IF
Igor Fedyaev5 сентября 2017 г. 11:03

Сборка Qt / C++ проекта под Win из под Linux(centos)

Пытаюсь собрать проект (поставил mingw32 по гайду - но мпочему то ошибку выдает)
//Евгений я видел как вы делали релиз для mingw32 под win, но что то анологий я как то не пронаблюдал

https://www.easycoding.org/2014/04/26/sborka-staticheskix-prilozhenij-na-qt-dlya-windows-iz-linux.html

Ошибка вида:

Программа /home/admin/QtProject/build-001_exe-MinGW32-Release/release/001_exe отсутствует.


Моё понимание-что кросс платформу надо собирать из под компилятора MinGWN(N-разрядность системы)

И вот чуть чуть не понимаю, ядра же разные у платформ, как он все 3 системы отхватит за один раз????

Логично предположить что сборка будет различная для каждой платформы.

Подскажите пожалуйста Господа ГУРУ Qt что не так ?
как собратm(static) под:
win?
linux?
macOC?

Заранее сапибо.
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

11
Evgenii Legotckoi
  • 5 сентября 2017 г. 11:20

ммм.. вот никогда не понимал, зачем делать сборку под windows из-под linux...
Зачем самому себе усложнять жизнь, всё равно же придётся тестировать на windows потом, так в чём же проблема собрать под целевой платформой. Тем более, что такие сборочные пакеты всегда запаздывают от современного релиза.
Я ещё понимаю, когда под Андроид или под Raspberry Pi делают сборку не на целевой машине. Это логично... Но Win, MacOs, Linux на одном Linux...


Что вообще присутствует в этой папке /home/admin/QtProject/build-001_exe-MinGW32-Release/release/ ?
Сборка естественно будет различная. Разные версии сборки разруливаются в QMAKE файле, типо if unix или что-то такое, нужно смотреть, не помню.
    IF
    • 6 сентября 2017 г. 2:08

    Евгений,т.е. вы предлагаете собирать каждый раз на той операционной системе - на которой будет использоваться данная продукция?

    Т.е. мне нужны Win Linux MacOS и под каждую систему под разрядность x32 x64 x86 = и того 9 сборок под системы и мне 9 виртуалок ставить под тесты ?)))

    Я поищу - если найду - выложе отдельной статьёй.

    Если как0то поможите буду только рад.

      Evgenii Legotckoi
      • 6 сентября 2017 г. 2:27

      Вообще, обычно так и делают в большинстве случаев. Поскольку виртуалка слишком идеализированный вариант, и к слову не всё можно проверить. А вот по поводу Mac OS - это очень интересный вопрос. Как вообще можно вести разработку под систему, вообще не имея хотя бы одного живого девайса? Если у Вас на работе такая задача стоит, то ваши работодатели - сказочники в розовых очках.

        Evgenii Legotckoi
        • 6 сентября 2017 г. 2:29
        • (ред.)

        В любом случае даже с разрядностью стоит учитывать то, что не все библиотеки одинаково хорошо работают с определённой разрядностью системы, а некоторые так вообще под 64 бита не работают. Тестировать в любом случае нужно на всех системах. Иначе - это фикция, а не работа.

          Evgenii Legotckoi
          • 6 сентября 2017 г. 2:33
          • (ред.)
          x32 x64 x86 = и того 9 сборок под системы
          а чего это вы путаете архитектуры? x86 и x32 - это одно и то же. Есть x86 архитектура, а есть x86_64, так что здесь не 9, а 6 виртуалок.

            IF
            • 6 сентября 2017 г. 6:56

            моя ошибка, чёт задумался не о том.

            я подсобрал статическое приложение под win с помошью mingw32, всё пытаюсь прикрутить mingw_x86_64 но как то очень туго идет,подкрутил из репозиториев centOs 7

            получил ошибки:
            :-1: error: cannot find -lQt5Widgets
            :-1: error: cannot find -lQt5Gui
            :-1: error: cannot find -ljpeg
            :-1: error: cannot find -lpng
            :-1: error: cannot find -lharfbuzz
            :-1: error: cannot find -lglib-2.0
            :-1: error: cannot find -lintl
            :-1: error: cannot find -lQt5Core
            :-1: error: cannot find -lpcre16
            :-1: error: cannot find -lEGL
            :-1: error: cannot find -lGLESv2
            :-1: error: cannot find -lpthread
            :-1: error: collect2: error: ld returned 1 exit status

            Подскажите в чем проблеа(я думаю что не находит lib Qt библиотек)


              IF
              • 6 сентября 2017 г. 6:57

              Поставил x86_64-w64-mingw32  с официального сайта Qt - тот же эффект

                alex_lip
                • 6 сентября 2017 г. 7:01

                А правда - как откомпилять исходники под IOS ? И как на какой-нибудь ipad залить для проверки?

                  Evgenii Legotckoi
                  • 6 сентября 2017 г. 7:12
                  • (ред.)

                  Вообще... проблема в том, что mingw на 64 бита есть, но официально он в Qt не поддерживается, а поэтому все, кто занимается разработкой серьёзно, дружно кладут болт на него и компилируют с помощью MSVC, который идёт в составе Microsoft Visual Studio. А это значит, что нужна машина с Windows, с Microsoft Visual 2015, например, и Qt Creator с соответствующей сборкой Qt.

                  Я не знаю, с какого официального сайта Qt ставилась MinGW на 64 бита, но на странице загрузок Qt нет сборки Qt для MinGW 64 бита, поэтому я считаю, что и официальной поддержки его нет.


                  Что касается MacOS. А вот поэтому я и не занимаюсь разработкой под iOS или Mac OS, у меня их нет попросту и нет нужды на данный момент в них. Самый правильный подход в этом случае - это покупка Mac Mini, который стоит где-то от 35 т.р до 55т.р. И разработка с живой железкой. Поэтому, если встанет реальная задача разработки под эту платформу, я просто раскошелюсь на эту железяку.
                  Я вообще не знаю ни одного разработчика, которые разрабатывают под Mac не имея Mac. Есть, конечно, вариант с установкой виртуалки на VmVare, слышал я про такое, но это тоже из области создания проблем самому себе.
                    IF
                    • 6 сентября 2017 г. 7:39

                    Т.е. для реализации на платформы:
                    -linux
                    -win
                    Лучше всего использовать релиз под компилятором MSVC и под win

                    тогда вопрос еще один такой

                    Если я собираю приложение для использовани на другом компе то мне нужно:
                    собрать static верисю(сделал для win из под linux)-но почему то под linux из под linux не смог подсобрать.....Компилятор GCC(подскажите как?)
                    или собрать так хитро и таскать все бибилотеки с собой?(подскажите как?)

                      Evgenii Legotckoi
                      • 6 сентября 2017 г. 7:58
                      под Win собирать на MSVC под win.
                      под Linux собирать на Linux.

                      Вообще, если использовать мажорные версии Qt, которые являются предустановленными в системе linux, то вообще не нужно использовать статическую сборку. Достаточно перекинуть один только бинарник. В системе и так будет всё, что нужно. То есть библиотеки также таскать не требуется. И не нужно никакой статической сборки.

                        Комментарии

                        Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                        Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                        г
                        • ги
                        • 24 апреля 2024 г. 3:51

                        C++ - Тест 005. Структуры и Классы

                        • Результат:41баллов,
                        • Очки рейтинга-8
                        l
                        • laei
                        • 23 апреля 2024 г. 21:19

                        C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

                        • Результат:10баллов,
                        • Очки рейтинга-10
                        l
                        • laei
                        • 23 апреля 2024 г. 21:17

                        C++ - Тест 003. Условия и циклы

                        • Результат:50баллов,
                        • Очки рейтинга-4
                        Последние комментарии
                        k
                        kmssr9 февраля 2024 г. 7:43
                        Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                        АК
                        Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 14:50
                        Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                        EVA
                        EVA25 декабря 2023 г. 23:30
                        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                        J
                        JonnyJo25 декабря 2023 г. 21:38
                        Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                        G
                        Gvozdik19 декабря 2023 г. 10:01
                        Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                        Сейчас обсуждают на форуме
                        G
                        Gar22 апреля 2024 г. 17:46
                        Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
                        DA
                        Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 19:45
                        Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                        a
                        a_vlasov14 апреля 2024 г. 18:41
                        Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                        Павел Дорофеев
                        Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 14:35
                        QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                        f
                        fastrex4 апреля 2024 г. 16:47
                        Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                        Следите за нами в социальных сетях