Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
10 сентября 2018 г. 11:47

Стандартные диалоги в QML

Добрый день!
Порылся я в документации на QML и нашел такой список стандартных диалогов:
ColorDialog
Dialog
FileDialog
FontDialog
MessageDialog
С сообщениями все ясно - просто настроить под свой вкус и нужды MessageDialog.
Для progressDialog - настроить Dialog.
А как же быть со стандартными диалогами из QWidgets типа QMessageBox::about и QMessageBox::aboutQt или чтобы их получить нужно тоже все делать руками (особенно aboutQt)?
15

Добрый день!

То что вы нашли - это модуль QtQuick.Dialogs 1.3. В данном случае придётся брать Qml MessageBox и писать в нёго руками то, что требуется.
Ещё есть диалог из самого QtQuick.Controls 2.4, начиная с Qt 5.8, так вот там есть только тип Dialog и ещё Button Box для него. Так что да особо выбирать не приходится, что есть, с тем и работаем...
Что касается aboutQt, то он у меня в каких-то версиях Qt вообще не работал по каким-то странным причинам, но я уже не помню, какая это версия была.
Ещё можете попробовать вызывать aboutQt  через qApp
qApp->aboutQt

Но что сдаётся мне, что для мобильных устройств это или не сработает, или сработает ооооочень плохо.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

0

Спасибо. Похоже, что придется все делать руками, а о aboutQt вообще забыть.

0

Ну да. А этот aboutQt так важен? Там по сути копирайт и версия Qt. Не так уж и много информации.

0

Нет, он не важен.

0
  • 10 сентября 2018 г. 12:17

И такой вопрос: можно как-то  в MessageDialog изменить иконку со стандартных на свою?

0

Я глянул исходники диалогов, и если учитывать то, что там нет property для прямой установки изображений иконок, как это сделано в классическом QMessageBox, а сами иконки забираются через url во внутреннем API QML диалогов, то без правки исходников Qt это становится весьма проблематичным на мой взгляд.

Впрочем, моя догадка верна, если учитывать, что в официальной документации написано, что кастомизация производится через изменение файла DefaultMessageDialog.qml в случае проблем с поведением на определённой платформе, то там можно переопределить, откуда должны браться иконки и возможно добавить дополнительные параметры и иконки.

0

Спасибо.

0
  • 8 октября 2018 г. 14:31

После экспериментов со стандартными диалогами в QML по Android, получил такое:

Dialog, ColorDialog, MessageDialog - выглядит и работает корректно
FileDialog, FolderDialog, FontDialog - "вырви глаз"

Неужели даже диалог выбора шрифта писать самому?

0

Вот такой наш удел при разработке на NDK, ничего без напильника не работает... Но надеюсь, что всё поправят, как никак версия Qt4 от Qt5 очень сильно и выгодно отличается в лучшую сторону.

А что с версиями контролов? Это же всё компоненты разных модулей.

0
  • 9 октября 2018 г. 7:39

import Qt.labs.folderlistmodel 2.2

import QtQuick.Dialogs 1.2

0
  • 9 октября 2018 г. 9:44

А что в скором предвидится выпуск Qt 6?

0

Если покопаться на Qt Blog, а также на Qt Wiki, то можно найти упоминания о Qt6, а также в одном из комментариев Tuuka Turunen (один из авторов Qt блога) на Qt Blog есть упоминание, что Qt6 должен быть в 2019 году, но конкретного роадмапа я не видел.

0
  • 9 октября 2018 г. 10:14

Я такое тоже встречал много записей о выпуске в '19 и о '20 году.

Я думал уже объявили конкретно (не часто захожу на их сайт и блог). 

Много видел обсуждений по поводу новой системы сборки на замену qmake.

0

Это qbs? Мне понравилось то, что она в JSON описывается. Кто-то даже уже использует qbs для сборки, если на гитхабе покопаться, то можно найти.

Но вот документации практически нет на сайте Qt. Была идея поискать инфу, позаниматься этим, но что-то как-то то времени нет, то другие задачи есть, да и копаться в том, что используют полторы калеки тоже как-то не хочется.

0
  • 9 октября 2018 г. 10:27

Согласен, копаться в этом охоты нет. Сам в сторону qbs пару раз смотрел, но так и не использовал. Мне пока хватает глюков qmake и покалеченной поддержки CMake. Нового такого же пока не хочется. :)

0

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
18 ноября 2018 г. 19:19
cyrillwork

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:78баллов,
  • Очки рейтинга2
16 ноября 2018 г. 19:09
Илья Завьялов

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:31баллов,
  • Очки рейтинга-10
16 ноября 2018 г. 12:49
Ирина Минигузина

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
Последние комментарии
16 ноября 2018 г. 6:50
Евгений Легоцкой

Добрый день! шаблон не находит, или шаблон неправильно прописали, или тег шаблона неправильно написан, иных выводов сделать не могу, из того, что вы написали. трейсбек нужно смотреть. Со...
16 ноября 2018 г. 6:48
Евгений Легоцкой

пройтись циклом по всем виджетам в обратном порядке for (int i = ui->vertialLayout->count() - 1; i >= 0; --i){ QWidget* w = ui->verticalLyout->itemAt(i)->widget();...
15 ноября 2018 г. 21:35
chunk

Доброго времени суток Евгений. Не подскажете что я делаю не так? Получаю ошибку такого характера: Reverse for 'add_comment' with arguments '('',)' not found. 1 pattern(s) tried: ...
15 ноября 2018 г. 15:35
Михаиллл

Спасибо. Похоже где то описку сделал, поэтому не работало. Я добавил на verticalLayout много виджитов. А можно ли их как то быстро и просто удалить?
15 ноября 2018 г. 14:55
Евгений Легоцкой

verticalLayout - это, по-моему предположению, должен быть у вас объект класса QVBoxLayout, который наследован от QBoxLayout. Поэтому открываете документацию на QVBoxLayout ...
Сейчас обсуждают на форуме
18 ноября 2018 г. 18:11
Metelev

Большое спасибо, все получилось, завтра начну изучать код.
18 ноября 2018 г. 17:49
Чарльз Грин

Спасибо, буду разбераться
17 ноября 2018 г. 14:13
Чарльз Грин

Я сейчас занимаюсь мультимедией, это аудио и видео, программы для концертов и т. д. Бибилиотека Qt очень помогает, она надежная, а надежность в моих приложениях очень важный фактор чтоб не пол...
16 ноября 2018 г. 16:28
Евгений Легоцкой

Добрый день! Спасибо, что воспользовались именно форумом. Заниматься курсовыми работами чьими-то ни было у меня времени нет, у самого полторы работы. Но что-то подсказать на фо...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы