D
Dragon0013 мая 2017 г. 9:38

Как сделать пустое поле в QDateEdit

Здравствуйте, если ли возможность сделать QDateEdit пустой? Мне нужно, чтобы начальное значение было пусто, а после можем выбрать надо если надо. Везде пишут по разному,кто-то переопределяет,кто-то объединяет, но у меня не хватает к сожалению опыта, подскажите пожалуйста как это сделать?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

8
Evgenii Legotckoi
  • 3 мая 2017 г. 11:10

Да. Нужно наследоваться от класса QDateEdit и переопределять метод paintEvent(). В самом просто вариант код будет выглядеть так:

Заголовочный файл
#ifndef CUSTOMDATEEDIT_H
#define CUSTOMDATEEDIT_H

#include <QDateEdit>

class CustomDateEdit : public QDateEdit
{
    Q_OBJECT
public:
    explicit CustomDateEdit(QWidget *parent = nullptr);
    virtual void paintEvent(QPaintEvent *event) override;

signals:

public slots:

private:
     // Переменная, которая сигнализирует, что пользователь изменил дату
    bool m_dateTimeWasChanged; 
};

#endif // CUSTOMDATEEDIT_H
Файл реализации
#include "customdatetime.h"

#include <QLineEdit>

CustomDateTime::CustomDateTime(QWidget *parent)
    : QDateEdit(parent),
      m_dateTimeWasChanged(false)
{
    // Подключаемся к сигналу изменения даты
    // И как только дата поменялась, устанавливаем переменную
    connect(this, &QDateEdit::dateChanged, [this](){
        m_dateTimeWasChanged = true;
    });
}

void CustomDateTime::paintEvent(QPaintEvent *event)
{
    // Пока переменная не была установлена
    if (!m_dateTimeWasChanged)
    {  
        // При отрисовке устанавливаем во внутренний lineEdit пустой текст
        lineEdit()->setText("");
    }
    // Отрисовываем оставшийся DateEdit
    QDateEdit::paintEvent(event);
}

Суть в том, что всякие QComboBox и QDateEdit имеют внутри себя QLineEdit , в который пишется текущий текст даты или чего-либо другого. И как правило этот QLineEdit является protected переменной, поэтому до неё не добраться, пока не наследуемся от класса, чтобы сделать что-то выходящее за рамки стандартного поведения QDateEdit .

    D
    • 3 мая 2017 г. 13:30

    Это я вроде бы понял,спасибо большое, а возможно ли сделать,чтобы при открытие CalendarPopup устанавливалась текущая дата,? Я так думаю,это как-то так же делается,но не могу найти как отследить открытие данного календаря.

      Evgenii Legotckoi
      • 4 мая 2017 г. 0:35
      • Ответ был помечен как решение.

      Кроме как сделать кастомный класс, наследованный от QCalendarWidget, и переопределить метод showEvent(), чтобы из него испускать сигнал, который покажет, что виджет открылся, никаких мыслей у меня не появилось дополнительных. Довольно скудный функционал на этот счёт у этого класса.

      Заголовок класса
      #include <QCalendarWidget>
      
      class CustomCalendarWidget : public QCalendarWidget
      {
          Q_OBJECT
      public:
          CustomCalendarWidget(QWidget *parent = nullptr);
      
          virtual void showEvent(QShowEvent *event) override;
      
      signals:
          // Сигнал, который сообщит, что календарь видимый
          void shown();
      };
      Реализация класса
      #include <QShowEvent>
      
      CustomCalendarWidget::CustomCalendarWidget(QWidget *parent)
          : QCalendarWidget(parent)
      {
      
      }
      
      void CustomCalendarWidget::showEvent(QShowEvent *event)
      {
          // Если событие сообщает, что календарь стал видимым, то испускаем сигнал, что он видимый
          if (event->type() == QEvent::Show)
          {
              emit shown();
          }
          QCalendarWidget::showEvent(event);
      }
      Применение
      dateTime->setCalendarPopup(true);
      CustomCalendarWidget *calendar = new CustomCalendarWidget(this);
      dateTime->setCalendarWidget(calendar);
      
      // Как только календарь стал видимым
      connect(calendar, &CustomCalendarWidget::shown, [dateTime](){
          // Устанавливаем текущую дату
          dateTime->setDateTime(QDateTime::currentDateTime());
      });
        D
        • 4 мая 2017 г. 7:06

        Спасибо большое очень помогли, я же правильно понял, что "Применение" нужно писать для в каждом классе, в котором я хочу это использовать?

          Evgenii Legotckoi
          • 4 мая 2017 г. 7:29

          Да. Только не пытайтесь устанавливать calendarWidget внутри класса CustomDateEdit. Работает неправильно. Он тогда будет виден внутри CustomDateEdit вместо строки редактирования.

            D
            • 4 мая 2017 г. 7:50

            Спасибо еще раз, я уже пробовал встроит и уже убедился в том, что строка заменяется

              E
              • 12 июля 2018 г. 9:31
              Вопрос про QCalendarWidget.
              Скажите как можно сделать, чтобы определённые числа в календаре были не активные ( не активные числа, как от предыдущего месяца, которые показываются в текущем месяце), и их нельзя было выбрать, и при перелистывании месяцев в пределе одного года загружались даты, которые должны быть неактивными. Я хочу сделать при выборе даты в календаре загрузку данных из базы. Если в базе нету определённой даты, в календаре тоже этой даты не было (дата была серым цветом и её нельзя было выбрать).
              Даты для каждого месяца можно хранить в своём QList<QDate> например. Не знаю, как лучше, хранить все даты разных месяцев в одной переменной или для каждого месяца делать свою переменную, и при перелистывании месяцев в календаре загружать даты, которые должны быть неактивными.

              Подскажете пожалуйста как можно сделать. Я просто не знаком с методами, которыми можно перересовывать виджет, и методами, при перелистывании месяцев в календаре загружать данные, какие месяцы делать не активными. Приведите пример кода, чтобы можно было попробовать сделать такой календарь.
              Спасибо.
                Evgenii Legotckoi
                • 14 июля 2018 г. 14:56

                Слишком много возни, чтобы подробно объяснить, что нужно сделать.... тем более, что у вас ещё зависимость на базу данных...

                Для начала нужно наследоваться от QCalendarWidget, поскольку у него нет в принципе такого функционала, который вы хотите реализовать.
                Поэтому нужно наследоваться и копать в сторону делегата для самих дней даты, думаю, что если вы будете иметь установленный Qlist<Date> в вашем наследованном QCaledarWidget`е, то через делегат как-то можно будет определить, есть ли дата или нет и соответствующим образом запретить  или разрешить выбор, ну и соответсвующее оформление включить, либо выключить, также через делегат можно будет.
                Но это не на один час работы...


                  Комментарии

                  Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                  Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                  e
                  • ehot
                  • 31 марта 2024 г. 21:29

                  C++ - Тест 003. Условия и циклы

                  • Результат:78баллов,
                  • Очки рейтинга2
                  B

                  C++ - Тест 002. Константы

                  • Результат:16баллов,
                  • Очки рейтинга-10
                  B

                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                  • Результат:46баллов,
                  • Очки рейтинга-6
                  Последние комментарии
                  k
                  kmssr9 февраля 2024 г. 2:43
                  Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                  АК
                  Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 9:50
                  Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                  EVA
                  EVA25 декабря 2023 г. 18:30
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                  J
                  JonnyJo25 декабря 2023 г. 16:38
                  Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                  G
                  Gvozdik19 декабря 2023 г. 5:01
                  Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                  Сейчас обсуждают на форуме
                  a
                  a_vlasov14 апреля 2024 г. 13:41
                  Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                  Павел Дорофеев
                  Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 9:35
                  QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                  f
                  fastrex4 апреля 2024 г. 11:47
                  Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                  P
                  Pisych27 февраля 2023 г. 12:04
                  Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                  AC
                  Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 19:57
                  QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                  Следите за нами в социальных сетях