© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
21 апреля 2018 г. 2:03

Темы оформления (скины) для приложения

skin, qrc, QResource

Здравствуйте. Пытаюсь реализовать изменение скинов для приложения. Есть файл ресурсов global.qrc

<RCC>
    <qresource prefix="/style">
        <file>style.qss</file>
    </qresource>
    <qresource prefix="/png">
        <file>btn/1.png</file>
        <file>btn/2.png</file>
        <file>btn/3.png</file>
        ...
    </qresource>
</RCC>
Этот файл подключается к проекту в .pro
RESOURCES += global.qrc
Так же есть несколько внешних файлов с ресурсами: skin1.skin, skin2.skin, skin3.skin, собранных через rсс:
rcc.exe -binary skin1.qrc -o skin1.skin
Структура файла skin1.qrc полностью повторяет global.qrc , но у каждого скина свои картинки и стиль оформления .qss
В приложении используется графика из ресурсов как обычно: ":/png/btn/1.png" . После запуска видно значки из global.qrc - все в норме.

Теперь по сигналу, например при нажатии кнопки, подгружается внешний файл ресурсов:
void MainWindow::on_pushButton_Skin1_click()
{
    // Полный путь файла ресурсов:
    QString skinFile = path + "skin1.skin";
    // Загрузка
    if (QResource::registerResource(skinFile)) {
        QFile styleF(":/style/style.qss");
        // Применение стиля:
        if(styleF.exists() && styleF.open(QFile::ReadOnly)) {
            setStyleSheet( QString( styleF.readAll() ));
        }
    }
    else {
        // Не удалось загрузить ...
    }
}
Таблица стилей .qss применяется нормально, а вот значки на кнопках остаются из qlobal.qrc .
Вопрос: Как-нибудь можно после загрузки внешнего файла ресурсов указать приоритет, чтобы сначала проверялся путь из внешнего ресурса skin1 , а потом из global.qrc ? И как заставить все контролы перегрузить свои значки, если это нужно?

• #
  • отредактировано 22 апреля 2018 г. 11:12
  • 22 апреля 2018 г. 11:11

Добрый день!

Обычно значки устанавливаются через прямой вызов метода setIcon setImage и т.д., какой там присутствует в классе объекта...
При этом создаётся экземпляр данной иконки и под него выделяется память. То есть, если не переустановить иконку в зависимости от темы оформления, то иконка останется таже самая. Единственный момент, когда иконка может измениться автоматически, как я думаю, будет в том случае, если у вас в стилях прописаны эти иконки, например через background-image
QLabel {
    background-image: url(dense6pattern.png);
    background-repeat: repeat-xy;
}
Тогда, что-нибудь получится в данном случае.

Я когда делал для одного приложения тёмную и светлую тему оформления, использовал иконки с разными именами и при смене оформления перегружал все иконки. Но сейчас думаю, что не обязательно использовать разные имена иконок, достаточно иметь разное имя корневого префикса, который будет соответствовать названию темы оформления. Тогда у вас отпадёт необходимость в расстановке приоритетов проверки... если они вообще имеются, я про такое не слышал для стилей.

Тогда в каждом объекте, который имеет иконку или иное изображение нужно будет добавить слот reloadImage(const QString& themeName) и когда сменится стиль оформления, то вызвать сигналом этот слот, в котором вы переустановите иконку. Я бы так сделал.

Так и есть, графика, установленная через стили, меняется как надо. Насчет разных префиксов ресурсов тоже была мысль, но проблема в том, что приложение использует плагины, в которых тоже есть виджеты и кнопки со значками. В плагинах я не могу ничего изменить. Пока сделал так: поменял значки на нейтральные (белые, оттенки серого) которые сочетаются с разными цветами. Стили загружаются нормально и нужные цвета применяются и для приложения и для плагинов.

Как вариант, ещё можно написать C++ классы helper`ы, которые будут дополнять базовый stylesheet, устанавливать иконки для классов плагинов.
И когда устанавливаете стили, то делать конкатенацию остальных стилей с этими специальными дополнениями.
По идее же плагины воспринимают стили, а если они имеют кастомные классы, то и соответствующий stylsheet можно написать для этих классов.

Но конечно, если там нет кастомных классов, то нужно как-то продумываьт иначе. Например, если сами пишите те плагины, то добавить в них методы для установки иконок.

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
22 мая 2018 г. 9:32
nrjjejdjdhhrjf

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат 75 баллов
  • Очки рейтинга 2
21 мая 2018 г. 8:30
Nasty

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат 10 баллов
  • Очки рейтинга -10
20 мая 2018 г. 12:26
Venic

C++ - Тест 002. Константы

• Результат 58 баллов
  • Очки рейтинга -2
Последние комментарии
19 мая 2018 г. 12:44
EVILEG

Django - Snippet 001. get_object_or_none

А вы гарантируете, что метод first вернёт нужный объект, если в таблице две похожих записи? Этого никто не гарантирует. Может возникнуть неопределённое поведение приложения, если запись не так...
19 мая 2018 г. 12:34
Pavel

Согласен с тем что ваше решение более очевидно при чтении кода. first() же здесь применяется не совсем по назначению. А с последствиями "моего" решения не согласен. Метод вернёт только один об...
19 мая 2018 г. 12:27
EVILEG

Как я использовал FilterView заместо ListView для упрощения фильтрации

Может быть, а может и нет, все имеют различную речь.. не могу отвечать за всех пользователей ресурса.. поскольку каждый пользователь может дополнить материал ресурса статьями.
19 мая 2018 г. 12:25
EVILEG

В вашем случае происходит подмена сущностей. Вместо того, чтобы взять один конкретный объект, вы забираете queryset а потом берёте из него первый объект. Нехорошо будет, если queryset в каком-...
19 мая 2018 г. 11:11
Pavel

Тоже искал подобную функцию, чтобы не обрабатывать каждый раз исключения. И нашёл на so совет использовать вместо неё метод менеджера first(), который возвращает None при пустом queryset. Т.е ...
Сейчас обсуждают на форуме
22 мая 2018 г. 16:50
vitaliy_antipov

Данные из QChartview в QTableWidget

Здравствуйте! Пишу приложение для парсинга текстового файла и вывода данных на график. Столкнулся с проблемой передачи данных от курсора мыши на графике в ячейку таблицы. mainwindow.h ...
22 мая 2018 г. 16:33
5_voron_5

Визуализация математических формул

Нужна помощь с визуализацией математических формул в qt на версии 5.4 и ниже, за деньги разумеется, кого интересует вот мыло svet_31_m@mail.ru
22 мая 2018 г. 6:57
EVILEG

Выводит мусор

Имено, класс-потомок. Если добавляли кнопки в графическом дизайнере, то нужно вызвать контекстное меню на кнопке в дизайнере, выбрать пункт "преобразовать в" либо "Promote to". Там будет ...
20 мая 2018 г. 2:05
vitaliy_antipov

Удаление серии из графика

Ой, извините, совсем запарился. Туплю: void MainWindow::onDelSeries(int i){ chartview->chart()->findChild<QLineSeries *>("obj" + QString::number(i))->deleteLater();...
18 мая 2018 г. 8:55
mak_trefa

Сборщик мусора и Connections в qml

можешь попробовать в деструкторе модели вызвать throw; и в дебагере посмотреть stacktrace

Рекомендуемые страницы