ДТ
Даниил Тетерин29 марта 2019 г. 0:32

QPolygon

QPainter, QPolygon, Qt

Возникла небольшая проблемка. Уверен, что это решается довольно легко, но, всё же, никак не могу найти решение.
Хочу нарисовать что-нибудь при помощи полигонов, а для этого я вручную вбиваю координаты треугольников в форму, а понравившиеся сохраняю в лист. Штука в том, что когда я меняю в форме координаты треугольника, перерисовывается старый, а не создаётся новый, это, на самом деле, мне только на руку, но мне нужно знать, как сделать так, чтобы создавался новый. Потому что сейчас я понятия не имею, каким образом мне нужно писать отрисовку по координатам с листа.

void MainWindow::drawTriangle(int x1, int y1, int x2, int y2, int x3, int y3, QPainter *painter, QPolygon *poly)
{
    painter->setRenderHint(QPainter::Antialiasing, true);
    QPen pen(Qt::gray);
    painter->setPen(pen);
    *poly << QPoint(width() * x1 * 0.01, height() * y1 * 0.01);
    *poly << QPoint(width() * x2 * 0.01, height() * y2 * 0.01);
    *poly << QPoint(width() * x3 * 0.01, height() * y3 * 0.01);
}

void MainWindow::paintEvent(QPaintEvent *event)
{
    QPainter painter(this);
    QPolygon poly;
    drawTriangle(ui->lineEdit_1->text().toInt(), ui->lineEdit_2->text().toInt(), ui->lineEdit_3->text().toInt(),
                 ui->lineEdit_4->text().toInt(), ui->lineEdit_5->text().toInt(), ui->lineEdit_6->text().toInt(), &painter, &poly);
    painter.drawPolygon(poly);
}

void MainWindow::on__go_button_clicked()
{
    this->update();
}

void MainWindow::on__save_button_clicked()
{
    int a[] = {ui->lineEdit_1->text().toInt(), ui->lineEdit_2->text().toInt(), ui->lineEdit_3->text().toInt(),
        ui->lineEdit_4->text().toInt(), ui->lineEdit_5->text().toInt(), ui->lineEdit_6->text().toInt()};
    for (int i = 5; i >= 0; i--)
        list << a[i];
    for (int i = 0; i < 6; i++)
    {
        ui->textEdit->setText(ui->textEdit->toPlainText() + QString::number(list.takeLast()) + "\n");
    }
}
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

1
Evgenii Legotckoi
  • 29 марта 2019 г. 18:43
  • Ответ был помечен как решение.

Добрый день.

Вам для этого нужно использовать графическую сцену QGraphicsScene и добавлять на неё графические элементы QGaphicsItem - это будет наиболее правильным решение в вашем случае.

Там просто нужно будет наследоваться от QGraphicsItem и переопределить метод paint.

Вот несколько статей, где это подробно описывается

А в вашем случае вы просто переустанавливаете точки, которые при каждом обновлении окна отрисовываются снова, таким образом рисунок в окне перерисовывается. Но это не является самостоятельным объектом.

    Комментарии

    Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
    B

    C++ - Тест 002. Константы

    • Результат:16баллов,
    • Очки рейтинга-10
    B

    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

    • Результат:46баллов,
    • Очки рейтинга-6
    FL

    C++ - Тест 006. Перечисления

    • Результат:80баллов,
    • Очки рейтинга4
    Последние комментарии
    k
    kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
    Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
    АК
    Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
    Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
    EVA
    EVA25 декабря 2023 г. 21:30
    Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
    J
    JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
    Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
    G
    Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
    Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
    Сейчас обсуждают на форуме
    P
    Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
    Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
    AC
    Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
    QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
    BlinCT
    BlinCT27 декабря 2023 г. 19:57
    Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
    Дмитрий
    Дмитрий10 января 2024 г. 15:18
    Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
    Evgenii Legotckoi
    Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 17:48
    Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

    Следите за нами в социальных сетях