Михаиллл
Михаиллл9 мая 2019 г. 12:33

Как в Qt сделать API?

API

Добрый день.
У меня есть база данных PostgreSQL.
Название "test_db"
У нее 3 столбца: "id", "int", "text".
Создал приложение, которое подключаеться к этой базе данных.
Как из этого приложения сделать API? К примеру отправлять данные из ячейки столбца "text" нужной строчки.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

14
ЧГ
  • 9 мая 2019 г. 15:00

Смотря куда отправлять. Если другому приложению то через локальные сокеты (QLocalSocket), или по сети. В любом случае, данные в вашем приложении кладуться в QDataStream и пересылаются. Ну это как я понял вопрос, можете поподробнее объяснить?

    Evgenii Legotckoi
    • 10 мая 2019 г. 4:21

    Добрый день.

    А давайте вы подробнее раскажете, что именно хотите сделать. Просто делать API для приложений на Qt да и вообще на C++ не самая лучшая идея на мой взгляд. Не в том плане, что это плохо, а в том плане, что делать подобное в одиночку - это очень большие трудозатраты, которые очень медленно окупаются. Я бы и 10-й части не сделал из того, что сейчас есть на сайте, если бы писал его бэкенд на C++.

    То есть возможно, что вам стоит выбрать иную технологию для этого.

      Михаиллл
      • 10 мая 2019 г. 4:28

      Добрый день.
      Просто хочу изучить технологию создания API и работы с ним.
      Какие наиоболее оптимальные варианты для создания API?

        Evgenii Legotckoi
        • 10 мая 2019 г. 4:37

        Вариантов, как реализовать это всё - уйма. Да и самих API также очень много. Сейчас наиболее распространён, на мой взгляд, вариант REST API. Вот небольшая обзорная статья на эту тему. Собственно говоря, если делать API на C++, то я бы посмотрел в сторону Wt фреймворка, там уже давно должны быть необходимые механизмы. А вот Qt для этого подходит меньше.

        Но на данный момемнт я бы склонялся к тому, чтобы взять django и django-rest-framework, ну или аналог из других технологических стеков, думаю, что в Ruby on Rails также есть что-то подобное.

        REST-API - это в первую очередь WEB, так что и технологии стоит брать соответсвующие. Если только не рассматриваете вариант добавления REST-API во встраиваемое решение. Тут конечно будете ограничены набором языков программирования

          Михаиллл
          • 10 мая 2019 г. 7:05

          А если это не веб, а андроид или ios? Что лучше для этого?

            Evgenii Legotckoi
            • 10 мая 2019 г. 7:17

            Android и iOS - это клиентские приложения. А я говорил в первую очередь про бэкенд, про сервер с базой данных и т.д.

            Для Android и iOS можете писать на Qt/QML/C++ или Dart/Flutter или на иной любой технологии, что удобнее, в том числе и на нативных Java и Swift.

            Но для самого сервера, который предоставляет API для получения данных, конечно нужно выбирать то, что будет наиболее удобным и быстро реализуемым. Для сервера на данный момент существует множество решений, которые позволяют быстро разрабатывать API и структуру базы данных. Я могу лишь со стороны своего опыта посоветовать Django, возможно, что кто-то посоветует вам NodeJS и Ruby on Rails. Я просто не стал бы заморчиваться с C++ для этого. Много мороки будет.

            В любом случае будет лучше, если вы используете существующие решения для реализации транспортного и уровня приложения в стеке OSI. А это уже скорее всего будет HTTP/HTTPS, а значит стоит посмотреть в сторону REST-API. В таком случае у вас сервер уже будет доступен через WEB протоколы.

            Когда начну писать приложение для сайта, если такой момент когда-нибудь настанет, то продолжу использовать Django, а клиентские приложения будут писать на какой-нибудь свежей технологии, может на Dart/Flutter, ну и или на Qt, посмотрю в каком он будет состоянии на тот момент.

            То есть серверу поровну, что будет к нему подключаться, Android, iOS или десктопное приложение. Говоря Web сервер я не имею ввиду только сервер, который отдаёт странички. Это может быть и просто узел в сети интернет, который предоставляет REST-API.

              Михаиллл
              • 10 мая 2019 г. 7:21
              • Ответ был помечен как решение.

              Спасибо

                Михаиллл
                • 31 мая 2019 г. 13:37

                Скажите пожалуйста, нет ли у вас примера построения API на Django?

                  Evgenii Legotckoi
                  • 4 июня 2019 г. 6:06

                  Не было необходимости много заниматься этим, поэтому могу посоветовать почитать документацию на django_rest_framework - это то, что нужно

                    Михаиллл
                    • 15 июня 2019 г. 4:55

                    В какой среде разработки удобней писать на django? Подходит ли для этого и добен ли PyQT5?

                      Evgenii Legotckoi
                      • 16 июня 2019 г. 15:39

                      PyQt5 - это не среда разработки. Это библиотека привязок на python к библиотеки Qt.

                      Для разработки на Django я использую PyCharm Professional Edition.

                        Михаиллл
                        • 17 июня 2019 г. 1:08

                        Спасибо.
                        А бесплатный PyCharm подойдет?

                          Evgenii Legotckoi
                          • 17 июня 2019 г. 1:11

                          Нет. В PyCharm Community Edition нет поддержки Django. Разрабатывать конечно можно, только запускать всё вручную из консоли придётся.

                          Можете также поискать в интернете ключи или бэкдор сервера, но их довольно быстро блочат в JetBrains. Поэтому я использую Proffesional Edition.

                            Михаиллл
                            • 17 июня 2019 г. 1:47

                            Пасибо.

                              Комментарии

                              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                              B

                              C++ - Тест 002. Константы

                              • Результат:16баллов,
                              • Очки рейтинга-10
                              B

                              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                              • Результат:46баллов,
                              • Очки рейтинга-6
                              FL

                              C++ - Тест 006. Перечисления

                              • Результат:80баллов,
                              • Очки рейтинга4
                              Последние комментарии
                              k
                              kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                              АК
                              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                              EVA
                              EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                              J
                              JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                              G
                              Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                              Сейчас обсуждают на форуме
                              P
                              Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                              Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                              AC
                              Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
                              QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
                              BlinCT
                              BlinCT27 декабря 2023 г. 19:57
                              Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
                              Дмитрий
                              Дмитрий10 января 2024 г. 15:18
                              Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
                              Evgenii Legotckoi
                              Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 17:48
                              Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

                              Следите за нами в социальных сетях