Реклама

2D Графика в Qt

QT, QGraphicsView, C++

Доброго времени суток, недавно была выпущена статья по созданию и отрисовке графиков в кнопках

https://evileg.com/post/275/

У меня возник вопрос такого плана:

1.И правильно ли я понял как реализуется данная операция отрисовки?
2.как это реализовать в QGraphicsView(QGW)?
3.Как увязывать координаты моей сцены отрисовки с координатами и значениями моих графиков?

Заранее спасибо!

• #
  • 10 августа 2017 г. 13:43

День добрый!

1. По этом вопросу ничего Вам не скажу, поскольку Вы не описали своего видения этой проблемы отталкиваясь от статьи, то есть не высказали своего мнения, по которому я мог бы судить, правильно ли Вы понимаете задачу и её решение.
  2. Что касается реализации в QGraphicsView, то придётся рисовать с нуля все линии, все направляюшие, всю сетку. В QGraphicsView система координат работает следующим образом: левый верхний угол сцены обычно имеет координату (0, 0). Если двигаться вправо от этой координаты, то получаем положительные значения по оси X, если двигаться вниз от этой координаты, то полчучаем положительные значения по оси Y. Таким образом необходимо отрисовать все направляющие и коориднатные сетки, учесть возможность изменения размеров области графика при изменении размеров окна и т.д.
  3. Чтобы увязать координаты отрисовки графика со значениями графиков, необходимо отталкивать от координат осей графика. Допустим, это будут линии с определённым координатами на QGraphicsScene, вот от их положения на графике и их репрезентации масштаба значений необходимо пересчитывать реальные значения графика в координаты на QGraphicsView.
Работы по реализации своих графиков в данном случае достаточно много, но это вполне реализуемо. Нужно будет наследдоваться от QGraphicsScene и реализовывать в этом классе свою собственную отрисовку. По объему не скажу, но точно не менее пары тысяч строк кода будет.

Вопрос проще
как передать в QGraphicsView(созданного в Форме(под названием graphicsView)) -> QChartView *view?
ui->graphicsView->???????

Тогда в QGraphicsView нужно установить графическую сцену QGraphicsScene. Это с помощью метода QGraphicsView::setScene() делается. А вот уже графическая сцена имеет метод addWidget(), с помощью которого можно добавлять виджеты (а QChartView является виджетом как раз) можно уже добавлять чарты. Вообще, я этим методом ни разу не пользовался, не было нужды в таком. Но полагаю, что это как раз то что нужно в данном контексте. Так будет создан QGraphicsProxyWidget, вот тут уже не знаю, что дальше делать. Поскольку встаёт вопрос о позиционировании графика на графической сцене.

Возможно есть и более проавильное решение без использования QGraphicsView, но нужно уточнять контекст применения и идеи.
Реклама

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
  • MinusNol
  • 18 октября 2017 г. 16:09

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат - 85 баллов
  • MinusNol
  • 18 октября 2017 г. 15:41

C++ - Тест 002. Константы

• Результат - 58 баллов
  • loctyr
  • 18 октября 2017 г. 10:25

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат - 94 баллов
Последние комментарии
  • EVILEG
  • 18 октября 2017 г. 14:45

QML - Урок 031. Отключаем системное обрамление окна в QML и пишем код для обработки перемещения и ресайза окна

Задать свои property в окне и проверять их в методах изменения размера для topArea, bottomArea, rightArea, leftArea. В обработчиках onMouseYChanged, onMouseXChanged. Из-за отключен...

• Troffe
  • 18 октября 2017 г. 14:35

QML - Урок 031. Отключаем системное обрамление окна в QML и пишем код для обработки перемещения и ресайза окна

После отключения системного обрамления не работают minimumHeight и minimumWidth. Что делать?

• cordsac
  • 17 октября 2017 г. 15:29

Qt/C++ - Урок 045. SvgReader на Qt. Восстановление данных из файла SVG в QGraphicsScene

Sir I post is as a topic,please help me to solve this problem

• EVILEG
  • 17 октября 2017 г. 11:44

Qt/C++ - Урок 045. SvgReader на Qt. Восстановление данных из файла SVG в QGraphicsScene

I think You have another version of SVG file. First, need to see content of SVG file. It is simple XML-format, therefore just need to research content. Do You want just open SVG file or ...

• cordsac
  • 17 октября 2017 г. 2:09

Sir,I tried your code for open ellipse item.but my program not open ellipse item.what should I need to do? here is my code : readsvg.cpp QL...

Сейчас обсуждают на форуме
  • cordsac
  • 17 октября 2017 г. 19:28

How can I open SVG file through QT

Okay,Thank you sir :)

• EVILEG
  • 16 октября 2017 г. 20:34

Qt, Загрузка изображения в QImage

Сам view нужно поместить в внутри окна, а не просто создать его. Можете создать в графическом редакторе Qt Creator`а окно, набросать там QGraphicsView и потом посмотреть в сгенерированном...

• mihenze
  • 15 октября 2017 г. 21:30

Рисуем линию QGraphicsItem за мышью

Большое спасибо!

• EVILEG
  • 15 октября 2017 г. 18:58

Описание класса С++ в QtCreator

Для начала добавьте недостающие методы и участники для Q_PROPERTY. Для этого вызовите контекстное меню через ПКМ у Q_PROPERTY, там будет пункт "добавить недостающие члены". Автоматически...

• EVILEG
  • 15 октября 2017 г. 15:34

Qt+Google Drive

Добрый день! Как-то не занимался этим, поэтому такого примера у меня нет в загашниках.