Metelev
Metelev13 декабря 2018 г. 9:52

Текстовый редактор с функциями

QTextEdit, Qt

Здравствуйте.
Продолжаю изучать Qt.
Получил задание создать текстовый редактор с некоторыми функциями.
Конкретно функции:
1)- Сохранение файла
2)- Изменение шрифта
3)- Поиск слова в тексте

Нашел реализацию только "Сохранения файла", она оказалась несложной.
Хотелось бы узнать с помощью каких файлов можно реализовать 2 и 3 пункты задания.
Если можно, реализацию, пожалуйста.

Файл с написанной уже программой прилагается.

8440.zip
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

8
R
  • 13 декабря 2018 г. 10:00
  • Ответ был помечен как решение.

Стандартний приклад Qt Quick Controls - Text Editor Example
думаю ожна взяти за основу

    Evgenii Legotckoi
    • 13 декабря 2018 г. 10:31

    Я бы ещё посоветовал посмотреть в Qt Creator стандартный пример Text Editor, который на классических виджетах сделан.

      Metelev
      • 13 декабря 2018 г. 11:02

      Спасибо за хорошую подсказку.
      Шрифт там действительно реализован, но поиска в тексте я найти не смог. Что-то насчет этого можете подсказать?

        Evgenii Legotckoi
        • 13 декабря 2018 г. 11:16

        ну...

        А поточнее можно про поиск?

        Думаю, что можно считать текст построчно

        QString textEditContents = ui->textEdit->toPlainText()
        QStringList lines = textEditContents.split("\n");
        

        А потом в цикле поискать нужный текст с подсчётом номера строки

        int lineNumber = 0;
        for (const QString& line : textEditContents.split("\n"))
        {
            if (line.contains(targetText))
            {
                break
            }
            ++lineNumber ;
        }
        

        А дальше добавить логику по прокрутке контента к нужной строке.
        Там нужно смотреть
        или использовать метод scrollContentsBy , там нужно указывать координаты. можно попытаться высчитать Y по высоте шрифта и номер строки, или ещё попробовать метод scrollToAnchor . В него нужно текст передавать, но как именно он работает, я не знаю, но описанию похоже на то, что нужно.

        Что касается подсветки текста, который нужно найти, то здесь можно пробовать использовать подсветку синтаксиса. Нужно будет разбираться с регулярными выражениями. Вот пример подсветки синтаксиса кода для HTML .
        А вам нужно будет написать более простой вариант. Чисто для подсветки самих слов.

          Metelev
          • 13 декабря 2018 г. 11:45

          Нет, нет, Евгений. Вы слишком всё усложняете) никакой подсветки текста не нужно.
          Мне всего нужно реализовать 1)выбор шрифта для текста и 2)поиск слова в тексте.
          Как-то можно это попроще реализовать, учитывая мои пока что невеликие способности и знания QT для кода, который я скинул?

            Evgenii Legotckoi
            • 13 декабря 2018 г. 12:03

            Тогда что именно вы подразумеваете под функционалом поиска?

            Как вы себе его представляете на первоначальном этапе?

              Metelev
              • 13 декабря 2018 г. 12:08

              Например, я введу слово и это слово выделится в тексте.

                Evgenii Legotckoi
                • 13 декабря 2018 г. 16:15

                Вот как раз для этого и нужно использовать QSyntaxHighlighter.

                Лады, у меня время выдалось свободное, поэтому вот вам такой пример

                Qt/C++ - Урок 088. Поиск текста с подсветкой в виджете QTextEdit

                  Комментарии

                  Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                  Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                  e
                  • ehot
                  • 31 марта 2024 г. 11:29

                  C++ - Тест 003. Условия и циклы

                  • Результат:78баллов,
                  • Очки рейтинга2
                  B

                  C++ - Тест 002. Константы

                  • Результат:16баллов,
                  • Очки рейтинга-10
                  B

                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                  • Результат:46баллов,
                  • Очки рейтинга-6
                  Последние комментарии
                  k
                  kmssr8 февраля 2024 г. 15:43
                  Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                  АК
                  Анатолий Кононенко4 февраля 2024 г. 22:50
                  Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                  EVA
                  EVA25 декабря 2023 г. 7:30
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                  J
                  JonnyJo25 декабря 2023 г. 5:38
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                  G
                  Gvozdik18 декабря 2023 г. 18:01
                  Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                  Сейчас обсуждают на форуме
                  a
                  a_vlasov14 апреля 2024 г. 3:41
                  Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                  Павел Дорофеев
                  Павел Дорофеев13 апреля 2024 г. 23:35
                  QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                  f
                  fastrex4 апреля 2024 г. 1:47
                  Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                  P
                  Pisych27 февраля 2023 г. 1:04
                  Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                  AC
                  Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 8:57
                  QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                  Следите за нами в социальных сетях