Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
m
26 октября 2018 г. 15:59

Как изменить основной клик мыши в виджете?

Qt

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как изменить основной клик мыши в виджете с ЛКМ на колесико или ПКМ?

5

Добрый день!

Можете попробовать переопределить метод mousePressEvent или mouseReleaseEvent .

void Widget::mousePressEvent(QMouseEvent *event)
{
    if (event->buttons() & Qt::LeftButton)
    {
        QMouseEvent* evt = new QMouseEvent(QEvent::MouseButtonPress, event->pos(), Qt::MidButton, Qt::MouseButtons(), Qt::KeyboardModifiers());
        Widget::mousePressEvent(evt);
    }
}

Но это будет для конкретного виджета, хотя вообще не понимаю, зачем вам это нужно.

И убедительная просьба, создавайте, пожалуйста, подобные темы в соответствующем разделе форума о Qt . Раздел EVILEG предназначен для вопросов, касающихся непосредственного развития сайта, баги там, предложения, идеи и т.д.

0
m

Извините. Учту это в след раз.

Да, я знаю этот метод, он мне не удобен, т.к. в моем приложении больше 1000 строк в методах mouseevent. Делаю обучающее приложение по программе, в которой основной клик на среднюю кнопку. Возможно ли это сделать проще?

0

Не помню, чтобы функционал по подмене событий мыши в Qt вообще присутствовал, это несколько специфичное поведение, которое нужно в рамах вашего отдельно взятого приложения. Поэтому это просто не может существовать в рамках библиотеки, для библиотеки Qt это не нужно.

Обычно, если нужно обрабатывать особым образом какие-либо события мыши, то делают переопределение событий мыши. Но у вас как я понимаю проблема в том, что таких виджетов много и в каждом писать одно и тоже - это оверхед очень большой.

Как я думаю, нужно либо через install filter переопределять обработку событий, либо сделать базовый класс, который наследован от QWidget, в котором вы переопределите метод обработки кликов мыши и будете кидать нужный вам сигнал уже наследоваться от этого класс. Аналогично для всех остальных виджетов (QPushButton и т.д.), которые вам нужно, делать промежуточный класс, в котором имеется данная обработка по подмене событий. Полагаю, что иначе никак.

0
m

А могу ли я скопировать класс qpushbutton, изменить его ? Мне необходимо организовать нажатие кнопок на колёсико мыши.

0

Вам не нужно его копировать, вам нужно от него наследоваться.

Вот в этой статье есть пример наследования от QPushButton

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
v
17 января 2019 г. 11:51
vitalir12

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат:20баллов,
  • Очки рейтинга-10
v
17 января 2019 г. 11:49
vitalir12

C++ - Тест 002. Константы

• Результат:50баллов,
  • Очки рейтинга-4
v
17 января 2019 г. 11:13
vitalir12

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:28баллов,
  • Очки рейтинга-10
Последние комментарии
I
16 января 2019 г. 8:06
IscanderChe

Заработало. Забыл model->select(); вписать.
I
16 января 2019 г. 8:02
IscanderChe

Всё равно пусто, хотя строка с данными в базу добавляется.
16 января 2019 г. 7:51
Евгений Легоцкой

потому, что нужно сохранять информацию для всех остальных ролей и столбцов через вызов переопределённого метода. Да к тому же вы ещё и зациклили вызов метода data. QVariant MySqlTableModel:...
I
16 января 2019 г. 7:43
IscanderChe

Сделал вот так. В tableView ничего нет, кроме заголовка. QVariant MySqlTableModel::data(const QModelIndex &index, int role) const{ if (role == Qt::DisplayRole) { QTime ...
Сейчас обсуждают на форуме
18 января 2019 г. 11:26
nayk1982

Для Desktop делал так: void pause(int ms){ QTimer timer; timer.setInterval( qBound(1, ms, 3600000) ); timer.setSingleShot(true); QEventLoop loop; QObject::connect(&...
17 января 2019 г. 12:01
Алексей Внуков

у меня просто есть отдельное поле с чекбоксамими какие колонки нужно отображать CheckBox { id: checkBox text: qsTr("some text") checked: true onC...
15 января 2019 г. 16:53
Михаиллл

Спасибо, заработало.Но выдало обычный текст без форатирования HTML.Придется искать дальше
15 января 2019 г. 12:52
BlinCT

Я же вам выше написал CLion умеет работать с ремоут машинами. И Qt так же собирает.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы