Михаиллл
Михаиллл4 января 2019 г. 16:24

Как запустить проект на Android

Android, Qt

Здравствуйте.
Как десктопный проект, скомпилированный с помощью MinGW запустить на Android?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

28
Evgenii Legotckoi
  • 4 января 2019 г. 16:42

Добрый день.

Нужно собрать apk и закинуть его на Android устройство.

Вообще, вам вот эту статью по Android Manifest нужно почитать.

    Михаиллл
    • 4 января 2019 г. 17:18

    Здорово, но вы пользуетесь компилятором Android, а у меня он даже проект собрать не может.
    Скажите пожалуйста, как это сделать с помощью MinGW?

      Evgenii Legotckoi
      • 4 января 2019 г. 17:36

      Там для сборки тоже используется MinGW. Вам нужно настроить комплект для сборки Android с архитектурой armeabi-v7a , а в качестве компилятора установить именно MionGW.

      Я ещё раз акцентирую внимание на том, что

      Под Windows для сборки apk я использовал только MinGW

      и ничего другого

      То, что там пишет GCC, так я ещё раз повторюсь, что MinGW - это GCC портированный под Windows, поэтому там написано GCC.

        Михаиллл
        • 4 января 2019 г. 17:48

        Попробовал настроить APK, но при создании шаблона появилась ошибка: Нет файла .pro приложения.

          Evgenii Legotckoi
          • 4 января 2019 г. 17:51

          Мне эта ошибка ни о чём не говорит. У вас комплекты настроены для архитектуры armeabi-v7a?

          Options -> Kits

            Михаиллл
            • 4 января 2019 г. 18:11

            Options -> Kits не компилируется.
            Я пробовал создать шаблон для armeabi-v7a.
            Но и Android для х86 тоже выдает такую ошибку.

              Evgenii Legotckoi
              • 4 января 2019 г. 18:18

              А у вас эти версии Qt установлены?

              Также, какая ситуация с самим проектом? Если кликнуть в левой панели на иконку "Projects", то там будет список возможных комплектов.

              Ну и следовало бы перезапустить qmake, чтобы обновить всю проектную информацию при подключении сборки с другим комплектом.

                Михаиллл
                • 4 января 2019 г. 18:39

                Похоже что мой Qt не до конца обновился.

                На рисунки то, что у меня есть.
                Как перезагруить qmake?
                Если скачать новую версию QT и установить, то указанные компиляторы появятся?

                  Evgenii Legotckoi
                  • 5 января 2019 г. 19:09

                  Сборка -> Перезапустить qmake

                  Посмотрите ещё, какие модули доступны в Maintenance Tool

                    Михаиллл
                    • 6 января 2019 г. 17:19

                    У меня есть только
                    Сборка -> Запустить qmake
                    Несколько раз запускал qmake, но шаблон так и не создавался.
                    Скажите пожалуйста, что значит Maintenance Tool? У меня Qt на русском и я могу не верно понять и не то глянуть.

                      Evgenii Legotckoi
                      • 6 января 2019 г. 18:13

                      maitenance tool - это утилитка для установки компонентов Qt, находится в каталоге Qt, куда вы его устанавливали.

                        Михаиллл
                        • 6 января 2019 г. 19:32

                        Вот скрин из maitenance too

                          Evgenii Legotckoi
                          • 6 января 2019 г. 21:22

                          А раскройте пункт Qt 5.11.0. Я не помню, какие там компоненты под Windows.

                          Вполне возможно, что у вас всё есть, просто автоматически не добавились комплекты сборки. Тогда нужно вручную их создать во вкладке Комлекты, либо поменять компилятор Clang на MinGW в существующих. По идее должно сработать. Но, конечно, нужно будет указать правильную версию Qt.

                            Михаиллл
                            • 7 января 2019 г. 17:56

                            Скажите пожалуйста, как поменять Clang на MinGW?
                            Вот содержимое:

                              Evgenii Legotckoi
                              • 7 января 2019 г. 19:49

                              Откройте комплект сборки с clang для Андроид и поменяйте там компилятор на MinGW. А также поменяйте Qt на MinGW, если там что-то иное.

                                Михаиллл
                                • 8 января 2019 г. 14:39

                                Добавил компиляторы андроид из qt 5,12,0 и они перестали выдавать такеие ошибки.
                                Смог собрать необходимые файла.
                                Видимо 5,11 была багованной версией.
                                Скажите пожалуйста, после нужно скинуть папку со скомпилированным проектом и библиотеками на устройство андройд и программа заработает?

                                  Evgenii Legotckoi
                                  • 8 января 2019 г. 14:43

                                  ищите apk файл в каталоге сборки, только он нужен, больше ничего не нужно.

