alex_lip
alex_lip6 сентября 2018 г. 8:04

Обновить текст на кнопке во время выполнения js скрипта


Есть кнопка, в которой выполняется скрипт (сначала в слое qt строиться модель, потом через сигнал на слое qml записываются записи из модели в таблицу sqllite). Хотелось бы, чтобы на кнопке шел счетчик каждые 20 записей.
Но показывается только последнее изменение - когда скрипт уже отработал. Где у меня проблема?Может быть проблема с биндингом? И надо через state и change property присваивать значения?

Item {
    id:root_i
     property string mytext
    function text_all_tree(m_i, m_row_count){
        root_i.mytext =  (m_i+1).toString()+"/"+m_row_count ;
        console.log((m_i+1).toString()+"/"+m_row_count);
    }

 onSendToQml_all_tree: {

            EsdDb.deleteDataAll_tree();
            for (var i=0; i<myModel_All_tree.rowCount(); i++) {
                var m_officeid = myModel_All_tree.getOFFICEID(i);
                var m_parent_officeid = myModel_All_tree.getPARENT_OFFICEID(i);
                var m_name_office = myModel_All_tree.getNAME_OFFICE(i);
                var m_if_children = myModel_All_tree.getIF_CHILDREN(i);
                EsdDb.storeDataAll_tree(m_officeid, m_parent_officeid, m_name_office, m_if_children,i,row_count);
                if (i%20===0){
                    root_i.text_all_tree(i,row_count);
                }
            }
        }

TextButton { id: b_all_tree text: root_i.mytext anchors.top: parent.top anchors.left: parent.left anchors.rightMargin: 7 anchors.topMargin: 5 anchors.bottomMargin: 5 width: parent.width/4 smooth: false onClicked: { progressBar.value=0.05; appCore.f_RUN_All_tree(); } }




Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

10
alex_lip
  • 7 сентября 2018 г. 2:24

Поставил таймер на счетчик - текст кнопки просто 1,2,3.. - запускается - работает - когда начинает выполнение JS кнопки - останавливается - потом продолжает работать, когда JS кнопки заканчивается.

    alex_lip
    • 10 сентября 2018 г. 4:18
    • Ответ был помечен как решение.

    Судя по всему решение в использовании

    WorkerScript
      alex_lip
      • 11 сентября 2018 г. 4:36

      Оказалось при данной постановке задачи - проблема не решаема! Высоконагруженный цикл должен быть в теле WorkerScript , а у оного нет доступа к LocalStorage. И к основному потоку тоже нет доступа. Поэтому апдейтить базу в нем не получается.

        Evgenii Legotckoi
        • 11 сентября 2018 г. 4:37

        Ох нефигасе Вы зарылись...

        Может Вам тогда каким-то образом перенести логику в С++?

          alex_lip
          • 11 сентября 2018 г. 5:48
          • (ред.)

          Перенесу - что делать( у меня часть логики и так там). Просто хотелось в qml сделать. Зато много интересного прочитал ))  Очень интересно было наблюдать как функции, которые должны были выполниться в цикле JS  - выполняются по очереди после окончания цикла )) То есть js - консоль в цикле, а qml - тоже в цикле, но реально выполняется после него.


          js: ---

          js: htym

          js: ---

          js: 1/70

          js: ---

          js: 21/70

          js: ---

          js: 41/70

          js: ---

          js: 61/70

          qml: +++++

          qml: htym

          qml: +++++

          qml: 1/70

          qml: +++++

          qml: 21/70

          qml: +++++

          qml: 41/70

          qml: +++++

          qml: 61/70

            alex_lip
            • 11 сентября 2018 г. 8:22
            • (ред.)

            Нашел очень интересный пример. Но у меня знаний не хватает его понять. Можете его прокомментировать? Исходники прилагаю.

              alex_lip
              • 11 сентября 2018 г. 9:18
              • (ред.)

              Хм  -  проблема та же. Делаю счетчик в отдельном потоке в слое qt. Вывожу его в текст на слой qml. В слое qt счетчик увеличивается, а в слое qml - в момент выполнения "тяжелого" скрипта - вывода данных счетчика не происходит. То есть счетчик продолжает крутится в другом потоке, но отображение его значения а GUI не происходит до тех пор, пока "тяжелый" скрипт не завершится.


              кстати файл прилип. Я его не прикреплял.

                Evgenii Legotckoi
                • 12 сентября 2018 г. 3:07

                Насколько помню из документации, то QML в отличие от классических виджетов работает как минимум в двух потоках.

                Классические виджеты работают в одном главном потоке GUI. И если нужно перенести какой-то объект в другой поток, то одним из способов является использование moveToThread . В этом имеется некоторая особенность поведения объектов, которые наследованы от QWidget. Их нельзя переносить в другие потоки, несмотря на то, что они изначально наследованы от QObject и также имеют метод moveToThread. Программа просто перестанет работать. Все виджеты должны быть в GUI-потоке.

                Конвейер же QML в данном случае кардинально отличается. Часть логики работает в одном потоке, а логика отрисовки, которая непосредственно работает с OpenGL, выполняется в другом потоке. Здесь возникает проблема синхронизации, решена она достаточно успешно по большей части, если судить по поведению QML последних версий. Но подозреваю что проблемы всё-таки имеются и возникают как раз в том случае, когда выполняются тяжёлые js-скрипты в QML. Возможно, что часть логики просто блокируется, пока не выполнится код скрипта. Это мои догадки, пожтому могу ошибаться, но на данный момент у меня такое теоретическое представление о вашей проблеме.

                Попробуйте по максимум перенести бизнес логику в C++, а на долю QML оставьте только отрисовку и логику интерфейса.


                  Evgenii Legotckoi
                  • 12 сентября 2018 г. 3:09

                  Спасибо за информацию с проблемой о файле, возможно, что не очищается форма без перезагрузки страницы, по возможности займусь этой проблемой.

                    alex_lip
                    • 12 сентября 2018 г. 6:39

                    В общем с учетом того, что я знаю сколько записей мне надо обновить и что у меня каждое обновление в отдельной транзакции - я решил проблему путем выполнение мелкого скрипта по таймеру. То есть скрипт вызывает сам себя через таймер. Вопрос закрыт.

                      Комментарии

                      Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                      Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                      г
                      • ги
                      • 24 апреля 2024 г. 1:51

                      C++ - Тест 005. Структуры и Классы

                      • Результат:41баллов,
                      • Очки рейтинга-8
                      l
                      • laei
                      • 23 апреля 2024 г. 19:19

                      C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                      • Результат:10баллов,
                      • Очки рейтинга-10
                      l
                      • laei
                      • 23 апреля 2024 г. 19:17

                      C++ - Тест 003. Условия и циклы

                      • Результат:50баллов,
                      • Очки рейтинга-4
                      Последние комментарии
                      k
                      kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                      Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                      АК
                      Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                      Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                      EVA
                      EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                      Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                      J
                      JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                      Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                      G
                      Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                      Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                      Сейчас обсуждают на форуме
                      G
                      Gar22 апреля 2024 г. 15:46
                      Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                      DA
                      Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 17:45
                      Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                      a
                      a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                      Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                      Павел Дорофеев
                      Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                      QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                      f
                      fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                      Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                      Следите за нами в социальных сетях