7 мая 2019 г. 9:20

Поиск определенных устройств в сети

network, qt

доброго времени суток! собственно ситуация, в сети есть несколько малин (RPi3 работают под арчем). нужно написать приложение (win/linux) которое при необходимости будет сканить сеть и возвращать их IP. из мыслей пока написать малинам службу, которая при получении запроса будет давать ответ что это искомое устройство. есть ли у Qt что-то для этих целей? буду благодарен за все идеи реализации данного вопроса или волшебного пендаля в сторону решения вопроса

Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Предлагаем ссылку с 10% возвратом от суммы заказа при бронировании отеля через Booking
4

Добрый день!

Я подобное делал на Qt лет 5-6 назад.

Идея был в том, чтобы:

1. Устройства сами периодически кидали на серверную машину информацию о том, что они онлайн. Естественно они знали на каком IP должен быть сервер.
  2. Серверная машина делала broadcast рассылку внутри сети, на которую все устройства должны были откликнуться.

Ограничение первого варианта было в том, что устройства должны знать где сервер.
Ограничение второго варианта в том, что broadcast будет работать только внутри сети. Коммутаторы и маршрутизаторы не позволяют обычно разгул broadcast штормов.

Могу вечером поискать исходники, но есть вероятность, что у меня их уже нет.

Делал это всё через использование QTcpServer и QTcpSocket, поскольку серверное ПО было на Qt, на обычном ПК (win), впрочем для линукса всё тоже самое. А вот опрашиваемые железяки были на STM32, там уже никакого Qt не было, да и на Си всё было.

0

если найдете буду благодарен. в моем случае, мне нужно только при первом запуске устройства в сети узнать, какой оно получило ip, после уже можно будет зайти на устройство через web stream, и под учеткой админа сделать всю необходимую конфигурацию малины

0

ммм... тогда broadcast нужен. При broadcast рассылке идёт сообщение на специальный broadcast адрес в сети. Такую рассылку получают все устройства в сети.

Алгоритм должен быть такой.

1. Малина делает broadcast рассылку с сообщением: "Я включилась и нужна настройка"
  2. Серверное ПО слушает broadcast адрес.
  3. При появлении нового устройства, сервер регистрирует новое устройство и инициирует протокол настройки.
0

Посмотрите в сторону SNMP. Он подобным занимается

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
m
19 мая 2019 г. 1:49
mahhaki

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:78баллов,
  • Очки рейтинга2
S
17 мая 2019 г. 13:14
SunBro

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:42баллов,
  • Очки рейтинга-8
b
17 мая 2019 г. 4:18
banana

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:57баллов,
  • Очки рейтинга-2
Последние комментарии
20 мая 2019 г. 19:20
Евгений Легоцкой

Добрый день! Вы не думали разместить репозиторий проекта на GitHub?
P.
18 мая 2019 г. 14:03
PELMYACH .

Спасибо большое! Вскоре буду разбираться!
18 мая 2019 г. 9:13
Евгений Легоцкой

Добрый день! Отнимать значение общего счётчика можно в деструкторе класса кнопки QDynamicButton::~QDynamicButton(){ ResID--;} При этом я бы ещё переустанавливал значения вс...
P.
14 мая 2019 г. 22:33
PELMYACH .

Здравствуйте!А не подскажите, как можно при удалении какой либо кнопки, у щётчика отнять значение?Дабы например четвёртой кнопке соответствовал ID 4, а не 5 скажем
6 мая 2019 г. 6:39
Евгений Легоцкой

Добрый день. Этот урок для Qt Quick Control версии 1, Вы используете вторую версию. Здесь style уже нет, кастомизацию можно делать уже или черещ соответствующие property или через ...
Сейчас обсуждают на форуме
I
21 мая 2019 г. 13:38
Intruder

Всем доброго времени суток. Прошу помощи у сообщества, как начинающий программист. Есть задача реализовать динамическую библиотеку на Qt5.12.3. Поискав на просторах Интернета нашел немал...
20 мая 2019 г. 8:43
Михаиллл

Кинул библиотеки в папку с проектом и в папку к компилируемым файлам.В файле проекта прописал так, но все равно выдает ту же ошибку QT += core gui networkgreaterThan(QT_MAJOR_VERSI...
20 мая 2019 г. 1:47
linq

Что вы понимаете под статической сборкой приложений? В какой среде?
19 мая 2019 г. 10:52
Евгений Легоцкой

Если честно, то мне нужно самому время потратить, чтобы глянуть это дело. Я использовал Flutter для разработки, а не Qt. Просто исходя из опыта, могу сказать, что по большей части всё на эмуля...
16 мая 2019 г. 23:08
BlinCT

Решил через indexOf сделать. Возвращает или номер позиции где нашел символ или строку или -1 если не найдено.

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы

EVILEG
О нас
Услуги
Присоединяйтесь к нам
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB