30 июля 2019 г. 3:28

Qt Creator блоки изображения в видео

Здравстуйте, я - новичок в Qt. Мне необходимо выделять блоки изображения размером 16х16 на видео. Не с помощью мыши. В программу подается видеофайл формата ".rgb24". На выходе картинки размерами 16х16 того же формата. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
7

Добрый день. А нельзя поточнее? видео будет двигаться в этот момент?

Мне приходит на ум только один способ на данный момент - это наследоваться от QVideoWidget и переопределять методы paint, mousePressEvent, mouseMoveEvent, mouseReleaseEvent. И с помощью них пытаться отрисовывать поверх видео блоки выделения или что там хотите, впрочем в вопросе очень много неизвестного и большой недостаток информации.

Здравствуйте. Не с помощью мыши. В программу подается видеофайл формата ".rgb24". На выходе картинки размерами 16х16 того же формата.

Ну с форматом более менее понятно, а что с картинками формата 16x16. Что это означает? У меня предположение, что имеется например изображение 64x64 на входе, а на выходе это будет 16 изображений 16x16, так? То есть как мозаика.

Да, так. Имеется в виду что сохранить их в формате ".rgb24".

Что касается нарезки самого изображения, то это можно сделать с помощью класса QPixmap и его метода copy.

QVector<QPixmap> clippedPixmaps;
QPixmap originalPixmap;
int originalWidth = 64;
int originalHeight = 64;

for (int i = 0; i < (originalWidth / 16); ++i)
{
    for (int j = 0; j < (originalHeight / 16); ++j)
    {
        clippedPixmaps.push_back(originalPixmap.copy(i * 16, j * 16, 16, 16); 
    }
}

Другая проблема, как в потоке забирать кадры из видео. Лично я с такой задачей на Qt не работал. Вернее работал, но это было с подключением сторонней библиотеки, которая вам не нужна, и там была совершенно другая задача, там было перекодирование. Надо смотреть документацию на Qt Multimedia. Есть QVideoWidget, в нём можно без проблем открывать популярные форматы. По идее можно забирать и сам поток.

Спасибо, за совет. Попробую разобраться с потоком кадров.

Вот на этой странице документации Qt . Есть пример по написанию своего плеера воспроизведения в Qt через QAbstractVideoSurface.

class MyVideoProducer : public QObject
{
    Q_OBJECT
    Q_PROPERTY(QAbstractVideoSurface *videoSurface READ videoSurface WRITE setVideoSurface)

public:
    QAbstractVideoSurface* videoSurface() const { return m_surface; }

void setVideoSurface(QAbstractVideoSurface *surface)
    {
        if (m_surface != surface && m_surface && m_surface->isActive()) {
            m_surface->stop();
        }
        m_surface = surface;
        if (m_surface)
            m_surface->start(m_format);
    }

// ...

public slots:
    void onNewVideoContentReceived(const QVideoFrame &frame)
    {
        if (m_surface)
            m_surface->present(frame);
    }

private:
    QAbstractVideoSurface *m_surface;
    QVideoSurfaceFormat m_format;
};

Думаю, что QVideoFrame можно преобразовать в QPixmap. Другой вопрос, чтобы скорость видеопотока была достаточно большой, а не со скоростью нормального воспроизведения.

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
D
16 августа 2019 г. 11:58
Damir

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:92баллов,
  • Очки рейтинга8
D
16 августа 2019 г. 11:46
Damir

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:75баллов,
  • Очки рейтинга2
u
14 августа 2019 г. 13:55
unrealproro

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:83баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
19 августа 2019 г. 6:41
Андрей Янкович

это проблема дистрибутива, попробуйте установить через пакетный менеджер snap Суть проблемы: libQt5Core которая лежит в дистрибутиве требует версию glibc >= 2.25 у вас видимо …
b
18 августа 2019 г. 5:09
bbb116

cqtdeployer /home/aleks/CQtDeployer/bin/cqtdeployer: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /home/aleks/CQtDeployer/lib/libQt5Core.so.5) linux mint …
D
17 августа 2019 г. 8:04
Damir

github ChekableTView Правой групповая смена значения при перетаскивании левой как обычно.
Сейчас обсуждают на форуме
20 августа 2019 г. 12:37
Александр Панюшкин

Добрый день. Я бы хотел добавить, что в вашем коде можно было бы использовать слово auto и цикл for с перебором. Так код получился бы компактнее: auto map = new QMap<Qstring, QString&…
20 августа 2019 г. 12:17
Евгений Легоцкой

Добрый день. Вы делаете некорректную попытку создать исключение. Исключения генерируются кодом, то есть любое исключение, которое вы перехватываете, всегда генерируется оператором th…
20 августа 2019 г. 8:04
IscanderChe

Ещё раз здравствуйте. Собираю Qt-проект с помощью CMake. Применяю к полученному exe-файлу windeployqt. В результате подцепляются почему-то dll-ки, оканчивающиеся в наименованиях на "d": Qt…
20 августа 2019 г. 7:46
IscanderChe

Да, с таргетом тоже работает. Спасибо!
Ищу работу?
14,000.00 руб. - 40,000.00 руб.
Разработчик Qt
Annino, Moscow Oblast, Russia
5,000.00 руб. - 15,000.00 руб.
Дизайнер
Moskovskiy, Moscow, Russia
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы

EVILEG
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB