Alex
Alex20 декабря 2016 г. 8:28

QML Window fullscreen

fullscreen, Wwindow, QML

Добрый день Евгений, есть простой вопрос на который не могу найти ответ, помогите если можете.
Почему данный код не работает ?

Мои действия
1) Запускаю код, лог выдаёт:
qml: No FullScreen
2) Максимизирую окно, лог выдаёт:
qml: No FullScreen
qml: No FullScreen
3) Сворачиваю в окно, лог выдаёт:
qml: FullScreen
qml: FullScreen

Почему идёт задержка действий в один шаг? Как сделать чтобы при максимизации окна сразу срабатывал код ?

Window
{
id: root
width: 100
height: 100
visible: true

function cellResize()
{
if(root.visibility == Window.Maximized)
console.log(“FullScreen”)
else
console.log(“No FullScreen”)
}

onWidthChanged: cellResize()
onHeightChanged: cellResize()
}

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

5
Evgenii Legotckoi
  • 21 декабря 2016 г. 2:52
  • Ответ был помечен как решение.

Добрый день.
Ну вообще-то всё правильно работает. Нет никакой задержки. Просто у вас код вызывается дважды.
У вас добавлено два обработчика. Один на изменение ширины, другой на изменение высоты.
При изменении размеров окна срабатывают два обработчика, вот та функция и вызывается дважды.
Почему при запуске приложения срабатывает всего один раз… понятия не имею.

Если хотите видеть вызов функции один раз, то используйте другой обработчик:

import QtQuick 2.7
import QtQuick.Controls 2.0
import QtQuick.Layouts 1.0
 
ApplicationWindow
{
    id: root
    width: 100
    height: 100
    visible: true
 
    function cellResize()
    {
        if(root.visibility == ApplicationWindow.Maximized)
            console.log("FullScreen")
        else
            console.log("No FullScreen")
    }
 
    onVisibilityChanged: cellResize()
}

 

    Alex
    • 23 декабря 2016 г. 3:10

    Спасибо, ваше решение помогло, нужно глубже копать Ассистант. И последнее из данной тематики.
    Часть кода, я хочу чтобы при изменении ширины менялась высота окна, (и наоборот при изменении высоты менялась ширина). Вроде бы в коде всё понятно, меняем ширину и должна менятся сразу высота и равняться ширине, но получается что высота вроде перерисовывается и лог показывает что она поменялась, но вид на глаз она остаётся неизменной. Посоветуйте может решали такую проблему.

    Лог:
    qml: Width: 302 Height: 300
    qml: Width: 314 Height: 314
    qml: Width: 322 Height: 322
    qml: Width: 323 Height: 323

    ApplicationWindow
    {
        id: root
        width: 300
        height: 300
        visible: true
     
        property var widthChangeFlag: false
     
        function cellResize()
        {
         if(widthChangeFlag)
            root.setHeight(root.width)
         console.log("Width: " + root.width + " Height: " + root.height)
        }
     
        onWidthChanged: { cellResize(); widthChangeFlag = true; }
    }

     

      Evgenii Legotckoi
      • 23 декабря 2016 г. 4:12

      Какая у Вас ОС?
      Под Ubuntu 16.04 изменение видно, но с багом, скачет между размером, который начальный, до изменения ширины, и размером равным ширине. Обработчик изменения ширины срабатывает с правильными параметрами, но видимо на вашем ПК высота после этого возвращается в исходный размер, а не в размер ширины.

      Минимальный вариант реализации такой:
      Поведение этого кода скорее всего будет такое же, как и описали Вы.

      ApplicationWindow
      {
          id: root
          width: 300
          height: width
          visible: true
      }

      Полагаю, что это баг Qt. А вообще, если вы просто тестируете работу данного кейса с изменением размеров, то не надо издеваться над ApplicationWindow, лучше накидайте туда объектов Rectangle и с ними балуйтесь. Они должны будут себя вести адекватнее.
      А ApplicationWindow слишком зависимо от конкретной ОС.

        Alex
        • 23 декабря 2016 г. 8:32
        Использую Windows 7 64bit, так как вы и написали “после этого возвращается в исходный размер, а не в размер ширины.”
        Попробовал этот вариант с Rectangle, все работает отлично. Почему мне важно чтобы это работало, у меня много объектов внутри ApplicationWindow, и я меняю их размер динамически. Со всем разобрался кроме этого момента, ApplicationWindow – это для меня корень из которого я рисую все объекты. Ну если это баг то ничего не поделаешь.
          Evgenii Legotckoi
          • 24 декабря 2016 г. 0:35
          Размеры-то других элементов внутри ApplicationWindow без проблем будут меняться, здесь этот баг влияние не должен оказывать.
          Он оказывает такое влияние только на собственную высоту. С остальными элементами, что внутри должно без проблем работать. Так что, думаю, что не всё потеряно.

            Комментарии

            Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
            Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
            e
            • ehot
            • 31 марта 2024 г. 21:29

            C++ - Тест 003. Условия и циклы

            • Результат:78баллов,
            • Очки рейтинга2
            B

            C++ - Тест 002. Константы

            • Результат:16баллов,
            • Очки рейтинга-10
            B

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Результат:46баллов,
            • Очки рейтинга-6
            Последние комментарии
            k
            kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
            Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
            Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            EVA
            EVA25 декабря 2023 г. 18:30
            Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
            J
            JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
            Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
            G
            Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
            Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
            Сейчас обсуждают на форуме
            a
            a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
            Павел Дорофеев
            Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
            QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
            Mm
            Mind mingles12 апреля 2024 г. 7:42
            ASO Service Forum: Enhancing App Visibility and Reach Welcome to the ASO Service Forum, your ultimate destination for insights, discussions, and strategies revolving around App Store Optimization. ASO (App Store Optimization) is paramoun…
            f
            fastrex4 апреля 2024 г. 11:47
            Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
            P
            Pisych27 февраля 2023 г. 12:04
            Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))

            Следите за нами в социальных сетях