m
melnik1021 декабря 2018 г. 4:35

Оптимизация QGraphicsView

Всем добрый день!

На сцене имеется 1024 объекта(линии), которые в себе имеют 1024 точки разного цвета. При добавлении 100 и далее линии , начинаются тормоза.. Пробовал все возможные методы, не могу достичь нормальной работы. Немного не понимаю как правильно задать виртуальную функцию bouningRect. Помогите пожалуйста.

Сцена.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

11
Evgenii Legotckoi
  • 21 декабря 2018 г. 5:16

Добрый день!

Вот статья , где используется boundingRect().

Смысл в том, что нужно ограничить область в которой происходит отрисовка объекта. При этом жта область вычисляется в локальных координатах самого объекта, а не графической сцены.

Например, есть квадрат 40 на 40 точек. Он лежит на графической сцене по координате (150, 300), при этом в этой координате лежит именно его центр. То есть метод paint рисует его от точки (-20, -20) до точки (20, 20), а значит и метод boundingRect должен в локальной системе координат объекта делать ограничение отрисовки от точки (-20, -20) до точки (20, 20), то есть так

QRectF Spider::boundingRect() const
{
    return QRectF(-20, -20, 20, 20);
}
    m
    • 21 декабря 2018 г. 5:24

    Спасибо за ответ. Если я рисую линию из 1000 точек, то центр будет находится на 500 точке?
    Как еще можно решить эту задачу?

    Получается вот такое изображение. Оно статично , меняется только зеленая линия, которая двигается за мышью. Но при добавлении всех линий(желто-черный фон) зеленая линия двигается с очень низким fps...

      Evgenii Legotckoi
      • 21 декабря 2018 г. 5:32

      У вас всегда получаются круги? Можно ли точки лежащие на одном круге отрисовать именно линией?

      Вы можете предварительно проверить, какие точки лежат на одной линии и просто отрисовать один круг через метод drawEllipse, который есть у QPainter. Это будет менее накладно, чем держать 500 объектов точек, поскольку у вас будет всего лишь один объект круга.

        m
        • 21 декабря 2018 г. 5:35

        Нет конечно, я просто пустил одну линию 1024 с разным углом. Линии будут разными.

          Evgenii Legotckoi
          • 21 декабря 2018 г. 5:42

          Тогда можно делать иначе. Попробуйте делать предварительную аппроксимацию всех точек и выкидывать лишние точки.

          Аппроксимированная линия будёт более сглаженной и будет иметь меньше точек в себе. Это даст меньшее количество объектов на графике и тем самым снизит нагрузку на рендеринг.

          В зависимости от степени приближения вы сможете получить необходимый результат, посмотрите на степень искажения и если всё устраивает, то оставите ту степень приближения.

          Вам придётся немного математикой тут позаниматься, но наиболее простое - это линейная аппроксимация. Вот на этом сайте похоже на то, что вам нужно.

            Evgenii Legotckoi
            • 21 декабря 2018 г. 5:42

            Кстати, очень интересная бы статья получилась про аппроксимацию .... жаль времени на неё нет ))) хотя.... не знаю ))

              m
              • 21 декабря 2018 г. 6:20

              Уменьшил количество точек для отрисовки... Начинает тормозить..

                m
                • 21 декабря 2018 г. 6:37
                • (ред.)

                У меня такое предположение. Подскажите пожалуйста как это можно сделать. У меня идет линия по кругу и рисует за собой QGraphicsItem. Линия остается неизменным, статичным, до того момента пока к нему не подойдет линия(как бы рисующая), чтобы изменить его на такую же линию.

                  Evgenii Legotckoi
                  • 21 декабря 2018 г. 16:25

                  Похожий механизм я делал для кастомного виджета QML, вот в этой статье есть пример .

                  По сути нужно делать перерисовку по мере продвижения линии. Но я даже не уверен, в том это будет правильно в вашем случае, может вам даже лучше использовать спрайты и делать смену кадров как в вот этой sprite анимации. Я же правильно понимаю, что вы делаете что-то вроде радара-локатора?

                    m
                    • 22 декабря 2018 г. 2:45

                    Да, правильно понимаете. А QML виджет возможно наложить на обычный слой в форме?

                      Evgenii Legotckoi
                      • 22 декабря 2018 г. 6:08

                      Есть такая штука, QQuickView - она позволяет добавлять QML в проект на классических виджетах. Но пути вам нужно только логиу отрисовки добавить в свой paint метод. Так что не думаю, что это вам обязательно. Хотя если хочется напрямую OpenGL использовать, то тогда да, нужно смотреть, как добавить QML,там есть более низкоуровневый метод для работы напрямую с OpenGL

                        Комментарии

                        Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                        Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                        e
                        • ehot
                        • 1 апреля 2024 г. 0:29

                        C++ - Тест 003. Условия и циклы

                        • Результат:78баллов,
                        • Очки рейтинга2
                        B

                        C++ - Тест 002. Константы

                        • Результат:16баллов,
                        • Очки рейтинга-10
                        B

                        C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                        • Результат:46баллов,
                        • Очки рейтинга-6
                        Последние комментарии
                        k
                        kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                        Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                        АК
                        Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                        Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                        EVA
                        EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                        J
                        JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                        G
                        Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                        Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                        Сейчас обсуждают на форуме
                        DA
                        Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 17:45
                        Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                        a
                        a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                        Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                        Павел Дорофеев
                        Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                        QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                        f
                        fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                        Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                        P
                        Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                        Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))

                        Следите за нами в социальных сетях