© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
16 января 2018 г. 6:55

Как проверить доступность сервера

IP сервера с которым я работаю может выглядеть по разному в зависимости от того внутри сети я нахожусь или во вне. Соответственно когда я запускаю программу - мне нужно понять по какому адресу доступен сервер по внешнему или по внутреннему(или вообще не доступен).  Сейчас я вот так подключаюсь к серверу

url_sea_text = server_ip_loc+"search/sea_text/"+poisk_txt+"/"+user_id;

networkManager_sea_text = new QNetworkAccessManager();
 QNetworkReply *replay_sea_text =  networkManager_sea_text->get(QNetworkRequest(QUrl(url_sea_text)));

connect(networkManager_sea_text, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_sea_text);

connect(replay_sea_text, SIGNAL(downloadProgress(qint64,qint64)),this, SLOT(updateDownloadProgress(qint64,qint64)));

NetworkAccessManager работает асинхронно. И чтобы сильно долго не ждать надо каким-то образом по таймеру проверить, что ответа нет и пробовать другой адрес. Насколько я понимаю мне в процедуру

void AppCore::updateDownloadProgress(qint64 bytesRead, qint64 totalBytes)
{

QTextStream cout(stdout);
   cout << QString::number(bytesRead) +"/"+QString::number(totalBytes) << endl;
   qDebug() <<"count"<< count;

if (totalBytes>0) {
    count=bytesRead/totalBytes;
   }
   if (count>0.2) {
    emit sendToQml(count);
   }
}
Добавить проверку по таймеру, который нужно запустить в момент создания коннекта. И если на заданный тайм-аут
bytesRead =0 
то делать replay_sea_text.abort()  ?
У Вас есть урок по ping - но как мне кажется в этом случае пинг не достаточен. И он не кросс - платформен.

• #
  • 16 января 2018 г. 14:23

Добрый день!
Теоретически можно использовать QTcpSocket, у него есть метод connectToHost.

Возможно, что проверка доступности через этот класс будет осуществляться несколько быстрее, чем через QNetworkAccessManager.

Спасибо. Попробую. Проблема в том, что сервер может пинговаться, но служба не работать(не выдавать нужные ссылки - у меня же на серваке сервер приложений ORDS крутится). Но это уже другая проблема. Но ее тоже надо обработать. И в этом случае QNetworkAccessManager все-таки предпочтителен. Буду пробовать.

Для QTcpSocket - насколько я понял  - необходимы настройки прокси сервера(если он есть) - не хочется с этим возиться.

Как и писали на форуме ожидание ответа от  connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);  составляет 45 секунд. Очень долго.

Как проверить что спустя 10 секунд connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);     &QNetworkAccessManager::finished -  не финишировал?

• alex_lip
  • #
  • Ответ был помечен как решение
  • 17 января 2018 г. 8:16

Сделайте в классе AppCore некоторую переменную, которая будет индикатором финиширования. Если QNetworkAccessManager::finished ещё не финишировал, то переменная должна иметь значение false, если финишировал, то в слоте onResult_net поставьте true.

Также можно просто прерывать запрос после 10 секунд, если QNetworkAccessManager не финишировал. Каждый запрос get, put, post возвращает QNetworkReply, выполнение которого можно прервать через его слот abort()

Точно!!!
Я сейчас так пробую

QNetworkReply *replay_news = networkManager_news->get(QNetworkRequest(QUrl(url_news)));
connect(networkManager_news, &QNetworkAccessManager::finished, this, &AppCore::onResult_net);
QTimer::singleShot(10000, this, &AppCore::singleShotFunc);

void AppCore::singleShotFunc()
{
     qDebug() << reply_news->readAll() ;
}

Как мне в
singleShotFunc
передать
*replay_news
Ну просто интересно. Что вернет
*replay_news - если запрос не выполнен
  • #
  • 17 января 2018 г. 9:45

Ну как вариант вместо singleShotFunc можно использовать лямбду и захватить QNetworkReply по указателю этой лямбдой

Ругается  ошибка: 'reply_news' was not declared in this scope
^

QTimer::singleShot(5000, [=] {

qDebug() << "Спустя 5 сек." << QTime::currentTime().toString("hh:mm:ss");
    });
  • #
  • отредактировано 17 января 2018 г. 10:18
  • 17 января 2018 г. 10:11

