U
Undergiven6 августа 2020 г. 4:49

Динамическое наполнение StackView QML

QML

Не могу понять, как правильно динамически заполнять StackView в Qml...

У меня в qml описаны: ModuleTip1.qml, ModuleTip2.qml.
И есть main.qml, в котором находится StackView... Я хочу динамически запихивать в этот StackView в зависимости от типа - один из этих двух элементов, но так, чтобы при вызове метода StackView.pop() - вызывался и деструктор выталкиваемого объекта.

Проблема в том, что при StackView.pop - деструктор выталкиваемого объекта вызывается только в том случае, если объект создавался самим StackView-ом. И я не совсем пойму, как добиться такого поведения...

========
1-ПРИМЕР, как получается, но с недостатком (опишу ниже):
если я в main.qml создам
Component{id: tip1; ModuleTip1{}}
Component{id: tip2; ModuleTip2{}}

Тогда при StackView.push(tip1) - новый элемент создастся и при StackView.pop() вызовется и деструктор выталкиваемого объекта, но если этих типов модулей у меня будет 500? Столько компонентов прописывать еще и в main.qml как-то не хочется...

========
2-ПРИМЕР, где деструктор не вызывается:
дописал moduleCreation.js

var component;
var sprite;

function createModule(qmlTip, parent) {
    component = Qt.createComponent(qmlTip);
    if (component.status == Component.Ready){
        return finishCreation(parent);
    }
    else{
        component.statusChanged.connect(finishCreation);
    }
}

function finishCreation(parent) {
    if (component.status == Component.Ready) {
        sprite = component.createObject(parent, {x: 100, y: 100});
        if (sprite == null) {
            console.log("Error creating object");
        }
        else{
            return sprite
        }
    } else if (component.status == Component.Error) {
        console.log("Error loading component:", component.errorString());
    }
}

И заполняю StackView:
StackView.push(moduleCreation.createModule("ModuleTip1.qml", StackView))
StackView.push(moduleCreation.createModule("ModuleTip2.qml", StackView))

Но при вызове StackView.pop() не вызывается деструктор выталкиваемых объектов, а очень хочется, чтобы вызывался(((

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

6
Evgenii Legotckoi
  • 6 августа 2020 г. 6:46

В QML есть сборщик мусора. Предполагаю, что во втором случае полное уничтожение объекта может вызываться позднее.
Так что попробуйте после вызова StackView.pop() сразу вызвать сборщик мусора через вызов функции gc() .
Так что, если это сработает, а также у вас нет причин в обязательном мгновенном вызове деструктора, то смысла дёргаться по этому поводу нет. Qt сам удалит объект полностью, когда сочтёт нужным в соответствии со своей логикой.

    U
    • 6 августа 2020 г. 6:55

    Попробовал... Вызов gc() не дал результата(((
    Объекты продолжили свое существование и удалились только после того, как был удален родитель (в момент динамического создания объектов родителем указывался сам StackView)...

    Но по факту это значит, что мой StackView наполняется ново-созданными объектами, раздуваясь в памяти. Память хоть и мизерная, но сам принцип такого поведения StackView меня не устраивает...

    Вот и не пойму... Неужели какого-то типичного решения нет?
    Вроде же достаточно стандартное поведение ожидается: "динамически засунул, тогда удаляй, когда выплевываешь"...

    Я сделал немного иначе: в момент создания сохранил ссылку на объект, а потом тру ее методом .destroy()
    Но все-равно странно как-то, что приходится самому руками тереть...

      Evgenii Legotckoi
      • 6 августа 2020 г. 7:10

      Я вот сейчас открыл документацию и прочитал

      Only items that StackView created itself (from a Component or url) will be destroyed when popped. See Item Ownership for more information.

      Так что поведение ожидаемое и странным не является, ибо описано в документации на этот метод. Документация

        Evgenii Legotckoi
        • 6 августа 2020 г. 7:12

        Проще говоря, внешнее создание объекта может предполагать использование объекта в других местах, либо кэширование. А значит, что удаление объекта при вызове метода pop() напротив является необоснованным действием

          U
          • 6 августа 2020 г. 7:14

          Ну так я это сразу и написал:
          "Проблема в том, что при StackView.pop - деструктор выталкиваемого объекта вызывается только в том случае, если объект создавался самим StackView-ом. И я не совсем пойму, как добиться такого поведения..."

          С компонентами - понятно... Но эти компоненты создавать надо самому...
          А вот как создавать с помощью url-ов? Я чет не разобрался...
          Ведь мои ModuleTip1.qml и тд файлы - это ведь и есть те самые урлы, которые нужно как-то этому StackView передать?

            U
            • 6 августа 2020 г. 7:20
            • (ред.)
            • Ответ был помечен как решение.

            Во затупил)))
            Спасибо за все)))

            StackView.push("ModuleTip1.qml")
            ну или в сложной иерархии StackView.push("qrc:/folder/ModuleTip1.qml")
            и всего делов... Не пойму, почему сразу у меня не получилось...

            StackView.push("qrc:/folder/ModuleTip1.qml", {x:100, y: 100}) - если нужны параметры

              Комментарии

              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 14:56

              C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

              • Результат:80баллов,
              • Очки рейтинга4
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 14:45

              C++ - Тест 002. Константы

              • Результат:50баллов,
              • Очки рейтинга-4
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 14:35

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Результат:73баллов,
              • Очки рейтинга1
              Последние комментарии
              k
              kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVA25 декабря 2023 г. 21:30
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Сейчас обсуждают на форуме
              G
              Gar22 апреля 2024 г. 15:46
              Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
              DA
              Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 17:45
              Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
              a
              a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
              Павел Дорофеев
              Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
              f
              fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
              Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

              Следите за нами в социальных сетях