© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
16 января 2018 г. 6:55

Как проверить доступность сервера

IP сервера с которым я работаю может выглядеть по разному в зависимости от того внутри сети я нахожусь или во вне. Соответственно когда я запускаю программу - мне нужно понять по какому адресу доступен сервер по внешнему или по внутреннему(или вообще не доступен).  Сейчас я вот так подключаюсь к серверу

url_sea_text = server_ip_loc+"search/sea_text/"+poisk_txt+"/"+user_id;

networkManager_sea_text = new QNetworkAccessManager();
 QNetworkReply *replay_sea_text =  networkManager_sea_text->get(QNetworkRequest(QUrl(url_sea_text)));

connect(networkManager_sea_text, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_sea_text);

connect(replay_sea_text, SIGNAL(downloadProgress(qint64,qint64)),this, SLOT(updateDownloadProgress(qint64,qint64)));

NetworkAccessManager работает асинхронно. И чтобы сильно долго не ждать надо каким-то образом по таймеру проверить, что ответа нет и пробовать другой адрес. Насколько я понимаю мне в процедуру

void AppCore::updateDownloadProgress(qint64 bytesRead, qint64 totalBytes)
{

QTextStream cout(stdout);
   cout << QString::number(bytesRead) +"/"+QString::number(totalBytes) << endl;
   qDebug() <<"count"<< count;

if (totalBytes>0) {
    count=bytesRead/totalBytes;
   }
   if (count>0.2) {
    emit sendToQml(count);
   }
}
Добавить проверку по таймеру, который нужно запустить в момент создания коннекта. И если на заданный тайм-аут
bytesRead =0 
то делать replay_sea_text.abort()  ?
У Вас есть урок по ping - но как мне кажется в этом случае пинг не достаточен. И он не кросс - платформен.

Добрый день!
Теоретически можно использовать QTcpSocket, у него есть метод connectToHost.

Возможно, что проверка доступности через этот класс будет осуществляться несколько быстрее, чем через QNetworkAccessManager.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

Спасибо. Попробую. Проблема в том, что сервер может пинговаться, но служба не работать(не выдавать нужные ссылки - у меня же на серваке сервер приложений ORDS крутится). Но это уже другая проблема. Но ее тоже надо обработать. И в этом случае QNetworkAccessManager все-таки предпочтителен. Буду пробовать.

Для QTcpSocket - насколько я понял  - необходимы настройки прокси сервера(если он есть) - не хочется с этим возиться.

Как и писали на форуме ожидание ответа от  connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);  составляет 45 секунд. Очень долго.

Как проверить что спустя 10 секунд connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);     &QNetworkAccessManager::finished -  не финишировал?

Сделайте в классе AppCore некоторую переменную, которая будет индикатором финиширования. Если QNetworkAccessManager::finished ещё не финишировал, то переменная должна иметь значение false, если финишировал, то в слоте onResult_net поставьте true.

Также можно просто прерывать запрос после 10 секунд, если QNetworkAccessManager не финишировал. Каждый запрос get, put, post возвращает QNetworkReply, выполнение которого можно прервать через его слот abort()

Точно!!!
Я сейчас так пробую

QNetworkReply *replay_news = networkManager_news->get(QNetworkRequest(QUrl(url_news)));
connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);
QTimer::singleShot(10000, this, &AppCore::singleShotFunc);

void AppCore::singleShotFunc()
{
     qDebug() << reply_news->readAll() ;
}

Как мне в
singleShotFunc
передать
*replay_news
Ну просто интересно. Что вернет
*replay_news - если запрос не выполнен

Ну как вариант вместо singleShotFunc можно использовать лямбду и захватить QNetworkReply по указателю этой лямбдой

Ругается  ошибка: 'reply_news' was not declared in this scope
^

QTimer::singleShot(5000, [=] {

qDebug() << "Спустя 5 сек." << QTime::currentTime().toString("hh:mm:ss");
    });

и кстати

void AppCore::singleShotFunc()
{
         if (hatico_net==0){
        server_ip_loc = server_ip_ext;
        qDebug() << "Меняем IP сервера на другой";
        qDebug() << server_ip_loc;
        replay_news->abort();
    }
}

replay_news->abort();   -  программа вываливается

Сдаётся мне, что когда вы делаете обращение

replay_news->abort()
У вас указатель протухший оказывается. Проверяйте на nullptr его как минимум прежде, чем обращаться к нему.
Я сейчас решаю сходную задачу, но у меня такой проблемы нет при вызове метода abort().

ок. Проверю. В принципе обошелся вашим советом и искусственными задержками.
А все-таки -  сколько на приложение нужно
networkManager = new QNetworkAccessManager();  ?  Пишут что вроде бы один. С разными  QNetworkReply* replay_cont.
Но у меня в этом случае чушь получается.  Поэтому мне приходиться их штамповать на каждую форму (или уникальную ссылку для получения данных с сервера)  Как правильно?

Тут скорее всего ситуативно, но по факту да, в большинстве задач можно обойтись и одним network менеджером

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
15 октября 2018 г. 21:36
Allyans .

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат 60баллов,
  • Очки рейтинга-1
15 октября 2018 г. 11:25
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 002. Константы

• Результат 33баллов,
  • Очки рейтинга-10
15 октября 2018 г. 11:17
Екатерина Самойлова

C++ - Тест 006. Перечисления

• Результат 80баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
17 октября 2018 г. 8:43
pasagir

Qt/C++ - Урок 006. QSqlQueryModel - Таблицы в Qt с помощью SQL-запросов

Не получается bool DataBase::insertDataIntoDB(QVariantList data){ QSqlQuery query(db); QString str; qDebug()<<"InsertInsertInsertInsertInsert"<<QThread::curre...
17 октября 2018 г. 7:09
Евгений Легоцкой

Попробуйте передать инстанс базы данных в конструктор QSqlQuery QSqlQuery q(db);
16 октября 2018 г. 16:14
pasagir

В Qt 5.11. при попытке вставить в БД запись выдает ошибку QSqlQuery::prepare: database not openQSqlDatabasePrivate::database: requested database does not belong to the calling thread. ...
10 октября 2018 г. 9:50
Евгений Легоцкой

Qt/C++ - Урок 083. Создание динамической библиотеки и подключение её в другой проект

Если и начинать писать о плагинах, то нужно тогда с Qt Creator начинать, там наверняка будет одинаковый принцип, но по Qt Creator хотя бы информация есть.
Сейчас обсуждают на форуме
17 октября 2018 г. 16:33
Allyans .

Работа с WinAPI в QT(изменение title bar)

Здравствуйте. Я хочу в своей программе изменить цвет title bar. Так как в qt нет не каких функций связаных с этим я искал в интернете ответ на мой вопрос и там советовали функцию SetSysColors(...
17 октября 2018 г. 13:39
Михаиллл

Настройка Qt Creator для Android

Здравствуйте. У меня установлены SDK, NDK. Но для компилятора не хватает arm-linux-android-elf-64bit, 86-linux-android-elf-64bit . Скажите пожалуйста как это исправить?
15 октября 2018 г. 12:45
Allyans .

QGraphicsItem change color

Хорошо)
11 октября 2018 г. 10:13
Arrow

Работа с WebView в QML

Нашел в чем проблема. Пишу на случай если кому-то попадется такое же счастье с WebView как и мне. Проблема как оказалась с Debug версией, так как в Release и Profile все работает (...
10 октября 2018 г. 12:49
Виталий Антипов

Кто что делает на Qt?

Работаем по локальной сети. Файл базы, схемы и фото лежат на сервере. Чтобы не было проблем при одновременной работе с одним файлом, все запросы обернул в транзакции, как указано в документаци...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях