ДЧ
Дмитрий Черновол7 декабря 2016 г. 9:29

[QML] Loader не очищает закрытый фрагмент, когда другой фрагмент открытый

qtquick, qt 5.7, qml

Всем доброго времени суток.

Проблема вот в чем: есть Loader, есть фрагменты (Fragment1.qml, Fragment2.qml, Fragment3.qml, …).
Если находиться на фрагменте3, то элементы с фрагмента 2 будут доступны на фрагменте3. Не в плане видимости. Фрагмент3 будет показывать те “виджеты” которые на нем установлены. Также и на других Фрагментах. Но сами “виджеты” будут доступны с других компонентов. Как будто они невидимые

За основу брался проект NavigationDrawer

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

12
Evgenii Legotckoi
  • 7 декабря 2016 г. 23:27

Добрый день.

Показывайте ваш программный код.

    Здравствуйте, Евгений.
    А какой программный код? Он такой же как и в Вашем примере.

    Я же так понимаю, что проблема в Loader’е?

    Loader {
            id: loader
            anchors.top: menuRect.bottom
            anchors.left: parent.left
            anchors.right: parent.right
            anchors.bottom: parent.bottom
            source: "Fragment4.qml"
     
            //Функция для смены содержимого Loader
            function loadFragment(index){
     
                switch(index){
                case 0:
                    loader.source = "Fragment1.qml"
                    break;
                case 1:
                    loader.source = "Fragment2.qml"
                    break;
                case 2:
                    loader.source = "Fragment3.qml"
                    break;
                case 3:
                    loader.source = "Fragment4.qml"
                    break;
                case 4:
                    loader.source = "Fragment5.qml"
                    break;
                default:
                    loader.source = "Fragment1.qml"
                    break;
                }
            }

      Evgenii Legotckoi
      • 8 декабря 2016 г. 4:08

      Я пытаюсь понять формулировку вашего вопроса.
      В чём выражается доступность элементов из одного фрагмента в другом? Что значит доступность из компонентов?

      В QML иерархическая структура элементов в виде дерева. При этом если компонент не добавлен явно допустим в main.qml или другой файл который добавлен в main.qml, то элементы этого компонента могут быть доступны, когда он загружен в Loader или в StackView. Но при этом автодополнение кода работать не будет, поскольку фактически без запуска проекта не представляется возможным сказать, какой именно элемент находится в Loader. То есть с точки зрения написания кода, мы пишем код вслепую.

      Для меня эта невидимость элементов представляется таким образом. Я сталкивался именно с таким поведением. Но я немного не догоняю, что Вы подразумеваете под этим. Опишите подробнее и по возможности на примерах кода. Как ведёт себя приложение.

        Evgenii Legotckoi
        • 8 декабря 2016 г. 4:23
        Что значит, что крутилкой можно управлять с другого фрагмента, но при этом её не видно? Вам нужно, чтобы она была видна?

          Евгений, смотрите: во вложении есть 2 скриншота.
          На фрагменте 2 видно кнопки, лейбы и т.д. и если навести курсор на приблизительное местоположение “крутилки”, в то время когда загружен Фрагмент 2, и покрутить её, то обнаружиться что данные по модбасу передались. А именно прошла регулировка (та крутилка работает в качестве регулировки устройства).

          Получается что Loader не освобождает память и не выгружает предыдущие фрагменты. А при запуске программы он все фрагменты загружает и держит в памяти.

          То-есть если переключиться с одного фрагмента на другой, то предыдущий фрагмент он не выгружает с памяти

            Evgenii Legotckoi
            • 8 декабря 2016 г. 7:20

            Не могли бы один момент проверить тогда?
            При переключении фрагментов нет ли утечек памяти? То есть попереключать фрагменты: 1-2-3-1-2-1-3-1 и т.д.
            Растёт ли в данном случае потребление памяти постоянно или останавливается всё-таки на определённом уровне?

            По ходу он всё-таки кое-что кеширует от предыдущего фрагмента, но он должен очищать память, если загружен другой фрагмент.

              По ходу он всё-таки кое-что кеширует от предыдущего фрагмента, но он должен очищать память, если загружен другой фрагмент.

              Всё таки после загрузки другого фрагмента не очищает память. Нужно избавиться от кеша как-то. Или же отключить кеширование, или не кеширование и загрузку всех фрагментов при запуске программы.

