Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
11 февраля 2019 г. 16:58

Можно ли в Qt создать сайт?

Здравствуйте! Можно ли в Qt создать сайт? И если можно, то как? Или возможно обычную программу можно как то скомпилировать под эту цель?

Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Предлагаем ссылку с 10% возвратом от суммы заказа при бронировании отеля через Booking
9

теоретически да, я даже как-то находил примеры, но не углублялся

0

А не подскажите принцип? Можно ли его склепать из обычных виджетов?

0

https://m.habr.com/ru/post/252215/ как вариант натолкунуть на

0

Из обычных виджетов вы ничего не склепаете, из Qt максимум можно использовать то, что не имеет отношения к интерфейсу. То есть сигналы/слоты, сетевой уровень, работу с базой данных и т.д. Про классы, наследованные от QWidget сразу можете забыть. Web-интерфейс и Интерфейс десктоп приложения - это немного разные вещи. Есть, конечно, какие-то фреймворки, которые могут и там и там, но как правило они ограничиваются мобильными приложениями и ничего не предоставляют для обычных ПК в качестве приложения, но это во многом потому, что они предоставляют Web. Но там как правило или порог вхождения очень высокий, или написаны задницей (и если сейчас они ещё поддерживаются разработчиками, то никто не даёт гарантии, что через месяц его не выкинут на помойку, поскольку разработчик представил это в качестве портфолио и его позвали работать в хорошую компанию).

Я же не на ровном месте сайт на Django начал делать ;-)
Было бы всё так легко, то писал бы его на Qt.

По факту на C++ из сайтов я находил то, что написано на Wt . Алексей уже указал статью, где этот фреймворк упоминается. И при желании туда и Qt можно прикрутить с его плюшками в виде потоков и т.д. Мы на работе используем ORM от Wt (сам мало с ней работаю, моя работа на более высоком уровне приложения, но на уровне абстракции моделей использую эту ORM), вполне юзабельная вещь.

Автор той статьи откинул Wt, возможно зря, поскольку он мог бы использовать только ORM часть от Wt, а веб часть уже на чём-нибудь другом написать. Автор той статьи прав, что уровень абстракции у Qt в плане баз данных самый низкий, ORM в Qt вообще нет.

Также есть QtWebApp, на котором можно писать веб-морду, я на хабр писал статью для одной компании на тему использования QtWebApp, там есть, если поискать. Давно имел дело с той штукой, но мы её использовали для встраиваемого решения. Я не уверен, но скорее всего Wt будет в этом плане покруче.

А так из того, что автор привёл в той статьи, которую указал Алексей, наиболее серьёзным мне кажется Wt. Где-то на форумах даже находил отзывы, что человек писал сайт с форумом, который без проблем на Wt держал до миллиона хитов в сутки. Сейчас уже не найду, много воды утекло.

Так что, Qt здесь скорее для некоторого бэкенда и его плюшек сигналов и слотов.

А по общему принципу смотреть туториалы и документацию того фреймворка, который выберете.

1

Спасибо всем за информацию

0

А используя QtWebApp, можно пользоваться каким нибудь дизайнером?

0

нет, только вручную в html файлах всё пишется.

0
o
  • 12 февраля 2019 г. 19:06
  • (ред.)

PHP 5 / Д. В. Котеров, А. Ф. Костарев. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: БХВ-Петербург, 2008. — 1104 с.: ил. — (В подлиннике)

тут около сотни страниц рассказывает, как делать сайт на с++ и почему так делать не надо.

0

Спасибо, мне достаточно того, что так на данный момент делать не стоит

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
d
26 апреля 2019 г. 2:45
djanaibekova_0301@mail.ru

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:42баллов,
  • Очки рейтинга-8
Z
25 апреля 2019 г. 20:02
ZadvornyAlexey

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:60баллов,
  • Очки рейтинга-1
m
24 апреля 2019 г. 14:30
maksImkа

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:50баллов,
  • Очки рейтинга-4
Последние комментарии
21 апреля 2019 г. 16:22
Евгений Легоцкой

Через метод setIcon table.horizontalHeaderItem(0).setIcon("qrc://path/to/icon.png")
21 апреля 2019 г. 15:48
Евгений Легоцкой

Добрый день! Спасибо за комментарий. Там действительно лучше будет сделать с инициализацией по умолчанию.
U
18 апреля 2019 г. 15:37
Unreal_man

А как иконку в хедер задать?
u
18 апреля 2019 г. 2:15
uaa

доброго времени,большое спасибо за пример для начинающего)при адаптации к своему проекту столкнулся с таким ньансом:в vepolyline.h в 47 строке нужна инициализация по умолчанию: int m_pointF...
E
11 апреля 2019 г. 12:49
Evgeny

Спасибо за ответ) У меня компоновщик на нее ругался просто. Оказалось, просто забыл Q_OBJECT в начале класса указать.
Сейчас обсуждают на форуме
25 апреля 2019 г. 10:51
Ruslan Polupan

Изменил функциютеперь работает. bool ModelTerminals::setData(const QModelIndex &index, const QVariant &value, int role){ Q_UNUSED(role) if(!index.isValid()) {return false;...
24 апреля 2019 г. 6:20
Ruslan Polupan

я так понимаю надо инфорация об устройствах.Я бы пробовал так rust@suse:~> lsblk -PNAME="sda" MAJ:MIN="8:0" RM="0" SIZE="111,8G" RO="0" TYPE="disk" MOUNTPOINT=""NAME="sda1" MAJ:MIN="8...
21 апреля 2019 г. 16:16
Евгений Легоцкой

Приветствую Нужно сохранять где-то выбранное значение, а потом восстанавливать его. Или использовать QSettings или добавить метод open(), в который передавать начальные значения для того...
R
19 апреля 2019 г. 9:55
RED_Spider

мені важко це зараз навіть перевірити, тому що знайшов коміт, це ще було в 2016 році, і цей код не буде працювати коректно зараз, єдине скажу що це були QThread
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы