3
3eJIeHbIu7 ноября 2021 г. 7:02

Авторизация в приложении.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении работать. Необходимо реализовать форму для авторизации в приложении. Пользователь вводит пароль и логин и работает с приложением, после нажимает кнопку сохранить и выходит. Как лучше реализовать, с QSettings или с БД? Помогите разобраться, не знаю с чего начать.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
20

БД + хэширование паролей.

3

Какую бд оптимальнее всего использовать в Qt?

Это зависит от задач. Проще всего - SQLite.

3

Самые простые задачи, в разных ячейках - разные значения. Отнимать, прибавлять.

3

А в бд как? Строка - логин, столбик - пароль?

Не строка-столбик, а поле. У БД есть только поле, имеющее соответствующее наименование. Ну, в табличных терминах, заголовки таблицы и ячейки. В поле логина можете хранить прямые данные, а вот в поле пароля - только хэш пароля. Это нужно, чтобы его не взломали. Если БД взломают, то открыто хранимые пароли будут доступны взломщику. Хэш шифрует пароль теоретически невосстанавливаемо. По крайней мере, за разумное время.

3

Направьте пожалуйста в нужное русло. Вник в основные аспекты БД. Как применить это в Qt? Поле ввода line edit используется для этих целей? И как это выражается в синтаксисе. Чтобы данные с line edit попадали в таблицу БД. В консоли работаю с mysql, а в Qt не могу разобраться.

Начните с SQLite, проще реализовать создание БД и её последующее редактирование через код. На этом портале есть несколько примеров, изучите их.

QLineEdit используется, само собой. Ведь для авторизации надо логин-пароль как-то вводить. И QPushButton нужна, чтобы по нажатию на неё передать данные приложению. Привязываете через сигнально-слотовое соединение нажатие на кнопку к слоту проверки пары логин-пароль, а в слоте извлекаете данные из БД и сравниваете с пользовательским вводом.

Ну, и не худо бы, наверное, форму регистрации пользователей иметь. Всё аналогично вышесказанному за исключением содержания слота: в этом случае данные надо записывать в БД.

Чуть попозже накидаю простенький примерчик.

Ловите, изучайте.
SimpleAutorization.zip SimpleAutorization.zip

3

Спасибо большое.

3

Я немного не понял, сущности sqlite для работы с этой субд в Qt надо дополнительно скачивать или нет?

Ничего не надо скачивать, всё должно работать "из коробки".

3

Пытаюсь разобраться в вашем примере и понял то что просто пытаюсь скопировать ваш код себе и запустить, но я так не хочу. Хочу разобраться в нём до каждой инструкции, только вот не получается. Есть незнакомые сущности, какая инструкция за что отвечает. Знаком с С++ и с ООП но реверс-инженеринг провести немогу) Подскажите пожалуйста, как набить руку в этом.

U

"Хочу разобраться в нём до каждой инструкции"
Хотите разобраться - разбирайтесь)) Как? Увидели метод, который вызывает интерес => нажали левой кнопкой мыши на него => нажали f1 => прочитали в открывшемся хелпе, что метод делает и как.
Такой же подход к классам и сущностям))

Все программисты так работают) Никто не помнит наизусть все классы и методы, все принимаемые и возвращаемые значения... Все жмут f1 и читают)
И это не реверс-инженеринг... Это обычное чтение кода...
"Чукча не читатель, чукча писатель" - это не про Вас должно быть)

Undergiven верно всё написал. В комплект поставки Qt входит приложение Assistant, там полный хелп по языку, им и пользуйтесь.

Я тоже не вдруг начал кодить на Qt. Постепенно, с простейших примеров, "дорос" вот до этого. Помочь может только практическое применение, других метод не придумано.

3

спасибо.

3

Я правильно понимаю, autorizationdialog родительское окно в котором происходит регистрация, widget - производное? Или в widget происходит регистрация а в autorizationdialog уже когда вошёл в бд?

Регистрацию я не реализовывал, только авторизацию пользователя. Это вы сами думайте над регистрацией, ничего сложного там нет. Те же формы с кнопками, только функционал немножко другой. Ну, и запрос к базе данных на запись.

widget - основной, с него начинается работа программы. autorizationdialog - вызывается по нажатию на кнопку "Войти" (m_autorizeButton).

3

Спасибо, разобрался. Единственный момент, С++ сложный как язык. Море моментов где можно запутаться и программа будет подвисать. Оптимизации всякие.

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Timeweb

Позвольте мне порекомендовать вам отличный хостинг, на котором расположен EVILEG.

В течение многих лет Timeweb доказывает свою стабильность.

Для проектов на Django рекомендую VDS хостинг

Посмотреть Хостинг
МП

C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

• Результат:60баллов,
  • Очки рейтинга-1
СИ

• Результат:60баллов,
  • Очки рейтинга-1
k

• Результат:90баллов,
  • Очки рейтинга8
Последние комментарии
H

Python: как проверить скорость Интернета

In behalf of cinephiles who submit self-referential scares, these 10 movies iron crucial spirits at the audience — and themselves. The “Bay” franchise returned to theaters this weekend wit…
H

Python: как проверить скорость Интернета

There may be no animus franchise that opens with as dull-witted and satiating a ritual as Scream. As the shaping followers’s logo appears on wall, we rather enter upon hearing the ringing of a l…
A
  • Andrew
  • 12 января 2022 г. 11:41

Qt/C++ - Урок 038. Переключение между окнами в Qt

Здравствуйте, а как сделать чтобы второе и третье окно не сохраняли свои параметры а создавались заного? Только начинаю изучать прогграмирование и пишу протенькую игру сделал 2 окна, одно с меню…
j
  • juvf
  • 28 декабря 2021 г. 23:56

Развертывание Qt и QML приложений в Linux и Windows

написал приложение, холоворд на qt виджетах, без qml. Из визарда QtCreator. Собрал кросскомпилятором. Нужно перенести на таргет. juvf@juvf-VirtualBox:~/qtWs/test/imx6/release$ ~/CQtDeploye…
AO

Qt/C++ - Урок 023. Перетаскивание QGraphicsItem на QGraphicsScene мышью

А есть возможность передавать координаты классу, что-бы он рисвал, допустим линию?
Сейчас обсуждают на форуме
MS

Октуда берется user?

Я все понял, спасибо большое за помощь)
АБ

Sorting the added QML elements in the ListModel

I am writing an alarm clock in QML, I am required to sort the alarms in ascending order (depending on the date or time (if there are several alarms on the same day). I've done the sorting …
ВК

Как получить ссылку на обьект присылающий сигнал через сигнал/слот?

Вот и ответ: Спасибо Александру за подсказку. void Core::onLogin(QString m_login) { Worker *m_worker = qobject_cast (sender()); hashLogin.insert(m_login, m_wor…
v

подтвердить значение в SpinBox

Мне необходимо подтвердить значение в SpinBox нажатием клавиши Enter и перевести фокус на другое поле. self.doubleSpinBox.returnPressed.co nnect(self.pressedKeys) def pressedKeys(sel…

Сортировка по дате и времени QSortFilterProxyModel QSqlRelationalTableModel

Добрый день. Наследуйте модель сортировки от QSortFilterProxyModel и переопределите метод QSortFilterProxyModel::lessThan таким образом, чтобы вы забирали через индексы дату и в…
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2021
Рекомендует хостинг TIMEWEB