R
Rettz03 грудня 2019 р. 14:34

PyQt5 компиляция с помощью Nuitka : out of memory exception

Добрый день! При компиляции проекта на PyQt5 с помощью Nuitka вылезает ошибка cc1plus.exe: out of memory allocating 65000 bytes

Прочитал что для c++ эту ошибку можно пофиксить добавлением в .pro файла флага CONFIG += resources_big, но это справедливо для C и qmake, вопрос, как то же самое реализовать для Python 3.7 и PyQt5 поставленный через pip

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Стабільний хостинг, на якому розміщується соціальна мережа EVILEG. Для проектів на Django радимо VDS хостинг.

Вам це подобається? Поділіться в соціальних мережах!

5
МП
  • 04 грудня 2019 р. 00:44

CONFIG += resources_big
это недокументированный хак. Подключайте большие ресурсы динамически. Например, используя https://doc.qt.io/qt-5/rcc.html

    R
    • 04 грудня 2019 р. 04:37

    Да, но если этот ресурс является самим модулем (.py) файлом, а не внешним (картинка или что-нибудь еще), Nuitka сама транформирует этот модуль в .cpp и в .o файл, и как раз в .o файле происхлдит переполнение. Я подозреваю что это происхлдит из за переполнения кпкой нибудь строковой переменной внутри кода или массива, но отдельно подключить объект такого типа вручную (или как то подсказать Nuitke как это сделать) это и есть вопрос собственно

      V
      • 04 грудня 2019 р. 06:12
      • (відредаговано)

      Заранее извиняюсь, что не совсем по теме и с непрошенным советом :-)

      Где-то с полгода назад я искал вариант создания инсталятора для standalone приложения на python с тучей зависимостей, в т.ч. и PyQt5. Моё мнение: Nuitka действительно интересный проект, но очень сырой и вытаскивающий только приложения уровня чуть выше HelloWorld, но никак не серьезные продукты.
      Я смотрел и другие варианты, но в итоге остановился на связке PyInstaller + QtIFW.

        R
        • 04 грудня 2019 р. 06:46

        Да без проблем, буду рад любым советам, по поводу сборки PyInstaller`ом: пробовал и py2exe и cxFreeze и PyInstaller, во всех них одна проблема, а именно при сборке в единый exe файл, приложения на не очень мощных компах очень долго запускаются (именно приложения на PyQT) т.к. собирая все зависимости в один exe винде требуется время чтобы распаковать все зависимости во временную папку и подцепить их (а Qt очень "тяжелый фреймворк") следовательно на это требуется очень много времени (порядка 8-10 секунд на слабых ноутах), при сборке в --one-dir мод в PyInstaller ситуация улучшается, но все равно приложение запускается не за секунду, а за 2-3, по поводу QtlFW нечего сказать, почитаю, попробую (Требуется именно сборка Python3.7+PyQt5 standalone под винду)

          V
          • 04 грудня 2019 р. 07:02

          Со временем распаковки соласен - для слабых ноутов это проблема и именно Nuitka мог бы здесь помочь, если бы заработало.
          А QtlFW - это уже фреймфорк для создания инсталятора из имеющихся пакета(ов), в т.ч. с возможностью подгрузки пакетов и их обновлений онлайн, а не упаковщик. Но мне именно так и надо было.

            Коментарі

            Only authorized users can post comments.
            Please, Log in or Sign up
            sf

            C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

            • Результат:90бали,
            • Рейтинг балів8
            МВ

            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

            • Результат:68бали,
            • Рейтинг балів-1
            ЛС

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Результат:53бали,
            • Рейтинг балів-4
            Останні коментарі
            A
            ALO1ZE19 жовтня 2024 р. 15:19
            Читалка файлів fb3 на Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
            ИМ
            Игорь Максимов05 жовтня 2024 р. 14:51
            Django - Урок 064. Як написати розширення для Python Markdown Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
            d
            dblas505 липня 2024 р. 18:02
            QML - Урок 016. База даних SQLite та робота з нею в QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssr09 лютого 2024 р. 02:43
            Qt Linux - Урок 001. Автозапуск програми Qt під Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий Кононенко05 лютого 2024 р. 09:50
            Qt WinAPI - Урок 007. Робота з ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            Тепер обговоріть на форумі
            J
            JacobFib17 жовтня 2024 р. 10:27
            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
            ИМ
            Игорь Максимов03 жовтня 2024 р. 11:05
            Реализация навигации по разделам Спасибо Евгений!
            JW
            Jhon Wick01 жовтня 2024 р. 22:52
            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
            КГ
            Кирилл Гусарев27 вересня 2024 р. 16:09
            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
            F
            Fynjy22 липня 2024 р. 11:15
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

            Слідкуйте за нами в соціальних мережах