Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
10 сентября 2018 г. 11:47

Стандартные диалоги в QML

Добрый день!
Порылся я в документации на QML и нашел такой список стандартных диалогов:
ColorDialog
Dialog
FileDialog
FontDialog
MessageDialog
С сообщениями все ясно - просто настроить под свой вкус и нужды MessageDialog.
Для progressDialog - настроить Dialog.
А как же быть со стандартными диалогами из QWidgets типа QMessageBox::about и QMessageBox::aboutQt или чтобы их получить нужно тоже все делать руками (особенно aboutQt)?
15

Добрый день!

То что вы нашли - это модуль QtQuick.Dialogs 1.3. В данном случае придётся брать Qml MessageBox и писать в нёго руками то, что требуется.
Ещё есть диалог из самого QtQuick.Controls 2.4, начиная с Qt 5.8, так вот там есть только тип Dialog и ещё Button Box для него. Так что да особо выбирать не приходится, что есть, с тем и работаем...
Что касается aboutQt, то он у меня в каких-то версиях Qt вообще не работал по каким-то странным причинам, но я уже не помню, какая это версия была.
Ещё можете попробовать вызывать aboutQt  через qApp
qApp->aboutQt

Но что сдаётся мне, что для мобильных устройств это или не сработает, или сработает ооооочень плохо.

0

Спасибо. Похоже, что придется все делать руками, а о aboutQt вообще забыть.

0

Ну да. А этот aboutQt так важен? Там по сути копирайт и версия Qt. Не так уж и много информации.

0

Нет, он не важен.

0
  • 10 сентября 2018 г. 12:17

И такой вопрос: можно как-то  в MessageDialog изменить иконку со стандартных на свою?

0

Я глянул исходники диалогов, и если учитывать то, что там нет property для прямой установки изображений иконок, как это сделано в классическом QMessageBox, а сами иконки забираются через url во внутреннем API QML диалогов, то без правки исходников Qt это становится весьма проблематичным на мой взгляд.

Впрочем, моя догадка верна, если учитывать, что в официальной документации написано, что кастомизация производится через изменение файла DefaultMessageDialog.qml в случае проблем с поведением на определённой платформе, то там можно переопределить, откуда должны браться иконки и возможно добавить дополнительные параметры и иконки.
0

Спасибо.

0
  • 8 октября 2018 г. 14:31

После экспериментов со стандартными диалогами в QML по Android, получил такое:

Dialog, ColorDialog, MessageDialog - выглядит и работает корректно
FileDialog, FolderDialog, FontDialog - "вырви глаз"

Неужели даже диалог выбора шрифта писать самому?

0

Вот такой наш удел при разработке на NDK, ничего без напильника не работает... Но надеюсь, что всё поправят, как никак версия Qt4 от Qt5 очень сильно и выгодно отличается в лучшую сторону.

А что с версиями контролов? Это же всё компоненты разных модулей.

0
  • 9 октября 2018 г. 7:39

import Qt.labs.folderlistmodel 2.2

import QtQuick.Dialogs 1.2

0
  • 9 октября 2018 г. 9:44

А что в скором предвидится выпуск Qt 6?

0

Если покопаться на Qt Blog, а также на Qt Wiki, то можно найти упоминания о Qt6, а также в одном из комментариев Tuuka Turunen (один из авторов Qt блога) на Qt Blog есть упоминание, что Qt6 должен быть в 2019 году, но конкретного роадмапа я не видел.

0
  • 9 октября 2018 г. 10:14
  • (ред.)

Я такое тоже встречал много записей о выпуске в '19 и о '20 году.

Я думал уже объявили конкретно (не часто захожу на их сайт и блог). 

Много видел обсуждений по поводу новой системы сборки на замену qmake.

0

Это qbs? Мне понравилось то, что она в JSON описывается. Кто-то даже уже использует qbs для сборки, если на гитхабе покопаться, то можно найти.

Но вот документации практически нет на сайте Qt. Была идея поискать инфу, позаниматься этим, но что-то как-то то времени нет, то другие задачи есть, да и копаться в том, что используют полторы калеки тоже как-то не хочется.

0
  • 9 октября 2018 г. 10:27

Согласен, копаться в этом охоты нет. Сам в сторону qbs пару раз смотрел, но так и не использовал. Мне пока хватает глюков qmake и покалеченной поддержки CMake. Нового такого же пока не хочется. :)

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
IO
20 января 2019 г. 18:39
Ivan Otreshko

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
IO
20 января 2019 г. 15:27
Ivan Otreshko

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
v
17 января 2019 г. 11:51
vitalir12

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат:20баллов,
  • Очки рейтинга-10
Последние комментарии
I
16 января 2019 г. 8:06
IscanderChe

Заработало. Забыл model->select(); вписать.
I
16 января 2019 г. 8:02
IscanderChe

Всё равно пусто, хотя строка с данными в базу добавляется.
16 января 2019 г. 7:51
Евгений Легоцкой

потому, что нужно сохранять информацию для всех остальных ролей и столбцов через вызов переопределённого метода. Да к тому же вы ещё и зациклили вызов метода data. QVariant MySqlTableModel:...
I
16 января 2019 г. 7:43
IscanderChe

Сделал вот так. В tableView ничего нет, кроме заголовка. QVariant MySqlTableModel::data(const QModelIndex &index, int role) const{ if (role == Qt::DisplayRole) { QTime ...
Сейчас обсуждают на форуме
21 января 2019 г. 16:28
Михаиллл

Добрый день.Почему работая на С++, нельзя полноценно использовать dll , написанных на C#, java?И почему используя другие языки, можно использовать dll , написанных на C++?
21 января 2019 г. 16:24
Михаиллл

Нашел ссылку на древние типы данных , а тут нынешние их аналоги.Но все равно каое что непоня:что такое : LPCTSTR, CALLBACK (наверно QDialig),IDOK, EDITSTREAM, TCHARКод...
21 января 2019 г. 14:30
Евгений Легоцкой

Порядок создания тем - пункт 4
ПБ
21 января 2019 г. 9:23
Павел Богдевич

Ребята, привет. Это 2 версии одного приложения. Отличаются только способом инициализации таблицы. В одной версии работает сортировка таблицы, когда кликаешь по хедеру колонки, в другой - нет. ...
21 января 2019 г. 7:36
Евгений Легоцкой

Добрый день! Из ваего вопроса понятна первая часть. На сайте есть статья по динамическому созданию виджетов, посмотрите её для начала - Динамическое создание виджетов . ...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы