Реклама

[QML] Loader не очищает закрытый фрагмент, когда другой фрагмент открытый

qml, qt 5.7, qtquick

Всем доброго времени суток.

Проблема вот в чем: есть Loader, есть фрагменты (Fragment1.qml, Fragment2.qml, Fragment3.qml, …).
Если находиться на фрагменте3, то элементы с фрагмента 2 будут доступны на фрагменте3. Не в плане видимости. Фрагмент3 будет показывать те “виджеты” которые на нем установлены. Также и на других Фрагментах. Но сами “виджеты” будут доступны с других компонентов. Как будто они невидимые

За основу брался проект NavigationDrawer

• #
  • 8 декабря 2016 г. 10:27

Добрый день.

Показывайте ваш программный код.

Здравствуйте, Евгений.
А какой программный код? Он такой же как и в Вашем примере.

Я же так понимаю, что проблема в Loader’е?

Loader {
        id: loader
        anchors.top: menuRect.bottom
        anchors.left: parent.left
        anchors.right: parent.right
        anchors.bottom: parent.bottom
        source: "Fragment4.qml"

//Функция для смены содержимого Loader
        function loadFragment(index){

switch(index){
            case 0:
                loader.source = "Fragment1.qml"
                break;
            case 1:
                loader.source = "Fragment2.qml"
                break;
            case 2:
                loader.source = "Fragment3.qml"
                break;
            case 3:
                loader.source = "Fragment4.qml"
                break;
            case 4:
                loader.source = "Fragment5.qml"
                break;
            default:
                loader.source = "Fragment1.qml"
                break;
            }
        }

Я пытаюсь понять формулировку вашего вопроса.
В чём выражается доступность элементов из одного фрагмента в другом? Что значит доступность из компонентов?

В QML иерархическая структура элементов в виде дерева. При этом если компонент не добавлен явно допустим в main.qml или другой файл который добавлен в main.qml, то элементы этого компонента могут быть доступны, когда он загружен в Loader или в StackView. Но при этом автодополнение кода работать не будет, поскольку фактически без запуска проекта не представляется возможным сказать, какой именно элемент находится в Loader. То есть с точки зрения написания кода, мы пишем код вслепую.

Для меня эта невидимость элементов представляется таким образом. Я сталкивался именно с таким поведением. Но я немного не догоняю, что Вы подразумеваете под этим. Опишите подробнее и по возможности на примерах кода. Как ведёт себя приложение.

Что значит, что крутилкой можно управлять с другого фрагмента, но при этом её не видно? Вам нужно, чтобы она была видна?

Евгений, смотрите: во вложении есть 2 скриншота.
На фрагменте 2 видно кнопки, лейбы и т.д. и если навести курсор на приблизительное местоположение “крутилки”, в то время когда загружен Фрагмент 2, и покрутить её, то обнаружиться что данные по модбасу передались. А именно прошла регулировка (та крутилка работает в качестве регулировки устройства).

Получается что Loader не освобождает память и не выгружает предыдущие фрагменты. А при запуске программы он все фрагменты загружает и держит в памяти.

То-есть если переключиться с одного фрагмента на другой, то предыдущий фрагмент он не выгружает с памяти

Не могли бы один момент проверить тогда?
При переключении фрагментов нет ли утечек памяти? То есть попереключать фрагменты: 1-2-3-1-2-1-3-1 и т.д.
Растёт ли в данном случае потребление памяти постоянно или останавливается всё-таки на определённом уровне?

По ходу он всё-таки кое-что кеширует от предыдущего фрагмента, но он должен очищать память, если загружен другой фрагмент.

По ходу он всё-таки кое-что кеширует от предыдущего фрагмента, но он должен очищать память, если загружен другой фрагмент.

Всё таки после загрузки другого фрагмента не очищает память. Нужно избавиться от кеша как-то. Или же отключить кеширование, или не кеширование и загрузку всех фрагментов при запуске программы.

Только не могу понять: Как это сделать?

Я вот что подумал, а может Вам попробовать использовать StackView? Например вот такой вариант. В принципе тоже самое будет, но более функциональное.

import QtQuick 2.7
import QtQuick.Controls 2.0
import QtQuick.Layouts 1.0

ApplicationWindow {
    id: window
    visible: true
    width: 640
    height: 480
    title: qsTr("Hello World")

Drawer {
        width: Math.min(window.width, window.height) / 3 * 2
        height: window.height

ListView {
            anchors.fill: parent

delegate: ItemDelegate {
                padding: 0
                width: parent.width
                height: 48
                highlighted: ListView.isCurrentItem
                text: model.text

onClicked: {
                    stackView.replace(model.source)
                }
            }

model: ListModel {
                ListElement { text: "Page 1"; source: "qrc:/Page1.qml"; }
                ListElement { text: "Page 2"; source: "qrc:/Page2.qml"; }
                ListElement { text: "Page 3"; source: "qrc:/Page3.qml"; }
            }
        }
    }

StackView {
        id: stackView
        anchors.fill: parent
        initialItem: "qrc:/Page1.qml"
    }
}

Да, Евгений, вроде как недостаёт он соседний виджеты. Но поскольку та программа обросла уже некоторым другим кодом, то мне не удаётся корректно “портировать” код.

