f
25 ноября 2018 г. 0:54

Запуск программы по нажатию клавиши

Здравствуйте!

Прошу у вас помощи. Дело в том, что хотелось бы запускать приложение не только через автозапуск, но и по нажатию какой-то клавиши или их комбинации. Здесь смог найти код для добавления в автозапуск через QSettings.

Хотелось бы узнать, возможно ли подобным образом назначить hot key для программы?

Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Предлагаем ссылку с 10% возвратом от суммы заказа при бронировании отеля через Booking
4

Добрый день.

Маловероятно. Нужно смотреть API целевой операционной системы. Если система позволяет что-то такое, то через настройки системы это можно будет сделать. Но QSettings к этому имеет довольно посредственное отношение.

В случае с Windows, нужно будет изучать, как работает регистр. В случае с Linux здесь наверняка средствами QSettings ничего сделать не получится.

Единственное, что можно сделать, это вызывать уже запущенное приложение, если оно будет слушать глобанльные хоткеи.

У меня есть библиотека для этого.

0
f

Нужно делать по Windows. Суть в том, что по курсачу мне нужно написать эмулятор мыши, то есть при нажатии клавиш двигать курсор вне зависимости от наличия фокуса у окна программы. Эту часть я написал, но меня это направление зацепило и поэтому захотел сделать так, чтобы можно было приложение добавить в автозапуск, а также запуск приложения вне зависимости от того, добавлено ли оно в автозапуск.

В автозапуск благодаря одной из ваших статей добавил, а с автозапуском были проблемы. Решил их с помощью создания ярлыка программы в папке C:/Users/<username>/AppData/Roaming/Microsoft/Windows/Start Menu/Programs/.

WORD wHotKey = MAKEWORD(0x77, 0);
    CoInitialize(NULL);
    IShellLink * pSL;
    IPersistFile * pPF;
       HRESULT hRes;
       // Получение экземпляра компонента "Ярлык"
       hRes = CoCreateInstance(CLSID_ShellLink,
                               0,
                               CLSCTX_INPROC_SERVER,
                               IID_IShellLink,
                               (LPVOID *)&pSL);
       if( SUCCEEDED(hRes) ) {
          hRes = pSL->SetPath(QDir::toNativeSeparators(QApplication::applicationFilePath()).toStdWString().c_str());
          if( SUCCEEDED(hRes) ) {
              qDebug() << "SetPath";
                   hRes = pSL->SetArguments(L"");
          if( SUCCEEDED(hRes) ) {
            qDebug() << "SetArguments";
                //hRes = pSL->SetWorkingDirectory(QDir::toNativeSeparators(QApplication::applicationDirPath()).toStdWString().c_str());
                //if( SUCCEEDED(hRes) ) {
                     qDebug() << "SetWorkingDirectory";
                   hRes = pSL->SetIconLocation(QDir::toNativeSeparators(QApplication::applicationFilePath()).toStdWString().c_str(), 0);
                   if( SUCCEEDED(hRes) ) {
                       qDebug() << "SetIconLocation";
                      hRes = pSL->SetHotkey(wHotKey);
                      if( SUCCEEDED(hRes) ) {
                          qDebug() << "SetHotkey";
                         hRes = pSL->SetShowCmd(SW_SHOWNORMAL);
                         if( SUCCEEDED(hRes) ) {
                             qDebug() << "SetShowCmd";
                            // Получение компонента хранилища параметров
                            hRes = pSL->QueryInterface(IID_IPersistFile,(LPVOID *)&pPF);
                            if( SUCCEEDED(hRes) ) {
                                qDebug() << "QueryInterface";
                               // Сохранение созданного ярлыка
                                QProcessEnvironment env(QProcessEnvironment::systemEnvironment());

hRes = pPF->Save(QDir::toNativeSeparators(/*env.value("USERPROFILE") + */"C:/Users/Евгений/AppData/Roaming/Microsoft/Windows/Start Menu/Programs/Mouse Emulator Pro.lnk").toStdWString().c_str(),TRUE);
                               qDebug() << hRes;
                               if( SUCCEEDED(hRes) )
                                   qDebug() << "save";
                               pPF->Release();
                            }

}
                   }
                }
             }
          }
          pSL->Release();
       }
CoUninitialize();

Код не отформатировал, нет времени просто. При создании ярлыка ему устанавливается "горячая клавиша". Используется WinApi. Чтобы такой способ работал, нужно ярлык создать или на рабочем столе, или по указанному ранее пути, или

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs 
1

Очень интересно, я не знал о наличии хоткея при создании ярлыка в Windows.

0
f

Я про поле "Быстрый вызов"

1

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
m
19 мая 2019 г. 1:49
mahhaki

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:78баллов,
  • Очки рейтинга2
S
17 мая 2019 г. 13:14
SunBro

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:42баллов,
  • Очки рейтинга-8
b
17 мая 2019 г. 4:18
banana

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:57баллов,
  • Очки рейтинга-2
Последние комментарии
P.
18 мая 2019 г. 14:03
PELMYACH .

Спасибо большое! Вскоре буду разбираться!
18 мая 2019 г. 9:13
Евгений Легоцкой

Добрый день! Отнимать значение общего счётчика можно в деструкторе класса кнопки QDynamicButton::~QDynamicButton(){ ResID--;} При этом я бы ещё переустанавливал значения вс...
P.
14 мая 2019 г. 22:33
PELMYACH .

Здравствуйте!А не подскажите, как можно при удалении какой либо кнопки, у щётчика отнять значение?Дабы например четвёртой кнопке соответствовал ID 4, а не 5 скажем
6 мая 2019 г. 6:39
Евгений Легоцкой

Добрый день. Этот урок для Qt Quick Control версии 1, Вы используете вторую версию. Здесь style уже нет, кастомизацию можно делать уже или черещ соответствующие property или через ...
U
4 мая 2019 г. 3:14
Unreal_man

Делаю вроде правильно, а ничего не получается. Что упустил? После button1. в выпадающем списке нет style.Да, и откуда в уроке взялся файл .pri и зачем он нужен?
Сейчас обсуждают на форуме
19 мая 2019 г. 12:45
Михаиллл

Скачал openssl-1.1.1 от сюда , но не понимаю что делать с этой папкой
19 мая 2019 г. 10:52
Евгений Легоцкой

Если честно, то мне нужно самому время потратить, чтобы глянуть это дело. Я использовал Flutter для разработки, а не Qt. Просто исходя из опыта, могу сказать, что по большей части всё на эмуля...
16 мая 2019 г. 23:08
BlinCT

Решил через indexOf сделать. Возвращает или номер позиции где нашел символ или строку или -1 если не найдено.
15 мая 2019 г. 15:06
Михаиллл

Спасибо , заработало.Получаю ответный сигнал.Но теоретически, в ответ на запрос должен прийти json файл. Скажите пожалуйста, как можно открыть ответные данные, прочитать их, и потом удалить...
14 мая 2019 г. 11:07
Евгений Легоцкой

Из той задачи, которую вы привели, у вас есть база данных и таблица в ней с текстами. Для представления данных из базы данных обычно используют QTableView, а text browser здесь не к мест...

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы

EVILEG
О нас
Услуги
Присоединяйтесь к нам
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB