Александр Панюшкин
Александр Панюшкин24 сентября 2017 г. 5:06

Virtual Keyboard

QT, Virtual Keyboard

Добрый день.


Есть изумительная штука - Qt Virtual Keyboard (http://doc.qt.io/Qt-5/qtvirtualkeyboard-index.html).
Есть вполне пригодный пример в примерах QtCreator. Правда, мне нужен код на qt, а там на qml, но не суть важно - в документации всё хорошо написано и для чистого c++.
В общем, всё работает, но есть одна проблема - язык только английский (а точнее - British English).
А мне нужен ещё и русский.
Как его добавить?

CONFIG += lang_ru
CONFIG += lang_all
Это всё пробовал - не помогает.

console.log("locales available: " + VirtualKeyboardSettings.availableLocales)
Это выводит только en_GB.

Я в замешательстве. Судя по google, более ни кто с такими проблемами не сталкивался.
Пробовал и на винде, и на маке - всё одно и то же.

Очень надеюсь, что мой вопрос глупый и местные гуру мне мигом укажут пример рабочего кода. Спасибо!
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

12
BlinCT
  • 24 сентября 2017 г. 8:10
  • (ред.)

Приветствую.
Виртуальная клава и у меня на работе вызывала свои проблемы)
С ее работой нету проблем только в qml. То есть она как бы больше разрабатывалась не под виджеты.
Например виртуальная клава не реагирует если вы нажимаете в поле для ввода цифр или текста в виджетах, а в qml она реагирует.
Это еще один показатель того что она не приспособленна для такой графики.
Так же вот тут есть описание по поводу языков http://doc.qt.io/qt-5/technical-guide.html

    BlinCT
    • 24 сентября 2017 г. 8:13

    И к дополнению, вот тут на стековерфло тоже эта тема обсуждалась https://stackoverflow.com/questions/40507390/how-to-change-qt-5-7-virtual-keyboard-layout-locale

      Александр Панюшкин
      • 24 сентября 2017 г. 8:33

      Спасибо за ответ!

      И спасибо за ссылку на обсуждение этой проблемы.
      Подозреваю, что моя ошибка в какой-то мелочи, которую я уверенно повторяю на обоих платформах.
      Я пробовал добавлять фразу, которую пишут в решениях (CONFIG += lang-all или CONFIG += lang-ru_RU) в про файл, пробовал прописывать в параметры qmake - ни каких изменений.

      Возможно есть какие-то иные клавиатуры с поддержкой русского языка? Не писать же свою клавиатуру... Хотя, уже столько времени потеряно, что, мне кажется, проще свою нарисовать. :)

      Забыл написать - версия 5.9. Если это может быть важно.
        BlinCT
        • 24 сентября 2017 г. 8:59

        По поводу версии ничего сказать не могу, так как мы в проекте юзаем 5.5.1
        Вот следующий проект пойдет уже на 5.9.1
        Мне кажется у вас где то ошибка или чего то не хватает. Но так сказать тяжело в чем трабла.

          Александр Панюшкин
          • 24 сентября 2017 г. 10:14

          Создал конструктором QtCreator проект.

          Удалил всё лишнее (комментарии, widget.cpp, widget.h). Осталось два файла - main.cpp и untitled.pro.

          Вот их содержание:

          untitled.pro

          QT       += core gui widgets svg
          QTPLUGIN += qtvirtualkeyboardplugin
          CONFIG += lang-all
          
          TARGET = untitled
          TEMPLATE = app
          
          DEFINES += QT_DEPRECATED_WARNINGS
          
          SOURCES += \
                  main.cpp
          
          HEADERS +=

          main.cpp

          #include <QApplication>
          #include <QPlainTextEdit>
          
          int main(int argc, char *argv[])
          {
              qputenv("QT_IM_MODULE", QByteArray("qtvirtualkeyboard"));
          
              QApplication a(argc, argv);
              QPlainTextEdit edit;
              edit.show();
          
              return a.exec();
          }

          Пробовал в конфиге и lang-all, и lang-ru_RU - результат один только английский.
            Evgenii Legotckoi
            • 26 сентября 2017 г. 6:58

            Больше похоже на какой-то баг с клавиатурой. Перекопал разные варианты, а результат такой же. Кроме Британской раскладки ничего не работает.

              Александр Панюшкин
              • 27 сентября 2017 г. 0:09

              Большое спасибо! Чуть позже напишу тогда на баг трекер - посмотрим, что там скажут.

              Ну, и временное решение я нашёл (вдруг кому понадобится). :)
              Если из исходников взять ресурсный файл layouts и папку с языками и подложить в свой проект (не забыть привязать к проекту :) ), тогда появляются указанные в ресурсном файле языки. Т.е., по сути, таким образом мы указываем в принудительном порядке какие языки использовать.
              Хотя, разумеется, это костыль.
                Александр Панюшкин
                • 28 ноября 2017 г. 3:02
                • Ответ был помечен как решение.

                Вопрос решился. Подробности здесь - https://stackoverflow.com/questions/46390018/how-to-change-qt-5-9-virtual-keyboard-layout-locale

                Я проверил у себя - всё заработало.

                Вот ответ:

                I assume you made the same mistake as me and set CONFIG+=lang- argument in your project (the project that uses virtual keyboard). You need to set it in qtvirtualkeyboard project instead and build it (create dll files).

                qtVirtualKeyboard project settings

                Then you can use the plugin in any project you wish.

                  Да ладно... пересобрать саму виртуальную клавиатуру нужно?

                    Александр Панюшкин
                    • 28 ноября 2017 г. 3:19

                    Не знаю на сколько это правильно, но решение оказалось рабочим. В итоге клавиатура цепляется к моему проекту с нужными раскладками. :)

                      В принципе. Пересборка проекта вполне адекватное решение. У Qt есть некоторые модули, которые приходится пересобирать с нужными настройками. Во всяком случае это лучше, чем тот костыль, что Вы сделали поначалу.
                      Хотя конечно это немного странно. Не думал, что для поддержки довольно стандартных языков придётся пересобирать клавиатуру...

                        r
                        • 25 августа 2021 г. 9:21

                        а подскажите, как создать релиз с виртуальной клавиатурой? ,Дело в том, с из qtCreator все работает, но как создаю релиз и переношу его на другой комп, то виртуальная клавитура не появляется. Спасибо за ответ

                          Комментарии

                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                          e
                          • ehot
                          • 31 марта 2024 г. 14:29

                          C++ - Тест 003. Условия и циклы

                          • Результат:78баллов,
                          • Очки рейтинга2
                          B

                          C++ - Тест 002. Константы

                          • Результат:16баллов,
                          • Очки рейтинга-10
                          B

                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                          • Результат:46баллов,
                          • Очки рейтинга-6
                          Последние комментарии
                          k
                          kmssr8 февраля 2024 г. 18:43
                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          АК
                          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 1:50
                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25 декабря 2023 г. 10:30
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          J
                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 8:38
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                          G
                          Gvozdik18 декабря 2023 г. 21:01
                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                          Сейчас обсуждают на форуме
                          a
                          a_vlasov14 апреля 2024 г. 6:41
                          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                          Павел Дорофеев
                          Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 2:35
                          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                          f
                          fastrex4 апреля 2024 г. 4:47
                          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                          P
                          Pisych27 февраля 2023 г. 4:04
                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                          AC
                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 11:57
                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                          Следите за нами в социальных сетях