n
nkly17 октября 2022 г. 11:40

Как сохранить данные древовидной модели на основе QStandardItemModel в файл

На самом деле вопросов у меня много, и не только вопросов, но и хотелок.
Хотелось бы чтобы кто-нибудь очень умный написал статью/материал/лекцию о работе с древовидными моделями в Qt, именно с древовидными, и досконально разжевал бы для "чайников" как это все устроено:

Что такое модель данных? Хотелось бы по-подробнее, с примерами, простыми словами. В одной статье при попытке объяснить что такое модель встретил такую фразу "Ваши данные - это и есть модель. Используйте их". Очень информативно :)))

Хотелось бы по-подробнее узнать сферу применения моделей, какие преимущества они дают, а где лучше их не использовать?

Что такое "источник данных"? Например если мы в программе считываем содержимое текстового файла в QStringList list что является источником файл или list?
Что может быть источником данных? База данных, файл, QStringList, QVector и т.д. Какие-еще могут быть варианты?

Какие функциии для чего нужны при реализации приложения модель/представление? Например во многих статьях просто пишут, "для того чтобы все работало, нам нужно реализовать вот эти функции". И перечисляется список функций. А для чего они необходимы и почему без них нельзя - ни слова.

Когда возникает тот или иной сигнал и каким из них лучше воспользоваться в той или иной ситуации.

И самое для меня важное: каковы алгоритмы заполнения ДРЕВОВИДНЫХ моделей данными из "источника данных" и как затем эти измененные данные записать обратно в "источник данных".

Может быть уже есть такие материалы, а я просто не знаю, тогда подскажите где почитать.
Я пытался искать на https://doc.qt.io, и в книжке Макса Шлее, а в книжке Марка Саммерфилда например написано: "Методы load() и save() служат для загрузки и сохранения данных при-
ложения; мы их не приводим".
Видимо их реализация элементарна :)))

Интернет-поиск дает десятки, сотни ссылок на статьи о том как работать с моделями, но практически все они описавают одни и те же примеры как создать модель списка или таблицы, но не дерева вложенности N и нигде не рассматриваются вопросы заполнения модели данными и сохранения данных из модели после ее редактирования. Максимум рассматриваются примеры работы с базой данных, но это таблица, а про ДЕРЕВО вложенности N ничего нет.

Ну это были мои хотелки, а теперь собственно и вопрос.

Я пишу приложение с использованием QStandardItemModel и QTreeView.
В QTreeView мне нужно отображать дерево элементов со степенью вложенности N. Ну хотя-бы N=5. Всего элементов будет до 500. Данные для отображения хранятся в текстовом файле.
Вот как описывается каждый элемент дерева в моем файле:

{
node:нода 1-2
parent:node1
Text:
текст ноды 1-2
}

node: название элемента
parent: название элемента-родителя
Text: здесь может быть, а может и не быть какой-то нужный мне текст

Я создал модель на основе QStandardItemModel, худо-бедно написал функцию заполняющую ее данными, в представлении QTreeView я могу добавлять элементы, переименовывать, перетаскивать. Но после этого мне нужно сохранить данные обратно в файл. Вот с этим возникла проблема.

Я рассуждаю примерно так:
Нужно перебрать в цикле все элементы модели (items) и для каждого из них записать в файл название элемента и измененные данные о его родителе, если родителя например переименовали, или элемент поменял родителя при перетаскивании.
Но как перебрать все элементы модели? Не могу ничего придумать.
Может нужен какой-то другой алгоритм?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

6
МЛ
  • 17 октября 2022 г. 12:26

структура файла регламентирована? или вы ее сами придумали и она не обязательна должна быть такой. в вашем случае нужно либо хранить в программе изменения дибо каждый раз очищать весь файл и писать заново. вы как то хоаните в моделе индексы на ноды из файла?

    n
    • 17 октября 2022 г. 13:10

    Структуру я придумал сам, она может быть другой. Но тогда нужно будет переписывать функцию, которая заполняет модель. Я потратил на написание этой функции кучу времени.
    Зачем хранить в программе изменения, ведь они есть в модели?
    В программе я считываю файл в QStringList и модель заполняется уже из него. Меня устроил бы вариант когда я полностью перезаписываю этот QStringListl данными из модели, а потом записываю его в файл поверх старого содержимого.
    Проблема в том как достать из модели данные по всем элементам.

