Алексей Внуков
Алексей Внуков7 мая 2019 г. 5:20

Поиск определенных устройств в сети

network, qt

доброго времени суток!
собственно ситуация, в сети есть несколько малин (RPi3 работают под арчем). нужно написать приложение (win/linux) которое при необходимости будет сканить сеть и возвращать их IP. из мыслей пока написать малинам службу, которая при получении запроса будет давать ответ что это искомое устройство. есть ли у Qt что-то для этих целей? буду благодарен за все идеи реализации данного вопроса или волшебного пендаля в сторону решения вопроса

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

4
Evgenii Legotckoi
  • 7 мая 2019 г. 5:36
  • (ред.)

Добрый день!

Я подобное делал на Qt лет 5-6 назад.

Идея был в том, чтобы:

  1. Устройства сами периодически кидали на серверную машину информацию о том, что они онлайн. Естественно они знали на каком IP должен быть сервер.
  2. Серверная машина делала broadcast рассылку внутри сети, на которую все устройства должны были откликнуться.

Ограничение первого варианта было в том, что устройства должны знать где сервер.
Ограничение второго варианта в том, что broadcast будет работать только внутри сети. Коммутаторы и маршрутизаторы не позволяют обычно разгул broadcast штормов.

Могу вечером поискать исходники, но есть вероятность, что у меня их уже нет.

Делал это всё через использование QTcpServer и QTcpSocket, поскольку серверное ПО было на Qt, на обычном ПК (win), впрочем для линукса всё тоже самое.
А вот опрашиваемые железяки были на STM32, там уже никакого Qt не было, да и на Си всё было.

    Алексей Внуков
    • 7 мая 2019 г. 5:43

    если найдете буду благодарен. в моем случае, мне нужно только при первом запуске устройства в сети узнать, какой оно получило ip, после уже можно будет зайти на устройство через web stream, и под учеткой админа сделать всю необходимую конфигурацию малины

      Evgenii Legotckoi
      • 7 мая 2019 г. 5:49
      • (ред.)

      ммм... тогда broadcast нужен. При broadcast рассылке идёт сообщение на специальный broadcast адрес в сети. Такую рассылку получают все устройства в сети.

      Алгоритм должен быть такой.

      1. Малина делает broadcast рассылку с сообщением: "Я включилась и нужна настройка"
      2. Серверное ПО слушает broadcast адрес.
      3. При появлении нового устройства, сервер регистрирует новое устройство и инициирует протокол настройки.
        BlinCT
        • 7 мая 2019 г. 7:46

        Посмотрите в сторону SNMP. Он подобным занимается

          Комментарии

          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
          e
          • ehot
          • 31 марта 2024 г. 14:29

          C++ - Тест 003. Условия и циклы

          • Результат:78баллов,
          • Очки рейтинга2
          B

          C++ - Тест 002. Константы

          • Результат:16баллов,
          • Очки рейтинга-10
          B

          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

          • Результат:46баллов,
          • Очки рейтинга-6
          Последние комментарии
          k
          kmssr8 февраля 2024 г. 18:43
          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          АК
          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 1:50
          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          EVA
          EVA25 декабря 2023 г. 10:30
          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
          J
          JonnyJo25 декабря 2023 г. 8:38
          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
          G
          Gvozdik18 декабря 2023 г. 21:01
          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
          Сейчас обсуждают на форуме
          a
          a_vlasov14 апреля 2024 г. 6:41
          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
          Павел Дорофеев
          Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 2:35
          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
          f
          fastrex4 апреля 2024 г. 4:47
          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
          P
          Pisych27 февраля 2023 г. 4:04
          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
          AC
          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 11:57
          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

          Следите за нами в социальных сетях