d
demitov27 марта 2018 г. 3:53

QML, SerialPort и потоки

Здравствуйте,


я делаю цифровую приборную панель для своего автомобиля
https://github.com/demitov/dashApp

есть желание перенести работу с com портом в отдельный поток, надеюсь что это хоть немного сократит время запуска приложения, потому как для меня каждая доли секунды важна.

сейчас я регистрирую библиотеку через qmlRegisterType для получения данных от com порта в QML.

как правильно поместить работу с com портом в поток?

P.S. я не программист, работаю системным администратором, потому прошу сильно не пинать, а просто пнуть в сторону решения :)

заранее спасибо!
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

3
Evgenii Legotckoi
  • 27 марта 2018 г. 4:40
  • (ред.)
  • Ответ был помечен как решение.

Добрый день!


Смотрите какой момент. QML - это в первую очередь GUI, а значит крутится в GUI потоке Qt-приложения. Если Вы регистрируете какие-то объекты через qmlRegisterType, то переносить их в другие потоки нельзя. Они должны работать в рамках GUI-потока.

то есть та попытка использовать moveToThread с инстанцированием объекта SerialPort, которую я увидел в функции main является неправильной.
НО направление Вы взяли верное.
Однако, я думаю, что Вам нужно написать класс обёртку, внутри которой Вы будете инстанцировать данный SerialPort и перекидывать его в другой поток с помощью moveToThread и уже эту класс обёртку регистрировать в QML через qmlRegisterType.

То есть у Вас было

SerialPort и его регистрация в QML,

а стоит попробовать сделать

SerialPortWrapper внутри которого Вы создаёте SerialPort и перемещаете его в другой поток. А SerialPortWrapper регистрируете в QML через qmlRegisterType. С помощью сигналов прокидываете информацию от SerialPort сквозь SerialPortWrapper до QML. SerialPortWrapper будет выступать в роли моста между QML и находящимся внутри него в другом потоке объектом SerialPort.

P/S/ Я не уверен, что это сильно сократит время запуска приложения как такового, но возможно это позволит не блокировать GUI приложения до тех пор пока не пришли данные из Serial Port`a. То есть с точки зрения пользователя это может выглядеть так, будто всё запускается быстро, но при этом ожидается подгрузка данных.
    d
    • 27 марта 2018 г. 4:44

    Огромное спасибо за столь быстрый и главное емкий ответ

      Evgenii Legotckoi
      • 27 марта 2018 г. 4:46

      Пожалуйста

        Комментарии

        Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
        Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
        МВ

        Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

        • Результат:68баллов,
        • Очки рейтинга-1
        ЛС

        C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

        • Результат:53баллов,
        • Очки рейтинга-4
        АА

        C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

        • Результат:60баллов,
        • Очки рейтинга-1
        Последние комментарии
        d
        dblas55 июля 2024 г. 21:02
        QML - Урок 016. База данных SQLite и работа с ней в QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
        k
        kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
        Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
        АК
        Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
        Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
        EVA
        EVA25 декабря 2023 г. 21:30
        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
        J
        JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
        Сейчас обсуждают на форуме
        ИМ
        Игорь Максимов3 октября 2024 г. 14:05
        Реализация навигации по разделам Спасибо Евгений!
        C
        Charlesmek3 октября 2024 г. 11:15
        добавить qlineseries в функции +7 (3812) 56-56-65 — городской телефон 052-83 — МТС 670 — Tele2 +7 (923) 699-30-03 — Мегафон 07-045 — Билайн https://mypsyhealth.ru/терапия/2022/04/27/blood-pressure 14 https://mypsyhealth…
        JW
        Jhon Wick2 октября 2024 г. 1:52
        Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
        КГ
        Кирилл Гусарев27 сентября 2024 г. 19:09
        Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
        F
        Fynjy22 июля 2024 г. 14:15
        при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

        Следите за нами в социальных сетях