Evgenii Legotckoi
Evgenii Legotckoi8 октября 2018 г. 5:16

Как лучше описывать Generic View в Django? в файлах urls.py или во views.py

Django, urls, views, Generic

Добрый день, дорогие пользователи EVILEG!

Вот и я решил задать вопрос на своём форуме. Надеюсь на отклик. Давайте обсудим один вопрос.

Мне не даёт покоя одна мысль, где лучше прописывать Generic вьюшки в Django.

В документации есть два варианта, как использовать Generic вьюшки.

Первый вариант . Прописать всю информацию в Generic вьюшке прямо в файле urls.py

from django.urls import path
from django.views.generic import TemplateView

urlpatterns = [
    path('about/', TemplateView.as_view(template_name="about.html")),
]

Второй вариант . Наследоваться от Generic вьюшки, описать параметры во views.py, а потом уже подключить эту вьюшку в файле urls.py

views.py


from django.views.generic import TemplateView

class MyView(TemplateView):
    template_name = "about.html"

urls.py


from django.urls import path

from myapp.views import MyView

urlpatterns = [
    path('about/', MyView.as_view()),
]

Мне не даёт покоя одна мысль, даёт ли какой-то бонус в производительности или потреблении памяти, если наследоваться от Generic вьюшки, когда нужно переопределить 5-6 атрибутов, да или даже всего 1 атрибут. Или лучше сразу прописывать всё как в первом варианте прямо в urls.py. Или это скорее уже вопрос код стайла, который имеется внутри команды разработчиков?

Кто-нибудь задавлся подобным вопросом или проводил тесты подобного вопроса?




Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

8
Илья Чичак
  • 8 октября 2018 г. 5:25

Вообще, выигрыша никакого не получится, поскольку все инициализируется в один момент (загрузки приложения), а не on-demand, как PHP. Однако, архитектурно, более правильным вариантом я считаю - наследование. Поскольку, чуть позже, если захочется развить эту вьюху, все равно придется выносить в отдельный модуль.

    Evgenii Legotckoi
    • 8 октября 2018 г. 5:35

    Вот и я склоняюсь к решению с наследованием, тем более, что когда нужно описать 5-6 атрибутов, то файл urls.py становится менее красивым, чем хотелось бы.

    Но сам по себе вопрос возник из того, что я стараюсь разрабатывать сайт абстрагируясь от конкретных реализаций контента, таким образом имеется одна общая часть, которая работает одинаково для статьей, комментариев, разделов, сообщений на форуме и т.д. В итоге появляется один кастомный GenericView, который благодаря метамагии Python обрабатывает сразу 5-6 url в файле urls.py для всех этих типов контента, и будет обрабатывать в будущем ещё 10, 20 да сколько потребуется.

    Вот и возникает вопрос. Писать на каждый url свою вьюшку или оставить всю инициализацию в urls.py.

    Хотя если всё прописать в views.py, то чисто на взгляд проще будет отрефакторить, поскольку код там читабельнее, но в итоге рефакторинг приведёт к тому, что появится новый GenericView, который будет описываться в urls.py и всё по новому...

    Я так постоянно хожу по кругу с рефакторингом...


      Илья Чичак
      • 8 октября 2018 г. 6:03

      Явное лучше, чем не явное.

      не надо экономить байты кода=)

      а по поводу урлов - ради абстракции их можно хранить же вместе с представлением. и и любом другом проекте можно будет сделать include('....urls').


      а что обрабатывает GenericView? может быть было бы правильнее вынести это в middleware, а сами вьюхи оставить чистыми?

        Evgenii Legotckoi
        • 8 октября 2018 г. 6:10

        Эти дженерики у меня обрабатывают формирование запроса в зависимости от модели данных и подставновку нужных шаблонов для формирования ListView объектов.

        Но там есть ещё и немного JavaScript, который отвечает за частичную загрузку страницы при пагинации. Это реализовано для активностей, подписок и избранного в личном профиле пользователя, при пагинации на главной странице сайта. И ещё кое-где.

        Поэтому не думаю, что это тот функционал, который имеет смысл выносить в middleware...


          Илья Чичак
          • 8 октября 2018 г. 11:13

          я не до конца понял - без кода сложно. в целом, я считаю, что мета-программирование - такое себе занятие. и нужно быть КРАЙНЕ осторожным с его применением=) а то насмотрелся=))) отлаживать, или, простихоспади, исправлять что-то - превращается в адовый ад=)

            Evgenii Legotckoi
            • 9 октября 2018 г. 3:00

            После дебага шаблонов на Qt/C++ с сигналами и слотами мета-программирование на Python мне не кажется таким уже сложным )))

            Но согласен, что здесь нужно подходить осторожно. Я мета-программирование со всякими getattr , __name__ , __class__ применяю только для реализации общего, по факту библиотечного функционала, но это требует, чтобы код вылежался до стабильного состояния. Я поэтому медленно вывожу базовые исходники сайта в ESNF-C . По сути считаю весь не выведенный в Open Source функционал в качестве pre-alpha unstable .

              Илья Чичак
              • 9 октября 2018 г. 4:04

              не, __name__, __class__ и все прочее - еще пока даже не мета-программирование. я имею в виду создание классов и функций на летуне по шаблону, а на основе каких-то миксинов или того хуже - из ничего. а то был у меня опыт писать возможность расширения функционала - был создан базовый класс, от которого надо было наследоваться другому человеку и несколько статических параметров, типа url-а и названия страницы. человек описывал нужное, описывал нужную выделенную логику. а в момент инициализации сервера строилось дерево URL-ов и связанные вьюхи. такое себе, конечно, но по другому было бы сложно - человек не умел в джангу. а так ему надо было все описывать в одном месте.

                Evgenii Legotckoi
                • 9 октября 2018 г. 4:22

                Не, ну это конечно треш... такая шаблонизация - это что-то из ряда вон выходящее...

                Как бы шаблонная логика на проверке наличия тех или иных атрибутов - это одно, а если создавать классы из "чего-то" просто потому, что другой человек не умеет этого чего-то сам - это конечно что-то из ряда вон выходящее... Я за адекватные шаблоны!



                  Комментарии

                  Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                  Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                  e
                  • ehot
                  • 1 апреля 2024 г. 0:29

                  C++ - Тест 003. Условия и циклы

                  • Результат:78баллов,
                  • Очки рейтинга2
                  B

                  C++ - Тест 002. Константы

                  • Результат:16баллов,
                  • Очки рейтинга-10
                  B

                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                  • Результат:46баллов,
                  • Очки рейтинга-6
                  Последние комментарии
                  k
                  kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                  Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                  АК
                  Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                  Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                  EVA
                  EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                  J
                  JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                  G
                  Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                  Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                  Сейчас обсуждают на форуме
                  a
                  a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                  Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                  Павел Дорофеев
                  Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                  QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                  Mm
                  Mind mingles12 апреля 2024 г. 10:42
                  ASO Service Forum: Enhancing App Visibility and Reach Welcome to the ASO Service Forum, your ultimate destination for insights, discussions, and strategies revolving around App Store Optimization. ASO (App Store Optimization) is paramoun…
                  f
                  fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                  Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                  P
                  Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                  Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))

                  Следите за нами в социальных сетях