      МЛ
      • 17 октября 2022 г. 14:07

      у QStandartModelItem есть фунции index, data и hasChildren. в цикле бегаете по веткам рекурсивно. вообще пооцесс обратный заполнению. как вы в модель когда писали, искали нужного родителя? можно код функции в студию.

        n
        • 18 октября 2022 г. 1:54
        • (ред.)

        Привожу код функции построения дерева элементов.
        full_list это текст считанный из файла. Он содержит всю информацию о дереве и другие данные.
        ui->txtDbg это окошко которое я добавил для отладки, я пишу туда отладочные сообщения.
        oneNoda - это как бы объект элемента.
        Функция просто перебирает в QStringList все элементы по порядку, анализирует имя элемента, и кто у него родитель и просто добавляет итем к родителю.
        Кстати обратите внимание на строки 24 и 25. В одном случае мы добавляем итемы к корневому элементу root и получается что в модели один элемент root с дочерними элементами. А в другом случае каждый итем добавляется в модель. Результат в обоих случаях выглядит одинаково, но как надо делать правильно?
        Не могу понять как запрограммировать в функции процесс обратный процессу построения дерева. Если можно накидайте хотя-бы каркас.

        void tetr::build_tree()
        {
            QStringList node_name_list=full_list->filter("node:");
            QStringList roditel_name_list=full_list->filter("parent:");
            struct Noda {
                QString noda_name;
                QString roditel_name;
            };
        
            if(node_name_list.size()!=roditel_name_list.size()){
                ui->txtDbg->append("WARNING!!! node_name_list.size != roditel_name_list.size");
                return;
            }
        
            Noda oneNoda;
                for(int i=0;i<node_name_list.size();i++){
                    oneNoda.noda_name=node_name_list.at(i).section(':',1,1);
                    oneNoda.roditel_name=roditel_name_list.at(i).section(':',1,1);
                    QStandardItem *item=new QStandardItem(oneNoda.noda_name);
                    item->setFlags(Qt::ItemIsEnabled|Qt::ItemIsSelectable|Qt::ItemIsEditable|Qt::ItemIsDragEnabled|Qt::ItemIsDropEnabled);
                    QList <QStandardItem*>list=model->findItems(oneNoda.roditel_name,Qt::MatchExactly|Qt::MatchRecursive);
        
                        if(oneNoda.roditel_name=="root"){   //если элемент корневой, добавляем его в модель.
                           //model->appendRow(item);
                           root->appendRow(item);
                        }
                        //проверка количества найденных элементов-родителей
                        if(list.size()>1){
                            ui->txtDbg->append("В модели найдено более одного элемента с данным именем.");
                            for(int i=0;i<list.size();i++){
                               ui->txtDbg->append(list[i]->data().toString());
                            }
                        }
        
                        if(list.size()==1){
                            //ui->txtDbg->append("Для элемента \""+oneNoda.noda_name+"\" в модели найден единственный элемент-родитель \""+list[0]->data().toString()+"\"");
                            list[0]->appendRow(item);
                        }
                        if(list.size()==0 && oneNoda.roditel_name!="root"){//если элемент не найден И это не элемент "root"
                            //(элемента root действительно нет. Он указан как родитель верхнего уровня
                            ui-> txtDbg->append("Для элемента \""+oneNoda.noda_name+"\" в модели отсутствует элемент-родитель \""+oneNoda.roditel_name+"\"");
                        }
            }
        
            node_name_list.clear();
            roditel_name_list.clear();
        }
        
        
          МЛ
          • 18 октября 2022 г. 4:35

          Зачем вы тогда храните в файле номера нодов и родителей, если вы ищите родителя в своей модели по имени? При таком раскладе конечно можно найти несколько родителей, а кто настоящий то?
          Я так понимаю

          node:node 1-2
          parent:node1
          Text:
          текст ноды 1-2
          

          в наименовании node 1-2 вы уже храните и индекс родителя и индекс нода, тоесть node 1-2 это 2ой потомок node1.

