7")
ma

все решил все работает в папку C:\Qt\5.15.2\msvc2019_64\bin закинул libpq.dll и qsqlpsqld.dll

ma

при компиляции драйвера из окна Qt 5.15.2 (MSVC2019 64 ) надо было запустить C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2019\Professional\VC\Auxiliary\Build\vcvars64.bat тогда компиляция выполняется без ошибок.

Спасбо за помощь.

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Timeweb

Позвольте мне порекомендовать вам отличный хостинг, на котором расположен EVILEG.

В течение многих лет Timeweb доказывает свою стабильность.

Для проектов на Django рекомендую VDS хостинг

Посмотреть Хостинг
k

C++ - Тест 002. Константы

• Результат:33баллов,
  • Очки рейтинга-10
k

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:40баллов,
  • Очки рейтинга-8
k

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:64баллов,
  • Очки рейтинга-1
Популярные публикации за последние 90 дней
Последние комментарии
R

Установка драйвера QIBASE (Firebird) Qt 6.2.1 на openSUSE Tumbleweed

Just that is necessary. A good theme, I will participate. Together we can come to a right answer. https://gay0day.com
C

Установка драйвера QIBASE (Firebird) Qt 6.2.1 на openSUSE Tumbleweed

ротационные прокси
Y
  • Yar
  • 15 ноября 2021 г. 2:33

QML - Урок 004. Сигналы и слоты в Qt QML

У связывания интерейса прогрммы с ядром через контекст (context->setContextProperty("appCore", &appCore);) есть один существенный недостаток, упоминание о котором я нигде не нашел, а выяв…
v
  • v
  • 9 ноября 2021 г. 22:07

Сборка драйвера QMYSQL (MariaDB) Windows 10 x64 QT 5.13.0 Mingw73_64

Спасибо, добрый человек! Перелопатил весь stackoverflow в поисках ответа почему MySql....no , не осознавая что mingw32-make clean не очищает то что надо. После удаления вышеуказаных…

Django - Урок 045. Перемещение моделей из одного приложения в другое

у меня была проблема что у меня в кубере автоматом миграция запускалась сделал так (как вариант решения, добовлял каждой миграции RunSQL): operations = [ migrations.RunSQL(''' …
Сейчас обсуждают на форуме
s

Ключевое слово class

Разобрался,на стаковерфлоу нашел топик и понял почему так происходило .
ИП

For each

For each разработан Microsoft для своего компилятора VS, в стандарте его нет, на официальном сайте не рекомендуется его использовать
U

Qt - как скомпилировать 32bit-программу под Linux 64bit?

Неожиданно появилась необходимость скомпилировать программу для 32-разрядного Linux-а сидя на 64-разрядном... Читал-листал интернеты, мало что понял... Проверил версию: gcc -v Target:…

Авторизация в приложении.

Ничего не надо скачивать, всё должно работать "из коробки".
o
  • ost.vld
  • 22 ноября 2021 г. 0:12

Создание страницы в QML, где нужно выровнить текст по всей ширине экрана и создать скроллинг

https://doc.qt.io/qt-5/qml-qtquick-controls2-scrollview.html https://evileg.com/ru/post/186/
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2021
Рекомендует хостинг TIMEWEB