                ДЧ
                • 9 декабря 2016 г. 9:12
                Только не могу понять: Как это сделать?
                  Evgenii Legotckoi
                  • 11 декабря 2016 г. 4:51

                  Я вот что подумал, а может Вам попробовать использовать StackView? Например вот такой вариант. В принципе тоже самое будет, но более функциональное.

                  import QtQuick 2.7
                  import QtQuick.Controls 2.0
                  import QtQuick.Layouts 1.0
                   
                  ApplicationWindow {
                      id: window
                      visible: true
                      width: 640
                      height: 480
                      title: qsTr("Hello World")
                   
                      Drawer {
                          width: Math.min(window.width, window.height) / 3 * 2
                          height: window.height
                   
                          ListView {
                              anchors.fill: parent
                   
                              delegate: ItemDelegate {
                                  padding: 0
                                  width: parent.width
                                  height: 48
                                  highlighted: ListView.isCurrentItem
                                  text: model.text
                   
                                  onClicked: {
                                      stackView.replace(model.source)
                                  }
                              }
                   
                              model: ListModel {
                                  ListElement { text: "Page 1"; source: "qrc:/Page1.qml"; }
                                  ListElement { text: "Page 2"; source: "qrc:/Page2.qml"; }
                                  ListElement { text: "Page 3"; source: "qrc:/Page3.qml"; }
                              }
                          }
                      }
                   
                      StackView {
                          id: stackView
                          anchors.fill: parent
                          initialItem: "qrc:/Page1.qml"
                      }
                  }

                   

                    ДЧ
                    • 12 декабря 2016 г. 2:49

                    Да, Евгений, вроде как недостаёт он соседний виджеты. Но поскольку та программа обросла уже некоторым другим кодом, то мне не удаётся корректно “портировать” код.

                    Можно попросить Вас принять участь в помощи написания этого кода?

                    С меня будет благодарность

                      Evgenii Legotckoi
                      • 13 декабря 2016 г. 2:01

                      У меня сейчас очень мало свободного времени.
                      Поэтому положительный ответ на Вашу просьбу весьма затруднителен.

                      Впрочем, глянуть код я могу, и если там не будет слишком много работы, то правки возможны. Но не раньше выходных, да и то от силы 1-2 часа смогу уделить этому.
                      Но нужно, чтобы проект был в репозитории, куда можно потом запушить изменения. Если такового нет, то посмотрите в сторону сервиса BitBucket. Там есть возможность создания закрытых репозиториев. Ну и система контроля версий должна быть Git.

                        ДЧ
                        • 14 декабря 2016 г. 2:59
                        • Ответ был помечен как решение.

                        Отбой. Евгений, я нашел свою ошибку. Ваш новый код не понадобиться.
                        Вся проблема была лишь в одной строчке. Я в main.qml вызывал фрагмент Fragment3.qml. Просто в коде было написано fragment3{}
                        Я его там написал, потому что проводил некоторые манипуляции и после этого я забыл его стереть.

                        Спасибо Вам за помощь и отклик. Ждем новых уроков по QML. С меня благодарность. Успехов в программировании :)

                          Комментарии

                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                          e
                          • ehot
                          • 31 марта 2024 г. 14:29

                          C++ - Тест 003. Условия и циклы

                          • Результат:78баллов,
                          • Очки рейтинга2
                          B

                          C++ - Тест 002. Константы

                          • Результат:16баллов,
                          • Очки рейтинга-10
                          B

                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                          • Результат:46баллов,
                          • Очки рейтинга-6
                          Последние комментарии
                          k
                          kmssr8 февраля 2024 г. 18:43
                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          АК
                          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 1:50
                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25 декабря 2023 г. 10:30
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          J
                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 8:38
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                          G
                          Gvozdik18 декабря 2023 г. 21:01
                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                          Сейчас обсуждают на форуме
                          a
                          a_vlasov14 апреля 2024 г. 6:41
                          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                          Павел Дорофеев
                          Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 2:35
                          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                          f
                          fastrex4 апреля 2024 г. 4:47
                          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                          P
                          Pisych27 февраля 2023 г. 4:04
                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                          AC
                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 11:57
                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                          Следите за нами в социальных сетях