VZ
13 мая 2019 г. 10:23

QML (Qt 5.9.7) + ОС VxWorks 7

5.9

Доброго дня! Есть ли у кого опыт написания приложений на QML (Qt 5.9.7) под ОС VxWorks 7 ?!
Имеется куча странных багов отрисовки контролов, шрифтов.. хотелось бы пообщаться на тему или моей криворукости, или того, что версия 5.9.7 еще очень сырая под эту платформу (вышла относительно недавно)!

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
6

Добрый день!

Боюсь, что со встраиваемыми системами не так мало специалистов работает. Лично я не работал.

Но из часто возникающих проблем в QML обычно всё идёт от поддержки OpenGL.

0

именно под VxWorks 7, опыта нет, но по опыту скажу что скорость отрисовки и качество напрямую зависят от графического ядра. так же косяки могут быть при использовании контролов разных версий. у меня одно и тоже приложение на разных устройствах отрисовывает с разной скоростью, и я долго подгонял чтоб отрисовывало везде одинаково

0
VZ

Контролы везде одинаковые за этим слежу QtQuick 2.9, QtQuick.Controls 2.2. При чем на win/linux все рисует стабильно и красиво.. а про OpenGL можно подробнее? тобишь возможно на девайсах кривая поддержка GL, а QML отрисовывает свои контролы, таблицы, канву.. именно OpenGL? поэтому возможно и траблы.. и как это можно побороть. сам с VxWorks начал только знакомиться.. возможно туда нужно доставить какие-то драйвера для OpenGL..

0

В первую очередь в QML используется отрисовка через OpenGL и GPU, а потом только уже пытается отрисовывать через CPU. Естественно, что через CPU отрисовывает медленнее и хуже. Поэтому возможно, что да, кривая поддержка в драйверах. Но не берусь судить за это.

0
VZ

но это возможная причина, действительно.. сам сталкивался с тем, что рисование на OpenGL не очень стабильно работает на разных устройставах. спасибо

0

Ну да. Я сужу, что это возможно, поскольку экспериментировал с кастомными типами в QML, которые рисуются средствами OpenGL. Вот например статья по кастомному QQuickItem . Да и судя по новостям в официальном блоге, они там в Qt Company прилагают усилия по максимально эффективному использованию OpenGL в QML, но естественно, что полную корректную поддержку везде трудно сделать, тем более во встраиваемых системах.

Попробуйте поискать в системе инфорацию о драйверах OpenGL и возможно доустановить какие-либо иные, но не знаю, поможет ли.

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
НМ
20 июля 2019 г. 10:59
Николай Морозов

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:73баллов,
  • Очки рейтинга1
AD
19 июля 2019 г. 9:51
Anastasia Dutchina

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:53баллов,
  • Очки рейтинга-4
AD
19 июля 2019 г. 9:46
Anastasia Dutchina

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:57баллов,
  • Очки рейтинга-2
Последние комментарии
21 июля 2019 г. 6:03
Евгений Легоцкой

да, наверное, 32-х разрядную поддержку уже давно поа было выкинуть. К слову, у вас много проектов под Android? Часто много где вижу вопросы о том, пишет ли кто-то вообще на Qt под мобильные си...
20 июля 2019 г. 14:41
Андрей Янкович

Очень полезная информация, увы уже выкинул поддержку 32 битных бедняг.
20 июля 2019 г. 9:31
Михаиллл

Вот так qDebug()<<"position:"<<event->scenePos();
20 июля 2019 г. 8:49
Михаиллл

Добрый день. Как можно узнать координату на графической сцене при отпускании клавиши мыши?
Сейчас обсуждают на форуме
21 июля 2019 г. 6:07
Евгений Легоцкой

Если вы про этот метод QRectF MoveItem::boundingRect() const{ return QRectF (-30,-30,60,60);} То мне нужно было, чтобы координата (0,0) была по центру квадрата в его локальной си...
20 июля 2019 г. 11:04
Михаиллл

Так и с ресурсами работает QImage image(":/Images/Images/1.png");
19 июля 2019 г. 10:55
Михаиллл

Да. Там похоже каждое устройство генерирует свой токен, этот токен нужно как то получать и использовать в запросе. Но как это делать я пока не понял.
19 июля 2019 г. 9:31
Михаиллл

Добрый день. Повернул ListView в горизонтальное положение. При прокрутке эллементы выстраиваются у левого края окна. Как в QMK в ListView сделать центрирование по центру? ...
b
18 июля 2019 г. 2:27
bbb116

Когда отрисовки не видно, объекты AreaSelector создаются (при нажатии и движении мышкой), но почему то не срабатывает paint() у них, хотя делаю update этой области. Причем эти области мо...
Ищу работу?
5,000.00 руб. - 15,000.00 руб.
Дизайнер
Moskovskiy, Moscow, Russia
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы

EVILEG
О нас
Услуги
Присоединяйтесь к нам
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB