Alex
Alex28 августа 2017 г. 6:07

Qml приложение, графические объекты и многопоточность.

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить. Есть условно приложение, графика реализована на QML, логика на С++, связь идёт через сигналы-слоты, функции, в программе на квадратном поле перемещается одиночный объект, объект может создавать другие объекты которые потом перемещаются по прямой пока не выходят за край квадрата. Проблема в том что когда объект один он отлично перемещается по полю, как только мы создаём другой объект то перемещение идёт как бы по очереди, мне нужно чтобы порождаемые объекты перемещались без задержек и сам объект который их создаёт перемещался без задержек. Вопрос: как правильно спроектировать данное приложение под многопото́чность . Возможно я что то упустил, пишите я буду рад услышать ваши советы, так как не имею опыт в данном вопросе.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

12
Evgenii Legotckoi
  • 28 августа 2017 г. 6:18

Добрый день!
Перемещение происходит по какому-то таймеру?
Вопрос похож на реализацию игровой логики частично. Можно делать таймер в каждом объекте, который будет инициализиаровать передвижение своего хозяина. Это должно сделать как минимум более независимый вариант движения. Частота сработки таймера также должна быть достаточно высокой, возможно также 1 мс. Тогда для глаза будет не заметна, очерёдность движения. Если только объектов не слишком много на поле.

    Alex
    • 28 августа 2017 г. 6:47
    • (ред.)

    Да, так как вы и сказали перемещение порождаемых объектов происходит по таймеру, каждые пол секунды смещается на определённое расстояние. Может как то эти объекты нужно вынести в поток чтобы отрисовка не торомозила при движении главного объекта ? Если интересно могу код предоставить. 

      Evgenii Legotckoi
      • 28 августа 2017 г. 6:52
      • (ред.)

      А насколько много получается используемых объектов в итоге?
      И таймер используется один для всех объектов? Или каждый объект использует свой таймер?
      Если используется один общий таймер, то всё равно будет последовательность срабатываний, даже если в отдельный поток поставите какую-то логику. Сами объекты вынести в отдельные потоки не выйдет, они должны будут существовать в потоке GUI, поэтому можно вынести в отдельные потоки только некоторую лоигку расчётов, а потом возвращать результат в объект, но если расчёты не тяжелые, то и смысла особенного нет в отдельных потоках.
      К тому же, всё равно последовательность срабатывания слотов у объектов будет выполнятся в определённой очереди. Так что очерёдность будет сохраняться в любом случае. Здесь как вариант увеличивать скорость срабатывания таймера и делать по таймеру на каждый объект, чтобы они были независимы друг от друга.

        Alex
        • 28 августа 2017 г. 7:00

        Пока что используется 2 объекта, главный и порождаемый, таймер пока что один для порождаемого объекта, но тормозит все равно, сейчас попробую изменить функции, чтобы вся работа по расчётам  была вынесена в с++, есть пару функций расчёта непосредственно в Qml, гляну может пропадёт торможение, оптимизирую отпишусь. Спасибо.

          Evgenii Legotckoi
          • 28 августа 2017 г. 7:07

          У вас движение через что реализовано? Через прикрепляемое свойство Behaviour on x, Behaviour on y?

            Alex
            • 28 августа 2017 г. 7:11

            В Qml при нажатии по клавишам вверх, вниз, влево, вправо генерируется сигнал, передаётся в логику, меняем координаты объекта, генерируем сигнал перерисовки, объект переместился.

              Evgenii Legotckoi
              • 28 августа 2017 г. 7:23
              • (ред.)

              не очень сложная логика. А в чём проблема? внутренний объект вылетает за пределы квадрата?
              У меня тормоза начинались с парой сотен объектов, у каждого свой таймер и расчёт отражений.
              Думаю, у вас в чём-то другом ошибка. Увеличивайте частоту таймера для начала.

                Evgenii Legotckoi
                • 28 августа 2017 г. 7:41
                • (ред.)

                Вообще, чтобы не наблюдалиь лаги и тормоза в тех случаях, когда нужно быстро изменять объекты и их положение в окне приложения (это касается игр и чего-либо подобного в плане логики), то везде рекомендуется поддерживать частоту обновления не ниже 60 FPS, а это значит, что таймер должен срабатывать раз в 16 мс, а не раз в пол секунды.

                  Alex
                  • 28 августа 2017 г. 8:40

                  Подправил функции нашёл в чём проблема. Получается у меня функция перемещения главного графического объекта и функция перемещения создаваемого объекта вызывают одну и ту же функцию перерисовки поэтому и получается такая задержка, вот сейчас думаю как их реализовать независимо друг от друга. Заранее извиняюсь то что в теме нет кусков кода,  очень интересно как правильно спроектировать приложение, а то написал а оно глючит.

                    Evgenii Legotckoi
                    • 28 августа 2017 г. 8:42

                    Как вариант, реализовать функции перемещения внутри каждого объекта, и просто вызывать их функции перемещения. Можно даже как Q_INVOKABLE методы в C++ написать. А координаты устанавливать через setProperty("x", coord);

                      Alex
                      • 30 августа 2017 г. 13:02

                      Спасибо Евгений за наставление, вы были правы, я создал для каждого объекта свою функцию прорисовки, и прорисовка идёт не по всёй области а только лишь того участка где произошло изменения. Сигналами из с++ передаю координаты с изменениями. Тормоза пропали, приложение стало нормально работать. То есть нужно было правильно понять как происходит обмен данными между логической и графической частью проекта  а потом  уже потом программировать.

                        Evgenii Legotckoi
                        • 31 августа 2017 г. 3:07

                        Весь порадокс в том, что в начале пути трудно понять как и что работает, пока не начнёшь программировать.

                          Комментарии

                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                          e
                          • ehot
                          • 31 марта 2024 г. 21:29

                          C++ - Тест 003. Условия и циклы

                          • Результат:78баллов,
                          • Очки рейтинга2
                          B

                          C++ - Тест 002. Константы

                          • Результат:16баллов,
                          • Очки рейтинга-10
                          B

                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                          • Результат:46баллов,
                          • Очки рейтинга-6
                          Последние комментарии
                          k
                          kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          АК
                          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25 декабря 2023 г. 18:30
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          J
                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                          G
                          Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                          Сейчас обсуждают на форуме
                          a
                          a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
                          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                          Павел Дорофеев
                          Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
                          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                          f
                          fastrex4 апреля 2024 г. 11:47
                          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                          P
                          Pisych27 февраля 2023 г. 12:04
                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                          AC
                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 19:57
                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                          Следите за нами в социальных сетях