и кстати

void AppCore::singleShotFunc()
{
         if (hatico_net==0){
        server_ip_loc = server_ip_ext;
        qDebug() << "Меняем IP сервера на другой";
        qDebug() << server_ip_loc;
        replay_news->abort();
    }
}

replay_news->abort();   -  программа вываливается

Сдаётся мне, что когда вы делаете обращение

replay_news->abort()
У вас указатель протухший оказывается. Проверяйте на nullptr его как минимум прежде, чем обращаться к нему.
Я сейчас решаю сходную задачу, но у меня такой проблемы нет при вызове метода abort().

ок. Проверю. В принципе обошелся вашим советом и искусственными задержками.
А все-таки -  сколько на приложение нужно
networkManager = new QNetworkAccessManager();  ?  Пишут что вроде бы один. С разными  QNetworkReply* replay_cont.
Но у меня в этом случае чушь получается.  Поэтому мне приходиться их штамповать на каждую форму (или уникальную ссылку для получения данных с сервера)  Как правильно?

Тут скорее всего ситуативно, но по факту да, в большинстве задач можно обойтись и одним network менеджером

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
22 мая 2018 г. 9:32
nrjjejdjdhhrjf

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат 75 баллов
  • Очки рейтинга 2
21 мая 2018 г. 8:30
Nasty

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат 10 баллов
  • Очки рейтинга -10
20 мая 2018 г. 12:26
Venic

C++ - Тест 002. Константы

• Результат 58 баллов
  • Очки рейтинга -2
Последние комментарии
19 мая 2018 г. 12:44
EVILEG

Django - Snippet 001. get_object_or_none

А вы гарантируете, что метод first вернёт нужный объект, если в таблице две похожих записи? Этого никто не гарантирует. Может возникнуть неопределённое поведение приложения, если запись не так...
19 мая 2018 г. 12:34
Pavel

Согласен с тем что ваше решение более очевидно при чтении кода. first() же здесь применяется не совсем по назначению. А с последствиями "моего" решения не согласен. Метод вернёт только один об...
19 мая 2018 г. 12:27
EVILEG

Как я использовал FilterView заместо ListView для упрощения фильтрации

Может быть, а может и нет, все имеют различную речь.. не могу отвечать за всех пользователей ресурса.. поскольку каждый пользователь может дополнить материал ресурса статьями.
19 мая 2018 г. 12:25
EVILEG

В вашем случае происходит подмена сущностей. Вместо того, чтобы взять один конкретный объект, вы забираете queryset а потом берёте из него первый объект. Нехорошо будет, если queryset в каком-...
19 мая 2018 г. 11:11
Pavel

Тоже искал подобную функцию, чтобы не обрабатывать каждый раз исключения. И нашёл на so совет использовать вместо неё метод менеджера first(), который возвращает None при пустом queryset. Т.е ...
Сейчас обсуждают на форуме
22 мая 2018 г. 16:50
vitaliy_antipov

Данные из QChartview в QTableWidget

Здравствуйте! Пишу приложение для парсинга текстового файла и вывода данных на график. Столкнулся с проблемой передачи данных от курсора мыши на графике в ячейку таблицы. mainwindow.h ...
22 мая 2018 г. 16:33
5_voron_5

Визуализация математических формул

Нужна помощь с визуализацией математических формул в qt на версии 5.4 и ниже, за деньги разумеется, кого интересует вот мыло svet_31_m@mail.ru
22 мая 2018 г. 6:57
EVILEG

Выводит мусор

Имено, класс-потомок. Если добавляли кнопки в графическом дизайнере, то нужно вызвать контекстное меню на кнопке в дизайнере, выбрать пункт "преобразовать в" либо "Promote to". Там будет ...
20 мая 2018 г. 2:05
vitaliy_antipov

Удаление серии из графика

Ой, извините, совсем запарился. Туплю: void MainWindow::onDelSeries(int i){ chartview->chart()->findChild<QLineSeries *>("obj" + QString::number(i))->deleteLater();...
18 мая 2018 г. 8:55
mak_trefa

Сборщик мусора и Connections в qml

можешь попробовать в деструкторе модели вызвать throw; и в дебагере посмотреть stacktrace

Рекомендуемые страницы