ДТ
Даниил Тетерин04 грудня 2018 р. 01:42

#define, редактирование текста

Qt, text

Приветствую. Учусь на первом курсе, и к сессии получил такое задание:
Необходимо сделать программу, которая открывает какие-либо .cpp файлы, ищет в них #define, в которых описаны некоторые константы (например k = 5), если находит, то далее программа проходится по всему коду, и заменяет встреченные константы k на число 5 (т.е. for (int i = 0; i < k; ++i) просто превратится в for (int i = 0; i < 5; ++i)). Собственно таким образом и работает сам #define, а мне необходимо повторить. Вот только проблема в том, что я совершенно не имею понятия, как это сделать. То есть, открыть файл и найти в нем эту константу я еще смогу, но каким образом потом заменять? Спасите

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Стабільний хостинг, на якому розміщується соціальна мережа EVILEG. Для проектів на Django радимо VDS хостинг.

Вам це подобається? Поділіться в соціальних мережах!

17
Ruslan Polupan
  • 04 грудня 2018 р. 02:28

Как вариант читаешь построчно и меняешь, записываешь в файл

    Evgenii Legotckoi
    • 04 грудня 2018 р. 05:52

    Добрый день!

    Можно считать файл, весь или построчно, как предложили выше, использовть регулярку и заменить с помощью неё интересующие места в тексте. А потом записать всё в новый файл.

    Например, так

    #include <QFile>
    #include <QRegularExpression>
    #include <QRegularExpressionMatch>
    #include <QRegularExpressionMatchIterator>
    #include <QTextStream>
    
    int main(int argc, char *argv[])
    {
        QFile data("D:/check.cpp");
        data.open(QIODevice::Text | QIODevice::ReadOnly);
        QString dataText = data.readAll();
    
        QRegularExpression re("k");
        QString replacementText("5");
    
        dataText.replace(re, replacementText);
    
        QFile newData("D:/new_check.cpp");
        if(newData.open(QFile::WriteOnly | QFile::Truncate)) {
            QTextStream out(&newData);
            out << dataText;
        }
        newData.close();
    
        return 0;
    }

      Taishel73
      • 04 грудня 2018 р. 14:11

      Доброго времени суток, Евгений! Думаю, что они на 1м курсе проходят visual studio. Наверняка код, написанный с помощью библиотек Qt ему не поможет. В ВУЗах,насколько мне известно, Qt изучают в разделе прикладного программирования.

        Evgenii Legotckoi
        • 04 грудня 2018 р. 14:21
        • (відредаговано)

        Добрый день!

        Я бы с вами согласился, но человек задал вопрос в разделе Qt, а помимо этого ещё и тег Qt добавил, если с разделом можно ошибиться, то думаю, что с тегом уже вряд ли. Так что мой ответ в данном контексте вполне уместен должен быть.

          Taishel73
          • 04 грудня 2018 р. 14:31

          Упс, прошу прощения, перепутал разделы и на тег не глянул..))

            ДТ
            • 05 грудня 2018 р. 01:48
            • (відредаговано)

            Ну, не знаю как у других, но у меня на первом курсе идет Qt, и вот такая вот ерунда

              ДТ
              • 05 грудня 2018 р. 01:53

              Эх, если бы все было так просто. Штука же не в том, чтобы просто заменить текст, а заменить именно ту константу и только её. А в вашей реализации заменяются вообще любые символы 'k' на 5. В том и заключается сложность, чтобы каким-то образом отделить обычные буквы 'k', например, в названии функции, от нашей константы
                Evgenii Legotckoi
                • 05 грудня 2018 р. 02:57
                • (відредаговано)

                Я полагал, что всё будет гораздо сложнее, но это уже будет зависеть от вашей конкретной реализации, конкретного кода, который нужно обработать, и сложности регулярного выражения, которое будете использовать. Для парсинга нет универсального решения в принципе. А что касается дефайнов, то они хотя бы стандартизированы в рамках языка программирования, поэтому парсер линковщика с ними справляется, а что касается констант, то тут уж вам нужно будет продумывать отдельные случаи, или отталкиваться от синтаксиса и конструкций языка. По сути нужно написать синтаксический анализ, как в IDE. Увы, но здесь уложиться простым парсингом не выйдет, если только у вас нет ограниченного набора случаев, но просто константа k .... На простое задание в университете это не похоже, если нужно парсить константы, имя которых состоит из одной лишь буквы. Это курсовая?

                  ДТ
                  • 05 грудня 2018 р. 03:53

                  Если бы курсовая. Нет, просто дело в том, что мой преподаватель очень меня любит, потому, собственно, первая же моя сессия переменилась с обычных ответов на вопросы с билетов на вот это..
                  А что всё-таки по теме можете сказать? Есть идеи? Я постараюсь сегодня узнать, на сколько строги условия (возможно, константа всегда будет описана на какой-нибудь 6 строке, или типа того)

                    Evgenii Legotckoi
                    • 05 грудня 2018 р. 04:09

                    Если по теме, то по максимуму уточняйте информацию о задании. Честно, найти букву и заменить - это значит тыкаться в эту букву везде и проверять не является ли она частью имени атрибута, класса или ещё неизвестно чего.

                    Уточните важный момент. Из того кода, что вы привели, я вижу, что k и kkk объявлены в define, если нужно искать именно текстовые значения, которые объявлены в данных секциях, то задача сужается. Возможно, хватит анализа дефайнов и попытке нахождения совпадений.

                    Тогда задача будет состоять из нескольких шагов.

                    1. Анализ дефайнов
                    2. Постороения списка на замену
                    3. Анализ cpp файла и замена - это самое сложное. Нужно будет проверять всё построчно и каким-то образом понять, что это именно подставленный дефайн, а не часть текста и т.д.

                    Спросите преподавателя, обрисуйте ему эти шаги, как вы это "понимаете" и возможно он даст вам дополнительную информацию и кое-какие подсказки.



                      Evgenii Legotckoi
                      • 05 грудня 2018 р. 04:12

                      Да, точно. вы уточняли про дефайны в вопросе, я не обратил внимания. Ну сути это не меняет. Обрисуйте шаги преподавателю, уточните, правильно ли вы поняли задание в соответсвии с шагами, которы я вам написал. Уточните, достаточно ли будет использовать для этого регулярные выражения.

                        Evgenii Legotckoi
                        • 05 грудня 2018 р. 04:21

                        Главное, чтобы ваш преподаватель также не был пользователем этого сайта :D

                        А то влетит вам потом )) Как никак это практически единственный достаточно активный и живой русскоязычный ресурс по Qt

                          ДТ
                          • 06 грудня 2018 р. 05:33

                          Собственно, ничего нового он не сказал. Define могут находиться в любом месте, задание я понял правильно, из подсказок никаких нормальных не дал, только то, о чем я думал и сам - проверять, чтобы символы слева и справа входили в перечень допустимых (типа скобки, знаки равенства\неравенства, и все такое).

                            Evgenii Legotckoi
                            • 06 грудня 2018 р. 05:42

                            Ну смотрите, первый шаг - это считать дефайны.

                            Считать нужно будет построчно, сделать это можно так, если это файл.

                            QFile inputFile(fileName);
                            if (inputFile.open(QIODevice::ReadOnly))
                            {
                               QTextStream in(&inputFile);
                               while (!in.atEnd())
                               {
                                  QString line = in.readLine();
                                  ...
                               }
                               inputFile.close();
                            }


                            Если это QTextEdit или QPlainTextEdt, то можно считать всё и разбить на строки

                            QString plainTextEditContents = ui->plainTextEdit->toPlainText()
                            QStringList lines = plainTextEditContents.split("\n");

                            Дальше регуляркой проходитесь по каждой строке и ищите там этот самый дефайн, выбираете его значение и сохраняете в какой-нибудь QVector<QString>, это будет пул дефайнов на замену.

                            А вторым шагом с помощью регулярок, как я изначально написал пробуете заменить всё в тексте с учётом допустимых символов. Попробуйте сами написать соответствующие регулярные выражения.


                              ДТ
                              • 08 грудня 2018 р. 02:16

                              Ну. Часть работы сделано. Меня почти похвалили. Главная проблема - что он не читает макросы. То есть, если будет запись вида #define max(x,y) (x>y)?x:y , то при встрече в коде участка типа max(a,2444), оно должно заменить (a>2444)?a:2444. А как - не понятно. Ну и еще я не могу сделать замену дефайна по строкам, то есть оно меняет сразу через весь текст, а если делать через QStringList - почему-то умирает

                                Ruslan Polupan
                                • 08 грудня 2018 р. 02:42

                                Имхо. надо искать исходник компилятора и брать код оттуда :-)

                                  ДТ
                                  • 08 грудня 2018 р. 05:51

                                  Но если серьезно, то действительно помощь нужна. Мне по-хорошему нужно сдать это в понедельник

                                    Коментарі

                                    Only authorized users can post comments.
                                    Please, Log in or Sign up
                                    sf

                                    C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                                    • Результат:90бали,
                                    • Рейтинг балів8
                                    МВ

                                    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                                    • Результат:68бали,
                                    • Рейтинг балів-1
                                    ЛС

                                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                    • Результат:53бали,
                                    • Рейтинг балів-4
                                    Останні коментарі
                                    A
                                    ALO1ZE19 жовтня 2024 р. 08:19
                                    Читалка файлів fb3 на Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                                    ИМ
                                    Игорь Максимов05 жовтня 2024 р. 07:51
                                    Django - Урок 064. Як написати розширення для Python Markdown Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                                    d
                                    dblas505 липня 2024 р. 11:02
                                    QML - Урок 016. База даних SQLite та робота з нею в QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                    k
                                    kmssr08 лютого 2024 р. 18:43
                                    Qt Linux - Урок 001. Автозапуск програми Qt під Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                    АК
                                    Анатолий Кононенко05 лютого 2024 р. 01:50
                                    Qt WinAPI - Урок 007. Робота з ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                    Тепер обговоріть на форумі
                                    J
                                    JacobFib17 жовтня 2024 р. 03:27
                                    добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                                    ИМ
                                    Игорь Максимов03 жовтня 2024 р. 04:05
                                    Реализация навигации по разделам Спасибо Евгений!
                                    JW
                                    Jhon Wick01 жовтня 2024 р. 15:52
                                    Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                                    КГ
                                    Кирилл Гусарев27 вересня 2024 р. 09:09
                                    Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                                    F
                                    Fynjy22 липня 2024 р. 04:15
                                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                                    Слідкуйте за нами в соціальних мережах