R
Rus6lan18 мая 2017 г. 14:54

UPDATE query in QSql

Запрос не выполняется. Ошибок нет. Как только не пробовал

QModelIndexList indexes = ui->tableView->selectionModel()->selectedRows();
    QVariantList data;
    data.append(dialog->getFirstName());
    data.append(dialog->getLastName());
    data.append(dialog->getPatronymic());
    if(dialog->getScholarship()) data.append("true");
    else data.append("false");
    data.append(dialog->getBirthdate());
QSqlQuery query;
    QString das = data[0].toString();
    query.prepare("UPDATE " TABLE " SET FirstName=(:FirstName) WHERE id=:id_");
    query.bindValue("(:FirstName)", das);
    query.bindValue("(:id_)", indexes[0].row());
        if(!query.exec()){
                qDebug() << "error update" << TABLE;
                qDebug() << query.lastError().text();
                return false;
            } else {
                dialog->close();
                sqlModel->select();
                return true;
            }
            return false;
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

14
D
  • 18 мая 2017 г. 16:34

Я конечно не профессионал, но вы биндите

"(:id_)"


Когда в запросе пишите

:id_
    R
    • 18 мая 2017 г. 16:46

    Ну да, но я по-разному пробовал, это видимо одна из вариаций была. Никак не работает, ни со скобками ни без. Вообще по-моему запрос не формируется нормально. Вот скрин.

      Evgenii Legotckoi
      • 19 мая 2017 г. 2:37

      Вообще, вы делаете всё правильно. Но, возможно, это придурь парсера этих SQL запросов в QSqlQuery. Попробуйте записать запрос с биндами так:

      query.prepare("UPDATE " TABLE " SET FirstName = :firstname WHERE id = :ID;");
      query.bindValue(":firstname", das);
      query.bindValue(":ID", indexes[0].row());
      query.exec();

      У меня некоторые запросы не работали без наличия точки с запятой в конце, либо пока я не подготавливал запрос сначала в QString, а потом уже этот подготовленный QString отправлял в QSqlQuery.

        R
        • 19 мая 2017 г. 4:17

        Не работает. Я главное не очень понимаю, как отслеживать, где именно произошла ошибка, справа в дебаге в поле executedQuery вопросы вместе id, firstname. Значит ли это что он не связал значения? На скриншоте я уместил еще и весь код. мб там что-то не так?

          Ruslan Polupan
          • 19 мая 2017 г. 6:24

          Только что сталкивался с похожей ситуацией.

           q.prepare("INSERT INTO stamps (range, number, status) VALUES (:range, :number, 1)");
          Отказывалось работать.
          Зашел в визуальный редактор БД добавил запись получил код запроса.
          В результате код ниже работает.
          
           q.prepare("INSERT INTO `cso`.`stamps` (`range`,`number`, `status`) VALUES (:range, :number, 1)");
            R
            • 19 мая 2017 г. 13:29

            А что этот код делает? Ну у меня insert работает нормально

              Ruslan Polupan
              • 19 мая 2017 г. 14:57

              Я к тому что сделай запрос к БД на прямую, потом скопирй в Qt. Парсинг запросов меня в тупик часто ставит.

                R
                • 19 мая 2017 г. 16:36

                Напрямую, это в клиенте СУБД? У меня это Sqlitestudio.

                  Evgenii Legotckoi
                  • 20 мая 2017 г. 2:09

                  А что возвращает метод getFirstName()? Объект какого типа?

                  dialog->getFirstName()
                    R
                    • 20 мая 2017 г. 12:12

                    QString, getSholarship - bool, getBirthdate- QDate.

                      Evgenii Legotckoi
                      • 20 мая 2017 г. 23:42

                      Тогда, разве только расставить апострофы в запросе для экранирования. Как сделано в одном из сообщений выше. Ну и переписать обращение к индексу QModelIndexList.

                      indexes.at(0).row()

                      Кстати, а вы уверены, что когда забираете QModelIndexList, и обращаетесь к первому индексу, то номер его строки соответствует ID? Поскольку row() возвращает номер строки в таблице, к которой вы выделили эту строку. И если у Вас сделано автоинкрементирование ID, и база уже многократно подвергалась изменениям, то скорее всего row() будет возвращать номер, отличный от ID, записи. В данном случае нужно забирать данные, через метод data()

                      indexes.at(0).data()

                      Заметьте, что в данном случае QModelIndex, к которому обращаетесь должен обязательно соответствовать той колонке, в которой находится ID.

                        R
                        • 21 мая 2017 г. 6:04

                        А чем at() лучше []? То есть я должен указать, число означающее в какой колонке у меня в таблице нужно поле. Я правильно понял?

                          Evgenii Legotckoi
                          • 21 мая 2017 г. 6:20
                          • Ответ был помечен как решение.

                          В принципе, разницы нет между at() и [], оператор [] выполняет тот же функционал, но обычно используют at().

                          Что касается поля. То нужно взять по строке индекс с той колонкой, где находится ID записи. Эту колонку можно сделать скрытой, чтобы она глаза не мозолила в таблице.

                          Тогда, допустим что ID находится в колонке под номером 0. В результате получается, что берём нужный ID индекс так.

                          model->index(indexes.at(0).row(), 0).data(); 

                          То есть, зная, из какой строки дёргать данные, берём из модели данных индекс, который содержит ID, по номеру колонки для ID и номер строки из выделения.

                          А после этого уже попытаться выполнить запрос. Возможно, что ID передаётся неправильный, поэтому ничего и не происходит, поскольку обновлять нечего, так как не существует запись с таким ID.

                            R
                            • 21 мая 2017 г. 6:38

                            Да , я спрятал id, потому что tableview итак нумерует. Спасибо, буду у компьютера попробую.

                              Комментарии

                              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                              e
                              • ehot
                              • 1 апреля 2024 г. 0:29

                              C++ - Тест 003. Условия и циклы

                              • Результат:78баллов,
                              • Очки рейтинга2
                              B

                              C++ - Тест 002. Константы

                              • Результат:16баллов,
                              • Очки рейтинга-10
                              B

                              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                              • Результат:46баллов,
                              • Очки рейтинга-6
                              Последние комментарии
                              k
                              kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                              АК
                              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                              EVA
                              EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                              J
                              JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                              G
                              Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                              Сейчас обсуждают на форуме
                              a
                              a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                              Павел Дорофеев
                              Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                              f
                              fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                              Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                              P
                              Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                              Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                              AC
                              Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
                              QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                              Следите за нами в социальных сетях