24 июня 2019 г. 4:51

qml quick1(quick2) приложение графическое с управлением с клавиатуры

qml, c++

Всем привет.
Кто то писал подобное, ну чтобы qml приложуха управлялась с клавы?
Может есть у кого простой пример чтоыб показать?
Например есть 3 кнопки, одна под другой. Они могут быть активные или нет. И например у вас курсор стоит на 2 кнопке, и от куда то прилетел сигнал что эта кнопка должна быть не активная. И тогда курсом переместит выделение на следующую по списку кнопку.
Может кто сталкивался с таким?

Буду признателен за инфу или возможный пример.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
3

Привет.

Есть такая штука как Keyboard events, можно управлять кнопками клавиатуры, нужно только добавлять эти события в соответствуюшие QML объекты.

Keys QML Types - это документация.

Выглядит обычно вот так

Item {
    anchors.fill: parent
    focus: true
    Keys.onPressed: {
        if (event.key == Qt.Key_Left) {
            console.log("move left");
            event.accepted = true;
        }
    }
}

Хорошо, с этим понятно.

Вот есть такой набор каких то кнопок. Цифры отображают в каком порядке должен менятся фокус. 1. Как правильнее сделать отображение активного обьекта? Что то типа рамки или как то еще? 2. Например откуда то в код прилетела инфа что обьект число 5 должен быть отключен, значит что этот обьект не может стать активным. Например перемещение по обьектам можно осуществрять только кнопками вправо и влево. И получается если обьект 5 не активен то после 4 идет 6. На данный момент я их все в GridLayout поместил. Спасибо.

Всё это добро добавить в вектор и при переходе проверять, какие isEnabled, а какие отключены в том векторе. Если 5-я отключена, то переходить с 4ой сразу в 6ю.

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Donate

Здравствуйте, уважаемые пользователи EVILEG !!!

Если сайт вам помог, то поддержите разработку сайта финансово, пожалуйста.

Вы можете сделать это следующими способами:

Спасибо, Евгений Легоцкой

VZ
17 ноября 2019 г. 2:25
Vladimir Zhitkovsky

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:78баллов,
  • Очки рейтинга2
m
17 ноября 2019 г. 2:20
masha16

C++ - Тест 002. Константы

• Результат:50баллов,
  • Очки рейтинга-4
m
17 ноября 2019 г. 2:15
masha16

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:53баллов,
  • Очки рейтинга-4
Последние комментарии
c
17 ноября 2019 г. 14:25
cyberaxe77

Шикарно! Как обычно всё объясняется чётко, ясно и, по-возможности, кратко. Побольше бы контента по PyQt5...
ГВ
16 ноября 2019 г. 16:16
Гибралтар Вольфрамов

Разрешите узнать, как вы получили qt+qml приложение размером в 10мб(даже релизных). Дело в том, что пустое приложение, хоть и со стек вью, обходится мне на все 40мб пространства. Или же вы воспо…
b
9 ноября 2019 г. 8:28
bastonc

спасибо ещё раз. огромное, за уделённое время
b
9 ноября 2019 г. 8:24
bastonc

Спасибо Вам большое. Буду изучать.
9 ноября 2019 г. 5:58
Евгений Легоцкой

Добрый день. По первым двум вопросам вы найдёте ответ в этой статье - PyQt5 - Урок 008. Работа с QTableWidget (Обновление урока 006) Что касается последнего вопроса, то я вам…
Сейчас обсуждают на форуме
17 ноября 2019 г. 12:30
Михаил Сермяжко

Взял этот код https://github.com/promixis/Code128/tree/master/src и сделал так m_Barcode = new Code128Item(); m_Barcode->setWidth( 200 ); m_Barcode->setHeight( 80 ); m_Barco…
s
16 ноября 2019 г. 5:58
sladkoewka

Благодарю! Пойду читать всю эту документацию, чтобы понять, как это вообще работает и дальше мучать свой прогресс бар.
15 ноября 2019 г. 7:37
Intruder

Евгений, почитав про эту проблему пришел к выводу, что либо нужно говорить очередь, либо все вернуть из библиотеки (dll в моем случае) в приложение, потому что в приложении все работает просто з…
15 ноября 2019 г. 6:06
Евгений Легоцкой

Ну тогда не знаю )) Я большую часть времени на C++ с Qt работаю, а PyQt5 у меня боком. Так что, чем можем помочь ))
H
15 ноября 2019 г. 5:18
Hyperfish

Да, пробовал, с преобразованием int array[]={1,2,3,4,5,6,7} в jintArray(array). Если так, то программа компилируется без ошибок и предупреждений, но вываливается с ошибкой времени выполнени…
EVILEG
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB