Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
16 января 2018 г. 6:55

Как проверить доступность сервера

IP сервера с которым я работаю может выглядеть по разному в зависимости от того внутри сети я нахожусь или во вне. Соответственно когда я запускаю программу - мне нужно понять по какому адресу доступен сервер по внешнему или по внутреннему(или вообще не доступен).  Сейчас я вот так подключаюсь к серверу

url_sea_text = server_ip_loc+"search/sea_text/"+poisk_txt+"/"+user_id;

networkManager_sea_text = new QNetworkAccessManager();
 QNetworkReply *replay_sea_text =  networkManager_sea_text->get(QNetworkRequest(QUrl(url_sea_text)));

connect(networkManager_sea_text, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_sea_text);

connect(replay_sea_text, SIGNAL(downloadProgress(qint64,qint64)),this, SLOT(updateDownloadProgress(qint64,qint64)));

NetworkAccessManager работает асинхронно. И чтобы сильно долго не ждать надо каким-то образом по таймеру проверить, что ответа нет и пробовать другой адрес. Насколько я понимаю мне в процедуру

void AppCore::updateDownloadProgress(qint64 bytesRead, qint64 totalBytes)
{

QTextStream cout(stdout);
   cout << QString::number(bytesRead) +"/"+QString::number(totalBytes) << endl;
   qDebug() <<"count"<< count;

if (totalBytes>0) {
    count=bytesRead/totalBytes;
   }
   if (count>0.2) {
    emit sendToQml(count);
   }
}
Добавить проверку по таймеру, который нужно запустить в момент создания коннекта. И если на заданный тайм-аут
bytesRead =0 
то делать replay_sea_text.abort()  ?
У Вас есть урок по ping - но как мне кажется в этом случае пинг не достаточен. И он не кросс - платформен.

13

Добрый день!
Теоретически можно использовать QTcpSocket, у него есть метод connectToHost.

Возможно, что проверка доступности через этот класс будет осуществляться несколько быстрее, чем через QNetworkAccessManager.
0

Спасибо. Попробую. Проблема в том, что сервер может пинговаться, но служба не работать(не выдавать нужные ссылки - у меня же на серваке сервер приложений ORDS крутится). Но это уже другая проблема. Но ее тоже надо обработать. И в этом случае QNetworkAccessManager все-таки предпочтителен. Буду пробовать.

0

Для QTcpSocket - насколько я понял  - необходимы настройки прокси сервера(если он есть) - не хочется с этим возиться.

0

Как и писали на форуме ожидание ответа от  connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);  составляет 45 секунд. Очень долго.

0

Как проверить что спустя 10 секунд connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);     &QNetworkAccessManager::finished -  не финишировал?

0

Сделайте в классе AppCore некоторую переменную, которая будет индикатором финиширования. Если QNetworkAccessManager::finished ещё не финишировал, то переменная должна иметь значение false, если финишировал, то в слоте onResult_net поставьте true.

Также можно просто прерывать запрос после 10 секунд, если QNetworkAccessManager не финишировал. Каждый запрос get, put, post возвращает QNetworkReply, выполнение которого можно прервать через его слот abort()
0

Точно!!!
Я сейчас так пробую

QNetworkReply *replay_news = networkManager_news->get(QNetworkRequest(QUrl(url_news)));
connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);
QTimer::singleShot(10000, this, &AppCore::singleShotFunc);

void AppCore::singleShotFunc()
{
     qDebug() << reply_news->readAll() ;
}

Как мне в
singleShotFunc
передать
*replay_news
Ну просто интересно. Что вернет
*replay_news - если запрос не выполнен
0

Ну как вариант вместо singleShotFunc можно использовать лямбду и захватить QNetworkReply по указателю этой лямбдой

0

Ругается  ошибка: 'reply_news' was not declared in this scope
^

QTimer::singleShot(5000, [=] {

qDebug() << "Спустя 5 сек." << QTime::currentTime().toString("hh:mm:ss");
    });
0
  • 17 января 2018 г. 10:11
  • (ред.)

и кстати

void AppCore::singleShotFunc()
{
         if (hatico_net==0){
        server_ip_loc = server_ip_ext;
        qDebug() << "Меняем IP сервера на другой";
        qDebug() << server_ip_loc;
        replay_news->abort();
    }
}

replay_news->abort();   -  программа вываливается

0

Сдаётся мне, что когда вы делаете обращение

replay_news->abort()
У вас указатель протухший оказывается. Проверяйте на nullptr его как минимум прежде, чем обращаться к нему.
Я сейчас решаю сходную задачу, но у меня такой проблемы нет при вызове метода abort().
0

ок. Проверю. В принципе обошелся вашим советом и искусственными задержками.
А все-таки -  сколько на приложение нужно
networkManager = new QNetworkAccessManager();  ?  Пишут что вроде бы один. С разными  QNetworkReply* replay_cont.
Но у меня в этом случае чушь получается.  Поэтому мне приходиться их штамповать на каждую форму (или уникальную ссылку для получения данных с сервера)  Как правильно?

0

Тут скорее всего ситуативно, но по факту да, в большинстве задач можно обойтись и одним network менеджером

0

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
IO
20 января 2019 г. 18:39
Ivan Otreshko

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
IO
20 января 2019 г. 15:27
Ivan Otreshko

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:0баллов,
  • Очки рейтинга-10
v
17 января 2019 г. 11:51
vitalir12

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат:20баллов,
  • Очки рейтинга-10
Последние комментарии
I
16 января 2019 г. 8:06
IscanderChe

Заработало. Забыл model->select(); вписать.
I
16 января 2019 г. 8:02
IscanderChe

Всё равно пусто, хотя строка с данными в базу добавляется.
16 января 2019 г. 7:51
Евгений Легоцкой

потому, что нужно сохранять информацию для всех остальных ролей и столбцов через вызов переопределённого метода. Да к тому же вы ещё и зациклили вызов метода data. QVariant MySqlTableModel:...
I
16 января 2019 г. 7:43
IscanderChe

Сделал вот так. В tableView ничего нет, кроме заголовка. QVariant MySqlTableModel::data(const QModelIndex &index, int role) const{ if (role == Qt::DisplayRole) { QTime ...
Сейчас обсуждают на форуме
21 января 2019 г. 16:28
Михаиллл

Добрый день.Почему работая на С++, нельзя полноценно использовать dll , написанных на C#, java?И почему используя другие языки, можно использовать dll , написанных на C++?
21 января 2019 г. 16:24
Михаиллл

Нашел ссылку на древние типы данных , а тут нынешние их аналоги.Но все равно каое что непоня:что такое : LPCTSTR, CALLBACK (наверно QDialig),IDOK, EDITSTREAM, TCHARКод...
21 января 2019 г. 14:30
Евгений Легоцкой

Порядок создания тем - пункт 4
ПБ
21 января 2019 г. 9:23
Павел Богдевич

Ребята, привет. Это 2 версии одного приложения. Отличаются только способом инициализации таблицы. В одной версии работает сортировка таблицы, когда кликаешь по хедеру колонки, в другой - нет. ...
21 января 2019 г. 7:36
Евгений Легоцкой

Добрый день! Из ваего вопроса понятна первая часть. На сайте есть статья по динамическому созданию виджетов, посмотрите её для начала - Динамическое создание виджетов . ...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы