BlinCT
BlinCT29 жовтня 2019 р. 07:10

Список инициализации дял членов класса

Всем привет.
Появился маленький вопрсо по данной теме, со списком инициализации все понятно, если имеется булевая переменная то : value(false).
Но если например у члена класса надо вызватть функцию, как тогда это записывается?
Например QTimer *timeout, как в списке инициализации записать timeout->stop()?
Спасибо.

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Стабільний хостинг, на якому розміщується соціальна мережа EVILEG. Для проектів на Django радимо VDS хостинг.

Вам це подобається? Поділіться в соціальних мережах!

14
BlinCT
  • 29 жовтня 2019 р. 07:59

Например вот такое как правильно инициализировать?

    m_timeout = new QTimer(this);
    connect(m_timeout, SIGNAL(timeout()), this, SLOT(timeoutFired()));
    m_timeout->setInterval(2000);
    m_timeout->start();

То есть коннект остается в теле конструктора, создание указателя понятно, а вот интервал и запуск.

    Evgenii Legotckoi
    • 29 жовтня 2019 р. 08:20

    Привет.
    Можешь также оставить в конструкторе класса.

      BlinCT
      • 29 жовтня 2019 р. 08:22

      А по поводу timeout->stop(), это должно быт ьв теле конструктора или в список инициализации это можно как то запсать?

        Evgenii Legotckoi
        • 29 жовтня 2019 р. 08:26

        Это должно быть там, где предполагает логика программы.
        То есть там и тогда, когда таймер нужно остановить. И это может быть в слоте timeoutFired .
        Или в любом другом методе.
        Какой смысл останавливать таймер в конструкторе, если там же его запускают?
        И уж тем более не в списке инициализации, получается, что таймер останавливают раньше, чем он вообще создался.

          МП
          • 29 жовтня 2019 р. 08:27
          • (відредаговано)

          Лямбда или статический метод. Второе на мой взгляд выглядит лучше.

          static QTimer* initTimer(YourClass* parent)
          {
              auto* timeout = new QTimer(parent);
              QObject::connect(timeout, SIGNAL(timeout()), parent, SLOT(timeoutFired()));
              timeout->setInterval(2000);
              timeout->start();
              return timeout;
          }
          
            Evgenii Legotckoi
            • 29 жовтня 2019 р. 08:33

            Остаётся лишь вопрос в другом. Насколько это действительно необходимо, использовать статические методы или лямбды для списка инициализации.

              МП
              • 29 жовтня 2019 р. 08:36

              Ну если класс родитель, например, таймер в конструкторе просит.

                Evgenii Legotckoi
                • 29 жовтня 2019 р. 08:46
                • (відредаговано)

                С тем же результатом можно подобный код добавить в тело конструктора.
                То есть здесь вопрос лишь в том, чтобы получить какую-то небольшую оптимизацию при инициализации в ущерб читаемости кода.
                Хорошо, статический метод не так перегрузит читаемость, но лямбда неплохо попортит кровь, увеличив сложность понимания. То есть читающий код программист должен будет обладать большим опытом, чем если бы это всё было сделано в теле конструктора.

                Я поэтому и написал, действительно ли это нужно. Ну либо я неправильно понял ваш комментарий, Михаил.

                  МП
                  • 29 жовтня 2019 р. 08:49

                  Почему не используете новый синтаксис коннекта?

                    МП
                    • 29 жовтня 2019 р. 08:51
                    • (відредаговано)
                    connect(timer, &QTimer::timeout, this, QOverload<>::of(&YourClass::update));
                    
                      МП
                      • 29 жовтня 2019 р. 09:17

                      Я только ответил как это можно сделать технически. Статические методы иногда используются для инициализации. Другой пример, константный указатель SomeClass * const ptr; не может быть проинициализирован в теле конструктора. Т.к. в теле идёт уже не инициализация, а присваивание.

                        Evgenii Legotckoi
                        • 29 жовтня 2019 р. 09:20

                        Я только ответил как это можно сделать технически.

                        Да, я понял. Спасибо. Интересно было Ваше мнение вообще в этом плане.

                          МП
                          • 29 жовтня 2019 р. 09:36

                          И ещё у QObject уже есть метод startTimer(). Возможно он вам больше подойдёт, если ваш класс унаследован от QObject. Хотя я предпочитаю использовать QTimer отдельно, как вы это и делаете.

                            МП
                            • 29 жовтня 2019 р. 10:01
                            • (відредаговано)

                            Ну и наконец, если нужно, чтобы таймер сработал только один раз, то у QTimer есть статический метод. QTimer::singleShot(600000, &app, SLOT(quit())); // из документации

                              Коментарі

                              Only authorized users can post comments.
                              Please, Log in or Sign up
                              sf

                              C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                              • Результат:90бали,
                              • Рейтинг балів8
                              МВ

                              Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                              • Результат:68бали,
                              • Рейтинг балів-1
                              ЛС

                              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                              • Результат:53бали,
                              • Рейтинг балів-4
                              Останні коментарі
                              A
                              ALO1ZE19 жовтня 2024 р. 08:19
                              Читалка файлів fb3 на Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                              ИМ
                              Игорь Максимов05 жовтня 2024 р. 07:51
                              Django - Урок 064. Як написати розширення для Python Markdown Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                              d
                              dblas505 липня 2024 р. 11:02
                              QML - Урок 016. База даних SQLite та робота з нею в QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                              k
                              kmssr08 лютого 2024 р. 18:43
                              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск програми Qt під Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                              АК
                              Анатолий Кононенко05 лютого 2024 р. 01:50
                              Qt WinAPI - Урок 007. Робота з ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                              Тепер обговоріть на форумі
                              J
                              JacobFib17 жовтня 2024 р. 03:27
                              добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                              ИМ
                              Игорь Максимов03 жовтня 2024 р. 04:05
                              Реализация навигации по разделам Спасибо Евгений!
                              JW
                              Jhon Wick01 жовтня 2024 р. 15:52
                              Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                              КГ
                              Кирилл Гусарев27 вересня 2024 р. 09:09
                              Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                              F
                              Fynjy22 липня 2024 р. 04:15
                              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                              Слідкуйте за нами в соціальних мережах