Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
13 декабря 2017 г. 15:34

QCustomPlot можно ли построить прерывистую линию на одном графике?

Здравствуйте.

Можно ли используя QCustomPlot  построить прерывистую линию в одном графике? Пример желаемого показан в приложении.

5

День добрый!

Да, можно. Только не ясно, в каком смысле прерывистую? Если вам нужны прерывистые данные, то придётся строить с помощью нескольких графов.
Если вам просто нужна прерывистая линия у графика, то настраивайте QPen, которым рисуете через setStyle()

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

0

На данный момент я строю много графиков с линиями, но при очень большем их количестве грузится компьютер.

Мне нужно строить линии графика между нечетными и четными точками, а между четными и нечетными не отображать. Видимо мне нужно задать прорисовку линии с помощью setDashPattern
Нашел такой пример:
 QPen pen;
 QVector<qreal> dashes;
 qreal space = 4;
 dashes << 1 << space << 3 << space << 9 << space
            << 27 << space << 9 << space;
 pen.setDashPattern(dashes);
Но как узнать длину пикселей между точками? И что будет с линиями при сжимании и растягивании графика?
0

Честно... Бардак будет при растягивании и сжимании графика, даже перерасчёт будет весьма накладным...
Насчёт загрузки ПК, то здесь теориетически можно улучшить ситуацию с включением OpenGL в QCustomPlot . Дело в том, что отрисовка по умолчанию производится силами процессора, и при большом количестве графики это будет довольно накладный процесс. Но QCustomPlot содержит возможность отрисовки через контекст OpenGL, что может несколько улучшить ситуацию со скоростью отрисовки.

Там есть макрос.
QCUSTOMPLOT_USE_OPENGL
В pro файле проект по идее достаточно указать следующий define
DEFINES += QCUSTOMPLOT_USE_OPENGL
И применить на QCustomPlot включение использования OpenGL
void QCustomPlot::setOpenGl(bool  enabled, int  multisampling = 16);
По умолчанию раскадровка идёт на 16 кадров.

Попробуйте для начала использовать эту возможность.

0

В теле функции рисования я добавляю линии так. Скажите пожалуйста, как тут использовать OpenGL?

if (XSell1.size()>0)//добовление линии между точками buy-sell на видимом участке
        {
            //NGraph=NGraph+1;
            for (long long i=0;i<YSell1.size();i++)
            {
                //if((XBuy1[i]>FirstVisibleBar&&XBuy1[i]<LastVisibleBar)||(XSell1[i]>FirstVisibleBar&&XSell1[i]<LastVisibleBar))
                {
                    ui->customPlot->addGraph(ui->customPlot->xAxis, ui->customPlot->yAxis);  //Создает новый график внутри сюжета
                    QPen Pen1;
                    if(YSell1[i]>YBuy1[i])
                    {
                        Pen1.setColor(QColor(Qt::green));//ui->customPlot->graph()->setPen(QPen(Qt::green)); //graph()- Возвращает граф с индексом . Если индекс недействителен, он возвращает 0. -> line color blue for first graph
                    }
                    else
                    {
                        Pen1.setColor(QColor(Qt::red));//ui->customPlot->graph()->setPen(QPen(Qt::red));
                    }
                    ui->customPlot->graph()->addData(XBuy1[i],YBuy1[i]);
                    ui->customPlot->graph()->addData(XSell1[i],YSell1[i]);
                    Pen1.setWidthF(SizeLineBuy);//ширина линии
                    ui->customPlot->graph()->setPen(Pen1);

}
            }
        }

0

Во-первых:

В pro файле проект по идее достаточно указать следующий define для включения возможности рендеринга через OpenGL
DEFINES += QCUSTOMPLOT_USE_OPENGL
И во вторых:
ui->customPlot->setOpenGl(true);
Вызвать нужн после создания QCustomPlot, вызывать какждый раз при пперерисовки графика как я понимаю не требуется.
Теоретически это должно повысить производительность отрисовки, но иногда я сталкивался с тем, что это работало из рук вон плохо для обычных виджетов. Но здесь вопрос в том, чтобы правильно всё настроить. Но полагаю, что разработчик QCustomPlot это всё оттестировал.

0

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
12 декабря 2018 г. 18:49
Yaroslav Chernetskyi

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:31баллов,
  • Очки рейтинга-10
12 декабря 2018 г. 6:19
nikbobrecov

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:57баллов,
  • Очки рейтинга-2
11 декабря 2018 г. 18:59
Feniks3000

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:71баллов,
  • Очки рейтинга1
Последние комментарии
11 декабря 2018 г. 21:01
Евгений Легоцкой

Не знаю, какой-там конкретно эффект и если честно не хочется fl studio ради того, чтобы посмотреть устанавливать, но из того, что увидел в интернете. Предполагаю, что то, что вы хотите с...
11 декабря 2018 г. 19:25
Vlad15007

Подскажите пожалуйста ( я новичок совсем)Можно ли организовать спрайт без этого окошка (как в fl studio fruity dance)?
11 декабря 2018 г. 15:06
Евгений Легоцкой

Что интересно, если написать так from <application_name>.<module_name> import <filename> ,то PyCharm сносит крышу, если разрабатываешь в рамках проекта приложение, ко...
11 декабря 2018 г. 14:52
Илья Чичак

Тут мне тоже есть что сказать=) Сами разрабы советуют импортировать следующим образом: from <application_name> import <module_name> Стоит избегать from . import &l...;
11 декабря 2018 г. 14:28
Евгений Легоцкой

Твоя правда. Согласен. Свои миграции храню в репозитории. На продакшене только выполняю обновление структуры базы данных, после тестирования на дев сервере конечно (читай локальная машина разр...
Сейчас обсуждают на форуме
12 декабря 2018 г. 17:52
Михаиллл

Оказывается оно все переводит в нижний регистр и нужно так писать: SearchTableModel->setTable("\"Test2\"");
12 декабря 2018 г. 16:32
Булат Гиниятов

Допустим в MyObject *myobject = new MyObject; есть метод start(){while(aaa){////////////////}} Как мне обратиться к методу stop(){aaa=false;} ? Соответственно по...
12 декабря 2018 г. 16:28
xintrea

Как выяснилось в этом обсуждении: Отправка Email из Android в Qt для отправки Email в Android необходимо делать Java-метод, который и будет отправлять email. И этот Java-мет...
12 декабря 2018 г. 15:35
lynx

если кому будет вдруг нужно, подумал я над предложением Евгения Но думаю, что проще какой-то функционал дополнить для TableView из Qt Quick Controls 2. вообще берем стандарт...
12 декабря 2018 г. 13:49
Евгений Легоцкой

но у меня нет времени учиться ВЕЧНО давайте без истерик, вы это говорите человеку, который всю жизнь учился, учится и будет учиться, и в программировании всегда так, или учишься и...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы