i
ingenfly4 ноября 2019 г. 22:52

Парсинг бинарного файла.

Прошу заранее простить за глупые вопросы. Язык только начал изучать и для меня это хобби-поэтому буду благодарен любому совету. Проблема такова:
Имеется бинарный файл, рядом с ним лежит.ini файл, в котором описана структура пакетов (фреймов) двоичного файла. Описание каждого параметра бинарного файла занимает 7 полей в .ini файле .
Проблема в том, что количество и тип параметров в .ini файле заранее не известен. Обычно это около 100 параметров. И тогда эти 100 параметров образуют, как я это понимаю, в бинарном файле непрерывную область - пакет(фрейм).
Пакеты пишутся в файл с частотой 1 раз в сек. Продолжительность - 2 суток - далее создается новый файл. Т.е. для каждого файла мы получаем где-то 2,5млн. отсчетов каждого параметра.
На основании ini файла я создал модель, которую вывел на табличное представлене. Необходимо, при выборе определенного параметра в представлении построить график по данным выбранного параметра. А из-за того что количество и тип параметров в пакете разное из-за недостатка знаний не могу понять как и куда их считывать и как правильно приводить к типу.

К примеру 1 параметр имеет имя MKS и тип Int8. Как мне создать контейнер, к который запихнуть 2,5 млн. отсчетов данного параметра и по ним построить график?

// Пример .ini файла
[CONST]
RegVer=3.1
DATA=03/11/19
Nomer=402
CharSet=Win

[ITEMS]
Count=87

ParamType1=Int8
ParamName1=MKS
ParamDispName1=Наличие связи
ParamKoef1=1,000000
ParamMax1=32,000000
ParamEdIzm1=
ParamFlags1=0

ParamType2=uInt16
ParamName2=Regim
ParamDispName2=Режим работы
ParamKoef2=1,000000
ParamMax2=65535,000000
ParamEdIzm2=
ParamFlags2=1


ParamType3=uInt8
ParamName3=I1
ParamDispName3=Ток 1-го двигателя
ParamKoef3=10,000000
ParamMax3=1400,000000
ParamEdIzm3=А
ParamFlags3=1

ParamType4=uInt8
ParamName4=I2
ParamDispName4=Ток 1-го двигателя
ParamKoef4=10,000000
ParamMax4=1400,000000
ParamEdIzm4=А
ParamFlags4=1
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

6
Ruslan Polupan
  • 5 ноября 2019 г. 1:22

Добрый день. А почему бы не писать данные в базу данных, например SQLite?

    Evgenii Legotckoi
    • 5 ноября 2019 г. 2:52

    Используйте базу данных SQLite. Организация разнородных данных в одном файле - это будет тот ещё геморрой.

    Можете начать изучение с этой статьи по SQLite и таблицам

      i
      • 5 ноября 2019 г. 3:11

      Проблема в том, что эта структура уже реализована промышленно. Я никак не могу повлиять на ее измениние. Мне же хочется добавить автоматическую диагностику параметров по определенным критериям.
      Но для начала нужно придумать как эту структуру считать (
      Далее да. Логично писать в базу данных. Из базы делать выборку и строить график за выбранный период.
      Но для начала надо написать парсер для этого файла.
      Есть хоть какие-то идею в каком направлении двигаться?

        R
        • 5 ноября 2019 г. 4:38
        • (ред.)

        Добрий день, не до кіцня зрозумів для чого таке може бути
        але справді можите використовувати SQLite, ну або вже якщо дуже хочеться іменно в файл писати json, xml

        так парсер по перехочу рядка рахуйте тоді я так розумію що контейнери завжди йдуть через два пустих рядка

          i
          • 5 ноября 2019 г. 19:38

          Извините. Все равно не могу понять. Мне нужно файл прочитать, а не писать. Я не создаю его.
          Вот допустип я каждый параметр прочитал и записал в базу. Но когда читаю с базы мне эти абстрактные данные нужно привести к типу, .toInt() к примеру, запихать в массив интов и построить график. И я по прежнему не могу понять как в данном случае определиться к какому типу я должеть приводить.

            R
            • 6 ноября 2019 г. 2:51

            я вам просто кину пару речей думаю розберетесь, так читаєм файл по рядках
            тут є багато прикладів http://www.java2s.com/Code/Cpp/Qt/CatalogQt.htm

                QFile file("in.txt");
                if (!file.open(QIODevice::ReadOnly | QIODevice::Text))
                    return 1;
            
                while (!file.atEnd()) {
                    QByteArray line = file.readLine();
                    process_line(line);
                }
            

            далі вам потрібно парсати самі проперті
            початком проперті яб рахував ParamType по ній би робив апенд в список, як приклад нижче (кастильно но.....)))) перше що прийшло в голову )

            void process_line(QString value)
            {
                QStringList p = value.split("=");
            
                if(!p.isEmpty())
                {
                    QString m_name = p.at(0);
            
                    if(m_name.startsWith("ParamType"))
                    {
            
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamName"))
                    {
                        QString m_Name = p.at(1);
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamDispName"))
                    {
            
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamKoef"))
                    {
            
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamMax"))
                    {
            
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamEdIzm"))
                    {
            
                    }
                    else if(m_name.startsWith("ParamFlags"))
                    {
                        int m_flag = QVariant(p.at(1)).toInt();
                    }
            
                }
            }
            

              Комментарии

              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 11:56

              C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

              • Результат:80баллов,
              • Очки рейтинга4
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 11:45

              C++ - Тест 002. Константы

              • Результат:50баллов,
              • Очки рейтинга-4
              d
              • dsfs
              • 26 апреля 2024 г. 11:35

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Результат:73баллов,
              • Очки рейтинга1
              Последние комментарии
              k
              kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVA25 декабря 2023 г. 18:30
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Сейчас обсуждают на форуме
              G
              Gar22 апреля 2024 г. 12:46
              Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
              DA
              Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 14:45
              Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
              a
              a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
              Павел Дорофеев
              Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
              f
              fastrex4 апреля 2024 г. 11:47
              Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

              Следите за нами в социальных сетях