Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
26 октября 2018 г. 15:59

Как изменить основной клик мыши в виджете?

Qt

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как изменить основной клик мыши в виджете с ЛКМ на колесико или ПКМ?

5

Добрый день!

Можете попробовать переопределить метод mousePressEvent или mouseReleaseEvent .

void Widget::mousePressEvent(QMouseEvent *event)
{
    if (event->buttons() & Qt::LeftButton)
    {
        QMouseEvent* evt = new QMouseEvent(QEvent::MouseButtonPress, event->pos(), Qt::MidButton, Qt::MouseButtons(), Qt::KeyboardModifiers());
        Widget::mousePressEvent(evt);
    }
}

Но это будет для конкретного виджета, хотя вообще не понимаю, зачем вам это нужно.

И убедительная просьба, создавайте, пожалуйста, подобные темы в соответствующем разделе форума о Qt . Раздел EVILEG предназначен для вопросов, касающихся непосредственного развития сайта, баги там, предложения, идеи и т.д.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

0

Извините. Учту это в след раз.

Да, я знаю этот метод, он мне не удобен, т.к. в моем приложении больше 1000 строк в методах mouseevent. Делаю обучающее приложение по программе, в которой основной клик на среднюю кнопку. Возможно ли это сделать проще?

0

Не помню, чтобы функционал по подмене событий мыши в Qt вообще присутствовал, это несколько специфичное поведение, которое нужно в рамах вашего отдельно взятого приложения. Поэтому это просто не может существовать в рамках библиотеки, для библиотеки Qt это не нужно.

Обычно, если нужно обрабатывать особым образом какие-либо события мыши, то делают переопределение событий мыши. Но у вас как я понимаю проблема в том, что таких виджетов много и в каждом писать одно и тоже - это оверхед очень большой.

Как я думаю, нужно либо через install filter переопределять обработку событий, либо сделать базовый класс, который наследован от QWidget, в котором вы переопределите метод обработки кликов мыши и будете кидать нужный вам сигнал уже наследоваться от этого класс. Аналогично для всех остальных виджетов (QPushButton и т.д.), которые вам нужно, делать промежуточный класс, в котором имеется данная обработка по подмене событий. Полагаю, что иначе никак.

0

А могу ли я скопировать класс qpushbutton, изменить его ? Мне необходимо организовать нажатие кнопок на колёсико мыши.

0

Вам не нужно его копировать, вам нужно от него наследоваться.

Вот в этой статье есть пример наследования от QPushButton

0

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
16 ноября 2018 г. 19:09
Илья Завьялов

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:31баллов,
  • Очки рейтинга-10
16 ноября 2018 г. 12:49
Ирина Минигузина

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
16 ноября 2018 г. 8:55
Vitaliy

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:52баллов,
  • Очки рейтинга-4
Последние комментарии
16 ноября 2018 г. 6:50
Евгений Легоцкой

Добрый день! шаблон не находит, или шаблон неправильно прописали, или тег шаблона неправильно написан, иных выводов сделать не могу, из того, что вы написали. трейсбек нужно смотреть. Со...
16 ноября 2018 г. 6:48
Евгений Легоцкой

пройтись циклом по всем виджетам в обратном порядке for (int i = ui->vertialLayout->count() - 1; i >= 0; --i){ QWidget* w = ui->verticalLyout->itemAt(i)->widget();...
15 ноября 2018 г. 21:35
chunk

Доброго времени суток Евгений. Не подскажете что я делаю не так? Получаю ошибку такого характера: Reverse for 'add_comment' with arguments '('',)' not found. 1 pattern(s) tried: ...
15 ноября 2018 г. 15:35
Михаиллл

Спасибо. Похоже где то описку сделал, поэтому не работало. Я добавил на verticalLayout много виджитов. А можно ли их как то быстро и просто удалить?
15 ноября 2018 г. 14:55
Евгений Легоцкой

verticalLayout - это, по-моему предположению, должен быть у вас объект класса QVBoxLayout, который наследован от QBoxLayout. Поэтому открываете документацию на QVBoxLayout ...
Сейчас обсуждают на форуме
17 ноября 2018 г. 23:20
Евгений Легоцкой

Три года назад я подключал ffmpeg в проект на Qt/С++ на первой работе. И кодирование декодирование удалось запустить. Подключал как библиотеку. Думаю, что в зависимости от проекта мо...
17 ноября 2018 г. 14:13
Чарльз Грин

Я сейчас занимаюсь мультимедией, это аудио и видео, программы для концертов и т. д. Бибилиотека Qt очень помогает, она надежная, а надежность в моих приложениях очень важный фактор чтоб не пол...
16 ноября 2018 г. 16:28
Евгений Легоцкой

Добрый день! Спасибо, что воспользовались именно форумом. Заниматься курсовыми работами чьими-то ни было у меня времени нет, у самого полторы работы. Но что-то подсказать на фо...
16 ноября 2018 г. 9:52
Евгений Легоцкой

Отладчик!!!! Версия комплекта MSVC 2015 + компилятор 14.0!!!!
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы