Политика конфиденциальностиКонтактыО сайтеОтзывыGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Рекомендует хостинг
TIMEWEB
D
3 мая 2017 г. 13:38

Как сделать пустое поле в QDateEdit

Здравствуйте, если ли возможность сделать QDateEdit пустой? Мне нужно, чтобы начальное значение было пусто, а после можем выбрать надо если надо. Везде пишут по разному,кто-то переопределяет,кто-то объединяет, но у меня не хватает к сожалению опыта, подскажите пожалуйста как это сделать?

8

Да. Нужно наследоваться от класса QDateEdit и переопределять метод paintEvent(). В самом просто вариант код будет выглядеть так:

Заголовочный файл
#ifndef CUSTOMDATEEDIT_H
#define CUSTOMDATEEDIT_H

#include <QDateEdit>

class CustomDateEdit : public QDateEdit
{
    Q_OBJECT
public:
    explicit CustomDateEdit(QWidget *parent = nullptr);
    virtual void paintEvent(QPaintEvent *event) override;

signals:

public slots:

private:
     // Переменная, которая сигнализирует, что пользователь изменил дату
    bool m_dateTimeWasChanged; 
};

#endif // CUSTOMDATEEDIT_H
Файл реализации
#include "customdatetime.h"

#include <QLineEdit>

CustomDateTime::CustomDateTime(QWidget *parent)
    : QDateEdit(parent),
      m_dateTimeWasChanged(false)
{
    // Подключаемся к сигналу изменения даты
    // И как только дата поменялась, устанавливаем переменную
    connect(this, &QDateEdit::dateChanged, [this](){
        m_dateTimeWasChanged = true;
    });
}

void CustomDateTime::paintEvent(QPaintEvent *event)
{
    // Пока переменная не была установлена
    if (!m_dateTimeWasChanged)
    {  
        // При отрисовке устанавливаем во внутренний lineEdit пустой текст
        lineEdit()->setText("");
    }
    // Отрисовываем оставшийся DateEdit
    QDateEdit::paintEvent(event);
}

Суть в том, что всякие QComboBox и QDateEdit имеют внутри себя QLineEdit , в который пишется текущий текст даты или чего-либо другого. И как правило этот QLineEdit является protected переменной, поэтому до неё не добраться, пока не наследуемся от класса, чтобы сделать что-то выходящее за рамки стандартного поведения QDateEdit .

0
D

Это я вроде бы понял,спасибо большое, а возможно ли сделать,чтобы при открытие CalendarPopup устанавливалась текущая дата,? Я так думаю,это как-то так же делается,но не могу найти как отследить открытие данного календаря.

0

Кроме как сделать кастомный класс, наследованный от QCalendarWidget, и переопределить метод showEvent(), чтобы из него испускать сигнал, который покажет, что виджет открылся, никаких мыслей у меня не появилось дополнительных. Довольно скудный функционал на этот счёт у этого класса.

Заголовок класса
#include <QCalendarWidget>

class CustomCalendarWidget : public QCalendarWidget
{
    Q_OBJECT
public:
    CustomCalendarWidget(QWidget *parent = nullptr);

virtual void showEvent(QShowEvent *event) override;

signals:
    // Сигнал, который сообщит, что календарь видимый
    void shown();
};
Реализация класса
#include <QShowEvent>

CustomCalendarWidget::CustomCalendarWidget(QWidget *parent)
    : QCalendarWidget(parent)
{

}

void CustomCalendarWidget::showEvent(QShowEvent *event)
{
    // Если событие сообщает, что календарь стал видимым, то испускаем сигнал, что он видимый
    if (event->type() == QEvent::Show)
    {
        emit shown();
    }
    QCalendarWidget::showEvent(event);
}
Применение
dateTime->setCalendarPopup(true);
CustomCalendarWidget *calendar = new CustomCalendarWidget(this);
dateTime->setCalendarWidget(calendar);

// Как только календарь стал видимым
connect(calendar, &CustomCalendarWidget::shown, [dateTime](){
    // Устанавливаем текущую дату
    dateTime->setDateTime(QDateTime::currentDateTime());
});
0
D

Спасибо большое очень помогли, я же правильно понял, что "Применение" нужно писать для в каждом классе, в котором я хочу это использовать?

0

Да. Только не пытайтесь устанавливать calendarWidget внутри класса CustomDateEdit. Работает неправильно. Он тогда будет виден внутри CustomDateEdit вместо строки редактирования.

0
D

Спасибо еще раз, я уже пробовал встроит и уже убедился в том, что строка заменяется

0
E
Вопрос про QCalendarWidget.
Скажите как можно сделать, чтобы определённые числа в календаре были не активные ( не активные числа, как от предыдущего месяца, которые показываются в текущем месяце), и их нельзя было выбрать, и при перелистывании месяцев в пределе одного года загружались даты, которые должны быть неактивными. Я хочу сделать при выборе даты в календаре загрузку данных из базы. Если в базе нету определённой даты, в календаре тоже этой даты не было (дата была серым цветом и её нельзя было выбрать).
Даты для каждого месяца можно хранить в своём QList<QDate> например. Не знаю, как лучше, хранить все даты разных месяцев в одной переменной или для каждого месяца делать свою переменную, и при перелистывании месяцев в календаре загружать даты, которые должны быть неактивными.

Подскажете пожалуйста как можно сделать. Я просто не знаком с методами, которыми можно перересовывать виджет, и методами, при перелистывании месяцев в календаре загружать данные, какие месяцы делать не активными. Приведите пример кода, чтобы можно было попробовать сделать такой календарь.
Спасибо.
0

Слишком много возни, чтобы подробно объяснить, что нужно сделать.... тем более, что у вас ещё зависимость на базу данных...

Для начала нужно наследоваться от QCalendarWidget, поскольку у него нет в принципе такого функционала, который вы хотите реализовать.
Поэтому нужно наследоваться и копать в сторону делегата для самих дней даты, думаю, что если вы будете иметь установленный Qlist<Date> в вашем наследованном QCaledarWidget`е, то через делегат как-то можно будет определить, есть ли дата или нет и соответствующим образом запретить  или разрешить выбор, ну и соответсвующее оформление включить, либо выключить, также через делегат можно будет.
Но это не на один час работы...

0

Ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на форуме.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
ДД
13 декабря 2018 г. 16:24
Дмитрий Дубовик

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:66баллов,
  • Очки рейтинга-1
13 декабря 2018 г. 16:04
Metelev

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:47баллов,
  • Очки рейтинга-6
YC
12 декабря 2018 г. 18:49
Yaroslav Chernetskyi

Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

• Результат:31баллов,
  • Очки рейтинга-10
Последние комментарии
V
15 декабря 2018 г. 2:06
Vlad15007

Спасибо большое!Очень помогли!
11 декабря 2018 г. 21:01
Евгений Легоцкой

Не знаю, какой-там конкретно эффект и если честно не хочется fl studio ради того, чтобы посмотреть устанавливать, но из того, что увидел в интернете. Предполагаю, что то, что вы хотите с...
V
11 декабря 2018 г. 19:25
Vlad15007

Подскажите пожалуйста ( я новичок совсем)Можно ли организовать спрайт без этого окошка (как в fl studio fruity dance)?
11 декабря 2018 г. 15:06
Евгений Легоцкой

Что интересно, если написать так from <application_name>.<module_name> import <filename> ,то PyCharm сносит крышу, если разрабатываешь в рамках проекта приложение, ко...
11 декабря 2018 г. 14:52
Илья Чичак

Тут мне тоже есть что сказать=) Сами разрабы советуют импортировать следующим образом: from <application_name> import <module_name> Стоит избегать from . import &l...;
Сейчас обсуждают на форуме
17 декабря 2018 г. 17:55
Евгений Легоцкой

Просчитывать перекрытие точек и не отрисовывать те точки, которые перекрываются другими. У вас их просто слишком много, нужно смотреть, какие можно не отрисовывать без потери информативн...
R
16 декабря 2018 г. 14:41
RED_Spider

перевірено все працює http://doc.qt.io/qt-5/appicon.html Setting the Application Icon on Windows First, create an ICO format bitmap file that contains the icon image. This ca...
16 декабря 2018 г. 11:26
Евгений Легоцкой

Только статические методы и участники класса можно вызывать подобным образом Cell::sum У вас же они нестатические, чтобы их вызывать, нужно иметь объект Cell. Вы его, конечно, со...
q
15 декабря 2018 г. 23:02
qdu10719

Понял, спасибо большое
БГ
14 декабря 2018 г. 17:44
Булат Гиниятов

Большое всем спасибо за помощь! Использую вариант с QList.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы