ТЗ
Тёма Зайцев20 декабря 2018 г. 19:29

Как выстравивать логику приложения в QTCreator?

Qt

Добрый день, разбираюсь с QT и хочу написать маленькую приложуху и просто уперся в один вопрос: как переключаться между виджетами, как выстраивать архитектуру приложения? Самое понятное для меня, что смог найти в книгах и интернетах это такой вариант: создаем главный виджет, в котором будем переключать существующие mainwid.cpp, потом я создал два пробных виджетам, между которыми хочу переключаться first.cpp и second.cpp. В главной функции создаю экземпляр главного виджета, первого и второго; добавляю первый и второй виджет внутрь стэка виджетов и записываю в переменные номера в стеках каждого и по наступлению события переключаемся между ними. Вопросы: на сколько такая логика имеет место быть? Как обращаться к mainwid, стоит ли создать какой-то слот или что-то еще, я не очень понимаю что нужно прописывать в команде connect третий и четвертый параметры, точнее как обращаться к тому, что должно стоять на месте третьего параметра?
P.S. я даже не могу проверить то, что написал ибо сначала мне компилятор говорил, что all: no such file or directory и останавливался на компиляции файла first.o, а после добавления к проекту файлов second.h и second.cpp выдает ошибку в 13 строке файла main.cpp что он якобы не знает тип second, но все же подключено по аналогии с first, а там нет ошибок, я подавлен....
P.P.S. очень сильно надеюсь на вашу помощь, а то уже совсем всё плывет(((
код:

*.pro

SOURCES += \
    main.cpp \
    mainwid.cpp \
    first.cpp \
    second.cpp

QT += widgets \
   gui

HEADERS += \
    mainwid.h \
    first.h \
    second.h

first.h

#ifndef FIRST_H
#define FIRST_H
#include<QApplication>
#include<QtWidgets>

class first : public QWidget
{
    Q_OBJECT
public:
    first();
private:
    QPushButton *Button1;
    QLabel *label1;
    QLabel *label2;
};

#endif // FIRST_H

second.h

#ifndef FIRST_H
#define FIRST_H
#include<QApplication>
#include<QtWidgets>

class second : public QWidget
{
    Q_OBJECT
public:
    second();
private:
    QPushButton *Button1;
    QLabel *label1;
    QLabel *label2;
};

#endif // FIRST_H

mainwid.h

#ifndef MAINWID_H
#define MAINWID_H
#include<QApplication>
#include<QtWidgets>
#include<QStackedWidget>
#include"first.h"

class mainwid : public QWidget
{
    Q_OBJECT
public:
    mainwid(QWidget* parent = 0);
    QStackedWidget *QSW;
private:
};

#endif // MAINWID_H

first.cpp

#include"first.h"

first::first():QWidget()
{
    Button1 = new QPushButton("Back", this);
    label1 = new QLabel("1st window", this);
    label2 = new QLabel("still window 1", this);
    connect(Button1, SIGNAL(clicked()), this, SLOT(setCurrentWindow(int)));
}

main.cpp

#include <QApplication>
#include "mainwid.h"
#include "first.h"
#include "second.h"

int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication app(argc, argv);
    mainwid *Widget = new mainwid();
    first *First = new first();
    second *Second = new second();
    int a = Widget->QSW->addWidget(First);
    int b = Widget->QSW->addWidget(Second);
    Widget->QSW->setCurrentIndex(a);
    Widget->show();
    return app.exec();
}

mainwid.cpp

#include"mainwid.h"

mainwid::mainwid(QWidget *parent) : QWidget(parent)
{
    QSW = new QStackedWidget(this);
}

second.cpp

#include"second.h"

second::second():QWidget()
{
    Button1 = new QPushButton("Back", this);
    label1 = new QLabel("2nd window", this);
    label2 = new QLabel("again 2nd window", this);
    connect(Button1, SIGNAL(clicked()), this, SLOT(setCurrentWindow(int)));
}
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

6
nayk1982
  • 20 декабря 2018 г. 21:33

Добрый день. Советую для начала изучить статьи и разобраться с сигналами и слотами. Это одна из важнейших составляющих программирования с использованием Qt. На данном сайте все изложено довольно понятно и с примерами.
По поводу вопроса о том, что не видно second: у вас в обоих заголовочных файлах

#ifndef FIRST_H
#define FIRST_H
...

это защита и она сработала ))

    ТЗ
    • 21 декабря 2018 г. 8:02

    да, спасибо) это помогло и вернуло к старой проблеме:

    gcc   first.o all   -o first
    gcc: error: all: No such file or directory
    <builtin>: recipe for target 'first' failed
    make: *** [first] Error 1
    17:54:17: Процесс «/usr/bin/make» завершился с кодом 2.
    Ошибка при сборке/установке проекта todoList1 (комплект: Desktop Qt 5.12.0 GCC 64bit)
    Во время выполнения этапа «Сборка»
    

    даже проект новый пересобрал, всё равно не понимаю чего ему не хватает с этим файлом.
    Ну и если абстрагироваться в вопросе про сигналы и слоты, то логика построения приложения сильно неправильная?

      Evgenii Legotckoi
      • 21 декабря 2018 г. 16:35

      Добрый день!

      Помогло... а что именно вы сделали?

      И новый проект пересобрали... но это не значит, что снова был выполнен шаг qmake , лучше просто удалить полностью build каталог.

      Приложение слишком маленькое, чтобы говорить о какой-то архитектуре.
      Косяков в общем-то хватает, начиная от использования устаревшего синтаксиса сигналов и слотов и заканчивая просто вырвиглазным код-стайлом, который в продакшене не используется. Что именно хотите услышать?

        ТЗ
        • 22 декабря 2018 г. 8:43
        • (ред.)

        Я имел в виду, что это надо было исправить:

        #ifndef FIRST_H
        #define FIRST_H
        

        qmake всегда запускаю первым делом. Ну, почти всегда.
        Услышать хотел бы как написать приложение, на основе которого можно было бы уже делать что-то большее. Суть в том, что есть у нас две формы и перерисовывать их, сменяя одну другой, в том же окне, а не создавать новое для каждой, здесь я откровенно не могу разобраться.

          Evgenii Legotckoi
          • 22 декабря 2018 г. 8:52

          Это нужно было переписать на

          #ifndef SECOND_H
          #define SECOND_H
          

          Ок. Тогда к вопросу о приложении. Если хотите относительно комфортно вести разработку, то я бы рекомендовал всё-таки использовать Qt Designer и накидывать формы в дизайнере, а то если честно, очень потом тяжело разгребать нагромождение только одних формирований формочек, которые могу достигать нескольких тысяч строк кода. Использование дизайнера на самом деле удобная вещь.

          Что касается приложения, то если у вас есть приложение с одним главным окном, то добавлять все виджеты и прочее лучше уже внутри конструктора или методов данного окна приложения, а не так, как у вас сделано в main функции.

          Если у вас в главном окне приложения будут дополнительные диалоги, то можно использовать пул диалогов, если предполагается кеширование, если вам нужно менять виджеты без их пересоздания, а просто переключать, то можете использовать QStackedWidget или QTabView.

          А так, ну, делаете главное окно приложения, диалоги разработываете в отдельно, по возможности с минимальной связью с главным окном, чтобы можно было просто аргументы какие-то передавать им для инициализации и т.д. Тоже самое со сложными виджетами. Но не увлекайтесь преждевременными оптимизациями, если не требуется сложный виджет, или виджет, который будет повторяться в других местах, то его можно накидать прямо в форме главного окна приложения.

          P/S/ и всё-таки откажитесь от записи сигналов и слотов на макросах. Это себя уже отжило, да и порой создаёт больше проблем, чем новый синтаксис на указателях.

            ТЗ
            • 22 декабря 2018 г. 11:57

            Спасибо, буду разбираться

              Комментарии

              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
              B

              C++ - Тест 002. Константы

              • Результат:16баллов,
              • Очки рейтинга-10
              B

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Результат:46баллов,
              • Очки рейтинга-6
              FL

              C++ - Тест 006. Перечисления

              • Результат:80баллов,
              • Очки рейтинга4
              Последние комментарии
              k
              kmssr9 февраля 2024 г. 1:43
              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 8:50
              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVA25 декабря 2023 г. 17:30
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJo25 декабря 2023 г. 15:38
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              Gvozdik19 декабря 2023 г. 4:01
              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Сейчас обсуждают на форуме
              P
              Pisych27 февраля 2023 г. 11:04
              Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
              AC
              Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 18:57
              QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
              BlinCT
              BlinCT27 декабря 2023 г. 15:57
              Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
              Дмитрий
              Дмитрий10 января 2024 г. 11:18
              Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
              Evgenii Legotckoi
              Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 13:48
              Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

              Следите за нами в социальных сетях