© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
16 января 2018 г. 6:55

Как проверить доступность сервера

IP сервера с которым я работаю может выглядеть по разному в зависимости от того внутри сети я нахожусь или во вне. Соответственно когда я запускаю программу - мне нужно понять по какому адресу доступен сервер по внешнему или по внутреннему(или вообще не доступен).  Сейчас я вот так подключаюсь к серверу

url_sea_text = server_ip_loc+"search/sea_text/"+poisk_txt+"/"+user_id;

networkManager_sea_text = new QNetworkAccessManager();
 QNetworkReply *replay_sea_text =  networkManager_sea_text->get(QNetworkRequest(QUrl(url_sea_text)));

connect(networkManager_sea_text, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_sea_text);

connect(replay_sea_text, SIGNAL(downloadProgress(qint64,qint64)),this, SLOT(updateDownloadProgress(qint64,qint64)));

NetworkAccessManager работает асинхронно. И чтобы сильно долго не ждать надо каким-то образом по таймеру проверить, что ответа нет и пробовать другой адрес. Насколько я понимаю мне в процедуру

void AppCore::updateDownloadProgress(qint64 bytesRead, qint64 totalBytes)
{

QTextStream cout(stdout);
   cout << QString::number(bytesRead) +"/"+QString::number(totalBytes) << endl;
   qDebug() <<"count"<< count;

if (totalBytes>0) {
    count=bytesRead/totalBytes;
   }
   if (count>0.2) {
    emit sendToQml(count);
   }
}
Добавить проверку по таймеру, который нужно запустить в момент создания коннекта. И если на заданный тайм-аут
bytesRead =0 
то делать replay_sea_text.abort()  ?
У Вас есть урок по ping - но как мне кажется в этом случае пинг не достаточен. И он не кросс - платформен.

Добрый день!
Теоретически можно использовать QTcpSocket, у него есть метод connectToHost.

Возможно, что проверка доступности через этот класс будет осуществляться несколько быстрее, чем через QNetworkAccessManager.

Спасибо. Попробую. Проблема в том, что сервер может пинговаться, но служба не работать(не выдавать нужные ссылки - у меня же на серваке сервер приложений ORDS крутится). Но это уже другая проблема. Но ее тоже надо обработать. И в этом случае QNetworkAccessManager все-таки предпочтителен. Буду пробовать.

Для QTcpSocket - насколько я понял  - необходимы настройки прокси сервера(если он есть) - не хочется с этим возиться.

Как и писали на форуме ожидание ответа от  connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);  составляет 45 секунд. Очень долго.

Как проверить что спустя 10 секунд connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);     &QNetworkAccessManager::finished -  не финишировал?

Сделайте в классе AppCore некоторую переменную, которая будет индикатором финиширования. Если QNetworkAccessManager::finished ещё не финишировал, то переменная должна иметь значение false, если финишировал, то в слоте onResult_net поставьте true.

Также можно просто прерывать запрос после 10 секунд, если QNetworkAccessManager не финишировал. Каждый запрос get, put, post возвращает QNetworkReply, выполнение которого можно прервать через его слот abort()

Точно!!!
Я сейчас так пробую

QNetworkReply *replay_news = networkManager_news->get(QNetworkRequest(QUrl(url_news)));
connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);
QTimer::singleShot(10000, this, &AppCore::singleShotFunc);

void AppCore::singleShotFunc()
{
     qDebug() << reply_news->readAll() ;
}

Как мне в
singleShotFunc
передать
*replay_news
Ну просто интересно. Что вернет
*replay_news - если запрос не выполнен

Ну как вариант вместо singleShotFunc можно использовать лямбду и захватить QNetworkReply по указателю этой лямбдой

Ругается  ошибка: 'reply_news' was not declared in this scope
^

QTimer::singleShot(5000, [=] {

qDebug() << "Спустя 5 сек." << QTime::currentTime().toString("hh:mm:ss");
    });
  • #
  • отредактировано17 января 2018 г. 10:18
  • 17 января 2018 г. 10:11

и кстати

void AppCore::singleShotFunc()
{
         if (hatico_net==0){
        server_ip_loc = server_ip_ext;
        qDebug() << "Меняем IP сервера на другой";
        qDebug() << server_ip_loc;
        replay_news->abort();
    }
}

replay_news->abort();   -  программа вываливается

Сдаётся мне, что когда вы делаете обращение

replay_news->abort()
У вас указатель протухший оказывается. Проверяйте на nullptr его как минимум прежде, чем обращаться к нему.
Я сейчас решаю сходную задачу, но у меня такой проблемы нет при вызове метода abort().

ок. Проверю. В принципе обошелся вашим советом и искусственными задержками.
А все-таки -  сколько на приложение нужно
networkManager = new QNetworkAccessManager();  ?  Пишут что вроде бы один. С разными  QNetworkReply* replay_cont.
Но у меня в этом случае чушь получается.  Поэтому мне приходиться их штамповать на каждую форму (или уникальную ссылку для получения данных с сервера)  Как правильно?

Тут скорее всего ситуативно, но по факту да, в большинстве задач можно обойтись и одним network менеджером

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
14 августа 2018 г. 11:29
Марк Федяшов

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат 70баллов,
  • Очки рейтинга1
14 августа 2018 г. 11:05
Марк Федяшов

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат 50баллов,
  • Очки рейтинга-4
14 августа 2018 г. 11:00
Марк Федяшов

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат 42баллов,
  • Очки рейтинга-8
Последние комментарии
10 августа 2018 г. 13:40
Alex

Работа с триггерными функциями в PostgreSQL

Приветствую! Если вы создаете новую таблицу, почему бы просто не сделать вьюху ? Просто от одного названия "триггер" как-то не хочется его использовать, а уж кода сколько писа...
10 августа 2018 г. 11:46
Евгений Легоцкой

Bash скрипт для создания и скачивания дампа базы данных и медиа файлов с удаленного сервера

Вон оно что. Не сталкивался с таким, надо будет глянуть исходники дефолтного менеджера объектов. Возможно там кеширование просто. Пробовали добавить запись через adminer, перезапусти...
10 августа 2018 г. 11:34
Alex

Bash скрипт для создания и скачивания дампа базы данных и медиа файлов с удаленного сервера

допустим у нас есть любая таблица, созданная джангой. через админку добавляем пару записей. все ок. далее, лично в моем случае , я открываю adminer, и в эту таблицу добавляю еще одну зап...
Сейчас обсуждают на форуме
14 августа 2018 г. 7:02
Ruslan-maniak

Переключение страниц и перевод фокуса на потомка новой страницы

Большое спасибо. Подтолкнули меня на мысль вынести обработку клавиш из PathView на всю страницу. И тогда - да, ваша подсказка работает. добавил в StackView onCurrentItemChanged: currentItem.fo...
14 августа 2018 г. 6:39
Евгений Легоцкой

Как сделать аудиовизуализацию для плеера на qt?

Добрый день. Просмотрите пример в Qt Creator, который на QML, там реализовано визуализация, возможно вам понравится использовать, QML, да и кастомные интерфейсы на нём всё-таки лучше...
11 августа 2018 г. 10:12
Евгений Легоцкой

Qt C++ vs QML

Добрый день. Если Андроид предполагается, то конечно нужно использовать QML. Я занимался разработкой арканоида на QML и ещё одной игры. Пытался реализовывать логику на QML, но это ...
11 августа 2018 г. 9:24
Евгений Легоцкой

Помогите со слоями

Проверочное сообщение
9 августа 2018 г. 13:27
Иринка Садыкова

как выделять текст мышкой в qml ?

я ведь использую те же средства. единственное отличие -  ввожу текст с клавиатуры в TextArea

Рекомендуемые страницы