t
tetta19 мая 2017 г. 20:59

Кнопка ОК и mdi

qt, mdi

Как сделать так, что бы при нажатие на кнопку "ОК", открывался mdiarea ?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

12
Evgenii Legotckoi
  • 20 мая 2017 г. 12:19

Ну. у кнопки есть сигнал clicked, подключаете слот к этом сигналу, а в слоте реализуете требуемую логику по открытию MdiArea. Например так.

connect(okButton, &QPushButton::clicked, this, &MainWindow::slotOkButton);

void MainWindow::slotOkButton()
{
    // ToDo something
    mdiArea->show();
}
    t
    • 20 мая 2017 г. 13:51

    Первый файл реализации:

    #include "mainarea.h"
    #include "ui_mainarea.h"
    
    #include <QMdiArea>
    
    MainArea::MainArea(QWidget *parent) :
        QWidget(parent),
        ui(new Ui::MainArea)
    {
        ui->setupUi(this);
    
        mdimain = new QMdiArea(this);
        mdimain->show();
    }
    
    MainArea::~MainArea()
    {
        delete ui;
    }
    
    А вот тут я испльзую его:
    void newF::Ok(){
        MainArea *mainarea;
        mainarea->show();
    }
    
    Я вот что-то подобное сделал, но у меня не открывается mdi, но и ошибок не выдает
      Evgenii Legotckoi
      • 20 мая 2017 г. 15:48

      Для начала, не вижу в вашем коде подключения этого слота к сигналу клика по кнопке Ок.

      Например, что-нибудь типо такого:

      connect(okButton, &QPushButton::clicked, this, &newF::Ok);
        t
        • 20 мая 2017 г. 17:05

        У меня есть диалог и он прописан в другом файле и когда я его открываю в программе, он выходит как другое окно. Мне бы хотелось, что бы диалог был в окне, которое его вызвало!

          Evgenii Legotckoi
          • 21 мая 2017 г. 9:31

          Не выйдет. Во всяком случае с классом, наследованным от QDialog. Если он наследован от QWidget, то может быть. Но здесь нужно поместить этот диалог в окно, как обычный виджет. И сделать абсолютное позиционирование внутри окна. Но в данном случае пропадёт обрамление у этого виджета. То есть заголовок, кнопки закрытия и сворачивания.

            t
            • 21 мая 2017 г. 15:02

            У меня наследован от виджета, напишите как это сделать. Все равно если пропадет обрамление, его уже нету и так.(я убрал)

              Evgenii Legotckoi
              • 21 мая 2017 г. 15:21

              Допустим есть окно приложения, в которое нужно поместить ещё один виджет. Тогда код будет такой:

              // Создаём виджет и в качестве parent указываем тот класс, то окно, 
              // внутри которого должен располагаться виджет (аргумент this)
              QWidget* inWidget = new QWidget(this);
              // А далее делаем абсолютное позиционирование
              // в данном случае задаются координаты внутри парента нашего виджета
              inWidget->setGeometry(50, 50, 200, 150);
              // Style Sheet я задал, чтобы выделить цветом виджет внутри окна
              // Скриншот во вложении, как это будет выглядеть.
              inWidget->setStyleSheet("QWidget { background-color: red; }");
              inWidget->show();

                t
                • 21 мая 2017 г. 23:58

                А еще, вот как сделать так: диалог открыт и я зади ничего не могу нажать, но когда я нажимаю, само окно мигает, типа сигнал того, что я ничего не могу делать, так как открыт диалог?

                  t
                  • 22 мая 2017 г. 0:23

                  И еще. Как сделать так, что когда уже создано диалог, то я не могу еще создать, пока не закрою этот? (простите, что так много )

                    t
                    • 22 мая 2017 г. 0:56

                    Я смог отрыть mdi, но только он открывается место диалога. А мне надо, что бы он открывался в программе!

                      t
                      • 22 мая 2017 г. 0:58

                      И как в диалоге сделать ограничение по символам?

                        Evgenii Legotckoi
                        • 23 мая 2017 г. 11:58
                        Я смог отрыть mdi, но только он открывается место диалога. А мне надо, что бы он открывался в программе!

                        Слушайте, Вы серьёзно полагаете, что можно предложить определённое решение не видя того, что вы там понаписали в своём коде? Тем более, неизвестно, что творится в вашей голове, когда вы говорите, что открываете mdi вместо диалога, который ещё и неизвестно от чего наследован и как реализован, и как реализовано открытие этого диалога или mdi. У вас вопросы по локальной ситуативной реализации в вашем конкретном случае. Другим за Вас додумывать, как Вы уже написали свою программу?

                          Комментарии

                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                          B

                          C++ - Тест 002. Константы

                          • Результат:16баллов,
                          • Очки рейтинга-10
                          B

                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                          • Результат:46баллов,
                          • Очки рейтинга-6
                          FL

                          C++ - Тест 006. Перечисления

                          • Результат:80баллов,
                          • Очки рейтинга4
                          Последние комментарии
                          k
                          kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          АК
                          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          J
                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                          G
                          Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                          Сейчас обсуждают на форуме
                          P
                          Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                          AC
                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
                          BlinCT
                          BlinCT27 декабря 2023 г. 19:57
                          Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
                          Дмитрий
                          Дмитрий10 января 2024 г. 15:18
                          Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
                          Evgenii Legotckoi
                          Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 17:48
                          Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

                          Следите за нами в социальных сетях