                                    Михаиллл
                                    • 9 января 2019 г. 20:30

                                    Я не нашел в папке скоппилированного MinGW проекто apk файл.
                                    Скажите пожалуйста, он сам создается при компиляции? И если да, то где?

                                      Evgenii Legotckoi
                                      • 9 января 2019 г. 20:36

                                      в build каталоге того комплекта, с которым собирали. Когда сделаете сборку проекта, то будет где-то в каталоге сборки. Где именно не помню, поищите через поиск

                                      *.apk

                                        Михаиллл
                                        • 9 января 2019 г. 23:11

                                        Такого файлв нет.
                                        Нашел только CheckInstallApk-debug.apk в папке : D:\QT\5.12.0\Src\qtwebengine\src\3rdparty\chromium\build\android
                                        но это оказалось не мое приложение
                                        CheckInstallApk-debug.apk CheckInstallApk-debug.apk
                                        На всякий случай прикрепил этот файл.
                                        Также прикрепил проект. немогли бы вы его также скомпилировать и проверить, создается ли у вас файл .арк

                                        AndroidTest.rar AndroidTest.rar

                                          Evgenii Legotckoi
                                          • 10 января 2019 г. 1:16

                                          Не могу проверять у себя, поскольку мне придётся всё настраивать, а сейчас времени не имею на это.

                                          Вы когда собираете проект, то у вас рядом с каталогом проекта появляется каталог build-***. Вот в этом каталоге и нужно искать этот apk.

                                            Михаиллл
                                            • 10 января 2019 г. 14:16

                                            в этом каталоге нет .apk
                                            есть только .exe .o .cpp .h .qmake.stash Makefile Makefile.Debug Makefile.Release

                                              Evgenii Legotckoi
                                              • 10 января 2019 г. 14:17

                                              exe? - Вы не настроили комплект сборки для архитектуры arm

                                                Михаиллл
                                                • 10 января 2019 г. 14:22

                                                Настроил, дабавил шаблон APK в проект.
                                                На фото добавленные файлы.

                                                  Evgenii Legotckoi
                                                  • 10 января 2019 г. 14:28

                                                  Говорю про комплект сборки, а наличие данных файлов вообще ни о чём не говорит в данном случае. У вас могут быть данные файлы в проекте, потому, что проект может быть собран под Андроид. Но это не значит, что был правильно настроен сам комлект сборки.

                                                  Ну ок, у вас что-то собирается, тот exe с названием вашего проекта? AndroidTest.exe? Если так, то вы собрали проект под Десктоп, а не под Андроид. Нужно переключить комплект сборки на Андроид. Если есть настроенный комплект.

                                                  Комплекты сборки - это там, где вы компиляторы меняли в настройеках в Qt Creator.

                                                    Evgenii Legotckoi
                                                    • 10 января 2019 г. 14:33

                                                    Ну и до кучи, комплект сборки для Android должен быть виден здесь

                                                    Выбор комлпекта сборки в Qt Creator

                                                      Михаиллл
                                                      • 10 января 2019 г. 14:50

                                                      Скомпилировал Clang-ом, собрался арк, он заработал. Спасибо.

                                                        Evgenii Legotckoi
                                                        • 10 января 2019 г. 14:56

                                                        Значит, всё-таки Clang заработал. Какие-то косяки с настройкой у вас были для предыдущих версих Qt, получается. Ну хорошо, что заработало.

                                                          Комментарии

                                                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                                                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                                                          B

                                                          C++ - Тест 002. Константы

                                                          • Результат:16баллов,
                                                          • Очки рейтинга-10
                                                          B

                                                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                                          • Результат:46баллов,
                                                          • Очки рейтинга-6
                                                          FL

                                                          C++ - Тест 006. Перечисления

                                                          • Результат:80баллов,
                                                          • Очки рейтинга4
                                                          Последние комментарии
                                                          k
                                                          kmssr8 февраля 2024 г. 15:43
                                                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                                          АК
                                                          Анатолий Кононенко4 февраля 2024 г. 22:50
                                                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                                          EVA
                                                          EVA25 декабря 2023 г. 7:30
                                                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                                                          J
                                                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 5:38
                                                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                                                          G
                                                          Gvozdik18 декабря 2023 г. 18:01
                                                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                                                          Сейчас обсуждают на форуме
                                                          P
                                                          Pisych27 февраля 2023 г. 1:04
                                                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                                                          AC
                                                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 8:57
                                                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
                                                          BlinCT
                                                          BlinCT27 декабря 2023 г. 5:57
                                                          Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
                                                          Дмитрий
                                                          Дмитрий10 января 2024 г. 1:18
                                                          Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
                                                          Evgenii Legotckoi
                                                          Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 3:48
                                                          Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

                                                          Следите за нами в социальных сетях