© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
21 апреля 2018 г. 2:03

Темы оформления (скины) для приложения

skin, qrc, QResource

Здравствуйте. Пытаюсь реализовать изменение скинов для приложения. Есть файл ресурсов global.qrc

<RCC>
    <qresource prefix="/style">
        <file>style.qss</file>
    </qresource>
    <qresource prefix="/png">
        <file>btn/1.png</file>
        <file>btn/2.png</file>
        <file>btn/3.png</file>
        ...
    </qresource>
</RCC>
Этот файл подключается к проекту в .pro
RESOURCES += global.qrc
Так же есть несколько внешних файлов с ресурсами: skin1.skin, skin2.skin, skin3.skin, собранных через rсс:
rcc.exe -binary skin1.qrc -o skin1.skin
Структура файла skin1.qrc полностью повторяет global.qrc , но у каждого скина свои картинки и стиль оформления .qss
В приложении используется графика из ресурсов как обычно: ":/png/btn/1.png" . После запуска видно значки из global.qrc - все в норме.

Теперь по сигналу, например при нажатии кнопки, подгружается внешний файл ресурсов:
void MainWindow::on_pushButton_Skin1_click()
{
    // Полный путь файла ресурсов:
    QString skinFile = path + "skin1.skin";
    // Загрузка
    if (QResource::registerResource(skinFile)) {
        QFile styleF(":/style/style.qss");
        // Применение стиля:
        if(styleF.exists() && styleF.open(QFile::ReadOnly)) {
            setStyleSheet( QString( styleF.readAll() ));
        }
    }
    else {
        // Не удалось загрузить ...
    }
}
Таблица стилей .qss применяется нормально, а вот значки на кнопках остаются из qlobal.qrc .
Вопрос: Как-нибудь можно после загрузки внешнего файла ресурсов указать приоритет, чтобы сначала проверялся путь из внешнего ресурса skin1 , а потом из global.qrc ? И как заставить все контролы перегрузить свои значки, если это нужно?

Добрый день!

Обычно значки устанавливаются через прямой вызов метода setIcon setImage и т.д., какой там присутствует в классе объекта...
При этом создаётся экземпляр данной иконки и под него выделяется память. То есть, если не переустановить иконку в зависимости от темы оформления, то иконка останется таже самая. Единственный момент, когда иконка может измениться автоматически, как я думаю, будет в том случае, если у вас в стилях прописаны эти иконки, например через background-image
QLabel {
    background-image: url(dense6pattern.png);
    background-repeat: repeat-xy;
}
Тогда, что-нибудь получится в данном случае.

Я когда делал для одного приложения тёмную и светлую тему оформления, использовал иконки с разными именами и при смене оформления перегружал все иконки. Но сейчас думаю, что не обязательно использовать разные имена иконок, достаточно иметь разное имя корневого префикса, который будет соответствовать названию темы оформления. Тогда у вас отпадёт необходимость в расстановке приоритетов проверки... если они вообще имеются, я про такое не слышал для стилей.

Тогда в каждом объекте, который имеет иконку или иное изображение нужно будет добавить слот reloadImage(const QString& themeName) и когда сменится стиль оформления, то вызвать сигналом этот слот, в котором вы переустановите иконку. Я бы так сделал.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

Так и есть, графика, установленная через стили, меняется как надо. Насчет разных префиксов ресурсов тоже была мысль, но проблема в том, что приложение использует плагины, в которых тоже есть виджеты и кнопки со значками. В плагинах я не могу ничего изменить. Пока сделал так: поменял значки на нейтральные (белые, оттенки серого) которые сочетаются с разными цветами. Стили загружаются нормально и нужные цвета применяются и для приложения и для плагинов.

Как вариант, ещё можно написать C++ классы helper`ы, которые будут дополнять базовый stylesheet, устанавливать иконки для классов плагинов.
И когда устанавливаете стили, то делать конкатенацию остальных стилей с этими специальными дополнениями.
По идее же плагины воспринимают стили, а если они имеют кастомные классы, то и соответствующий stylsheet можно написать для этих классов.

Но конечно, если там нет кастомных классов, то нужно как-то продумываьт иначе. Например, если сами пишите те плагины, то добавить в них методы для установки иконок.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
19 октября 2018 г. 8:05
Василий Ильченко

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:66баллов,
  • Очки рейтинга-1
18 октября 2018 г. 16:14
druidx

C++ - Тест 002. Константы

• Результат:25баллов,
  • Очки рейтинга-10
18 октября 2018 г. 15:58
druidx

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:80баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
19 октября 2018 г. 7:59
Евгений Легоцкой

Python 3 - Урок 001. Введение

Добрый день! Вот это линуксовая директива #!/usr/bin/python3 Указывает, где находится python пакет в системе. А вы видимо под windows разрабатываете. Попробуйте просто у...
19 октября 2018 г. 7:54
Abdurashid Parpieff

Python 3 - Урок 001. Введение

Python 3.7.0 (v3.7.0:1bf9cc5093, Jun 27 2018, 04:06:47) [MSC v.1914 32 bit (Intel)] on win32 Type "copyright", "credits" or "license()" for more information. >>> #!/usr/bi...
18 октября 2018 г. 8:31
Евгений Легоцкой

Qt/C++ - Урок 006. QSqlQueryModel - Таблицы в Qt с помощью SQL-запросов

Как-то даже странно, а вы что ли в отдельный поток убрали базу данных? То есть изначально инстанс создаётся в одном потоке, а все QSqlQuery в другом потоке? Они должны находиться в одном поток...
17 октября 2018 г. 8:43
pasagir

Не получается bool DataBase::insertDataIntoDB(QVariantList data){ QSqlQuery query(db); QString str; qDebug()<<"InsertInsertInsertInsertInsert"<<QThread::curre...
17 октября 2018 г. 7:09
Евгений Легоцкой

Попробуйте передать инстанс базы данных в конструктор QSqlQuery QSqlQuery q(db);
Сейчас обсуждают на форуме
19 октября 2018 г. 11:52
Евгений Легоцкой

Уведомления о лайках и дислайках

Вообще планируется система ачивок. А рейтинг есть в зачаточном состоянии. Но для системы ачивок нужно собраться с духом и выделить приличную кучку времени. Помимо того, что сами ачивки п...
18 октября 2018 г. 12:15
Михаиллл

Настройка Qt Creator для Android

все галочки включены.
18 октября 2018 г. 8:16
Allyans .

Работа с WinAPI в QT(изменение title bar)

Хорошо, я попробуй по вашей статье.
15 октября 2018 г. 12:45
Allyans .

QGraphicsItem change color

Хорошо)
11 октября 2018 г. 10:13
Arrow

Работа с WebView в QML

Нашел в чем проблема. Пишу на случай если кому-то попадется такое же счастье с WebView как и мне. Проблема как оказалась с Debug версией, так как в Release и Profile все работает (...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях