X
Xul7 ноября 2017 г. 10:26

Создание ячейки сканворда

Class Qt

Добрый день,

Подскажите мне как правильно создавать в Qt класс "Элемент сканворда - ячейка". Чтобы можно было создать ячейки двух типов: 1. Ячейка с постоянной надписью содержащую вопрос, требующий ответа и стрелочки - указателя на линейку клеточек для записи в них слова - ответа по буквам;
2. Ячейка с буквой слова - ответа, имеющая переменные состояния ячейки - правильная буква (зеленый цвет отображения); неправильная буква (красный цвет отображения); пустое поле, предназначенное для записи в него буквы.
А также как правильно связать ячейку с вопросом с группой ячеек букв, содержащих слово ответ на этот вопрос, чтобы при нажатии на ячейку с вопросом, происходило выделение всех ячеек с буквами ответа и самой ячейки вопроса общим контуром синего цвета.
Кроме того, подскажите мне как реализовать создания всего класса "Сканворд", куда помещаются все вместе эти ячейки.
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

4
Evgenii Legotckoi
  • 7 ноября 2017 г. 17:17

День добрый!

Вот у вас вопрос на написание нескольких классов в каждом из которых будет от 300 до 1000 строчек, а может и больше...
Конкретной проблемы у Вас нет, как в одном из прошлых вопросов про подключение виджетов . Этот вопрос больше похож на небольшое ТЗ. Тут как бы форум, а не доска заказов.
Поэтому, какой у Вас вообще уровень знаний по Qt? И в C++ в частности?
И исходя из последнего вопроса о том, как можно реализовать сетку, Вы уже выбрали для себя определённое направление? Виджеты, графическая сцена, QML?
Я Вам могу подсказать направление, с чего начать изучение и кое-что подправить и посоветовать, но не писать огромный полноценный пример, тянущий на курсовую работу.

И ещё, кто Вас надоумил использовать Qt 5.2.1 с Qt Creator 3.0.1? Которые уже давно не обновляются, а учитывая количество нововедений, начиная с Qt 5.7, ещё и являются морально устаревшими чуть более, чем полностью.
    BlinCT
    • 8 ноября 2017 г. 6:14

    Кстати да, у меня тоже возник вопрос по поводу использования такой морально устаревшей версии, почему? 5.7 это уже отличный выбор, и я молчу про 5.9.2 в которой очень много исправлений пришло.

      X
      • 8 ноября 2017 г. 9:53
      Поэтому, какой у Вас вообще уровень знаний по Qt? И в C++ в частности?
      С С++ я имел некоторый опыт (хотя больше с С), а вот Qt только начина изучать. И в этом и есть проблема: в нём слишком много нового, что я не знаю, как работает.  Я нашёл учебник (правда, к Qt4), но помимо общих моментов, ничего для своей задачи не вынес. Там куча уже каких-то классов, про которые я ничего не знаю. Вроде бы общее направление мысли можно выделить, но у меня такое чувство, что где-то есть готовый класс, который делает, что мне нужно.

      И ещё, кто Вас надоумил использовать Qt 5.2.1 с Qt Creator 3.0.1? Которые уже давно не обновляются, а учитывая количество нововедений, начиная с Qt 5.7, ещё и являются морально устаревшими чуть более, чем полностью.
      Что первым нашёл, то и взял. Ну и ещё они мне бесплатно достались.
        Evgenii Legotckoi
        • 8 ноября 2017 г. 14:40
        • (ред.)
        • Ответ был помечен как решение.

        Qt и Qt Creator в принципе бесплатные, кроме Enterprise версий, так что скачайте актуальную последнюю версию с официального сайта Qt лучше.


        Что касается вашей задачи, то можно сделать и с использованием компоновщика QGridLayout. Просто нужно будет задать все виджеты фиксированного размера. В принципе, для ячеек с вопросом можно наследоваться от QWidget и переопределить внешний вид, добавить некоторые кнопки и т.д.

        Что касается буковок, то тут или сразу наследоваться от QLineEdit (там есть возможность ограничения ввода максимального текста, можно ограничить одним символом). Либо от QWidget, но поместить в него QLineEdit. Настройка внешнего вида делается через QSS, установку стилей через метод SetStyleSheet то есть. QSS аналогичен CSS в WEB`е.

        Всю информацию о сканворде нужно будет хранить в некоторой матрице или даже модели данных. Достаточно большой объём информации вас ждёт. Так что начните с QGridLayout, поместите в него виджеты QLineEdit и кастомизируйте их до состояния квадратиков с одной буквой.

          Комментарии

          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
          г
          • ги
          • 23 апреля 2024 г. 22:51

          C++ - Тест 005. Структуры и Классы

          • Результат:41баллов,
          • Очки рейтинга-8
          l
          • laei
          • 23 апреля 2024 г. 16:19

          C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

          • Результат:10баллов,
          • Очки рейтинга-10
          l
          • laei
          • 23 апреля 2024 г. 16:17

          C++ - Тест 003. Условия и циклы

          • Результат:50баллов,
          • Очки рейтинга-4
          Последние комментарии
          k
          kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          АК
          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          EVA
          EVA25 декабря 2023 г. 18:30
          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
          J
          JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
          G
          Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
          Сейчас обсуждают на форуме
          G
          Gar22 апреля 2024 г. 12:46
          Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
          DA
          Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 14:45
          Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
          a
          a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
          Павел Дорофеев
          Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
          f
          fastrex4 апреля 2024 г. 11:47
          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

          Следите за нами в социальных сетях