          Если вы создаете QStandartItem а потом добавляете его в QTreeWidget, то он все равно это все добавляет в модель. Пишите сразу в модель через setData.

            n
            • 18 октября 2022 г. 10:14

            Вы меня неправильно поняли. Допустим я собираю кулинарные рецепты и один из них - рецепт супа Харчо. Структура файла данных такова:

                {
                node:Рецепт супа Харчо
                parent:Вкусные блюда, которые мне нравятся
                Text:
                Нужно взять все необходимые продукты и приготовить суп Харчо. Суп Харчо очень вкусный
                Я очень его люблю!!!
                }
            

            Если вы создаете QStandartItem а потом добавляете его в QTreeWidget, то он все равно это все добавляет в модель.

            Не могли бы Вы выразиться более понятно. Кто "он" все равно добавляет все это в модель? QStandardItem добавляет или QTreeWidget добавляет? Каким образом "он" добавляет это в модель? Где эта функция?
            Я использую QTreeView а не QTreeWidget.

            Давайте забудем пока о функции build_tree. Я сделал ее как мог и она записывает данные в модель и они правильно отображаются.
            Вернемся к началу;
            У меня есть модель MyModel model. Она содержит всю необходимую информацию. Мне нужно перебрать все итемы в модели и каждый записать в QStringList full_list.
            Для этого мне нужно создать функцию которая это будет делать, возможно с использованием функции setData()
            Должно получиться что-то вот такое

            void tetr::write_data_from_model_to_full_list()
            {
                for("тип" i="что-то";i<="еще_что-то";i++) //перебираем все итемы модели
                {   
                    QModelIndex ind=<что-то>; //вычисляем индекс для i-того итема
                    QStandardItem *item=model->itemFromIndex(ind);// получаем итем по индексу
                    QString str=item->data(Qt::DisplayRole).toString(); //получаем имя итема
                    full_list.append(str);   //записываем текст в QStringList full_list который затем будем записывать в файл
            
                }
            }
            

            Что использовать вместо "что-то" и "еще_что-то"? Вот в этом моя проблема.

            Алгоритм предложенный мной для функции write_data_from_model_to_full_list() прост и понятен. Но как перебрать все итемы модели. Может быть нужно использовать какой-то другой алгоритм переноса данных из модели в файл?

              Комментарии

              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
              SH
              • Sak Hax
              • 25 апреля 2024 г. 14:00

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Результат:33баллов,
              • Очки рейтинга-10
              г
              • ги
              • 23 апреля 2024 г. 15:51

              C++ - Тест 005. Структуры и Классы

              • Результат:41баллов,
              • Очки рейтинга-8
              l
              • laei
              • 23 апреля 2024 г. 9:19

              C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

              • Результат:10баллов,
              • Очки рейтинга-10
              Последние комментарии
              k
              kmssr8 февраля 2024 г. 18:43
              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 1:50
              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVA25 декабря 2023 г. 10:30
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJo25 декабря 2023 г. 8:38
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              Gvozdik18 декабря 2023 г. 21:01
              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Сейчас обсуждают на форуме
              G
              Gar22 апреля 2024 г. 5:46
              Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
              DA
              Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 7:45
              Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
              a
              a_vlasov14 апреля 2024 г. 6:41
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
              Павел Дорофеев
              Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 2:35
              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
              f
              fastrex4 апреля 2024 г. 4:47
              Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

              Следите за нами в социальных сетях