Можно попросить Вас принять участь в помощи написания этого кода?

С меня будет благодарность

У меня сейчас очень мало свободного времени.
Поэтому положительный ответ на Вашу просьбу весьма затруднителен.

Впрочем, глянуть код я могу, и если там не будет слишком много работы, то правки возможны. Но не раньше выходных, да и то от силы 1-2 часа смогу уделить этому.
Но нужно, чтобы проект был в репозитории, куда можно потом запушить изменения. Если такового нет, то посмотрите в сторону сервиса BitBucket. Там есть возможность создания закрытых репозиториев. Ну и система контроля версий должна быть Git.

• EVILEG
  • #
  • Ответ был помечен как решение
  • 14 декабря 2016 г. 13:59

Отбой. Евгений, я нашел свою ошибку. Ваш новый код не понадобиться.
Вся проблема была лишь в одной строчке. Я в main.qml вызывал фрагмент Fragment3.qml. Просто в коде было написано fragment3{}
Я его там написал, потому что проводил некоторые манипуляции и после этого я забыл его стереть.

Спасибо Вам за помощь и отклик. Ждем новых уроков по QML. С меня благодарность. Успехов в программировании :)

Реклама

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

C++ - Тест 002. Константы

• Результат - 50 баллов

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат - 66 баллов

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат - 53 баллов
Последние комментарии
  • EVILEG
  • 23 июля 2017 г. 16:10

Использование модуля QtTextToSpeech для синтеза речи

Лично я простого не знаю способа. В обоих случаях понадобится использовать сторонние библиотеки.В случае с pdf - это будет либа, которая работает с pdf, какой-нибудь poppler-qt.В случае же ...

• BlinCT
  • 23 июля 2017 г. 14:41

Qt/C++ - Урок 068. Hello World с использованием системы сборки CMAKE в CLion

При том подходе в разработке что ведет JetBrains, скоро CLion обгонит QtCreator. Даже сейчас он в некоторых местах по функционалу уже обходит QtCreator(работа с VCS уже превосходит в удобстве)...

Использование модуля QtTextToSpeech для синтеза речи

Если вы знаете простой способ для извлечения текста из pdf или djv файлов напишите в ответе.

• EVILEG
  • 13 июля 2017 г. 2:12

Qt/C++ - Урок 023. Перетаскивание QGraphicsItem на QGraphicsScene мышью

Ну например так можете сделать.void MoveItem::mousePressEvent(QGraphicsSceneMouseEvent *event){ if (QApplication::mouseButtons() == Qt::RightButton) { this->deleteLa...

• Mark
  • 13 июля 2017 г. 1:26

Qt/C++ - Урок 023. Перетаскивание QGraphicsItem на QGraphicsScene мышью

Подскажите пожалуйста как в данном проекте по перетаскиванию организовать удаление объекта со scene методом delete item, допустим при щелчке ПКМ по объекту QGraphicsScene. Мои попытки оказалис...

Сейчас обсуждают на форуме
  • EVILEG
  • 23 июля 2017 г. 19:44

Передача данных из цикла С++ в QML

День добрый. Под QQmlContext , подразумеваете, что регистрировали dataport в контексте QML , и через Connections устанавливали обработчик для сигнала ...

• EVILEG
  • 23 июля 2017 г. 19:32

Как правильно хранить настройки подключения к БД

Я тут накидал пример простого шифрования с использованием XOR шифрования, посмотрите. Для начала Вам это должно подойти, а потом уже можно будет искать и более сложные способы шифро...

• crak20
  • 23 июля 2017 г. 7:20

Передача нескольких переменных по UDP

Нужен пример передачи и приема переменных (например int, double, QString) по сети UDP. Как для одной переменной так и структуры. P.S новичок

Как реализовать отправку e-mail

Подключил SMTP из-под Qt при отправке сообщения QAbstractSocket::waitForBytesWritten() is not allowed in UnconnectedStateQAbstractSocket::waitForBytesWritten() is not allowe...

• EVILEG
  • 21 июля 2017 г. 19:48

Обрезка участка изображения с сохранением пропорций

Так, а под сохранением пропорций подразумевается сохранение пропорций самой области выделения? то есть тот квадрат выделения, который перемещаете? Если есть какой код или наброски мыслей...