U
Undergiven18 сентября 2020 г. 3:28

Как в qml работать с динамически созданными потомками?

qml

Приветствую, уже полюбившийся форум)

Есть у меня Item{id: _window}, в который я по нажатию кнопки создаю объекты:
myComponent = Qt.createComponent(paletteItem.componentFile);
myComponent.createObject(_window)

Компоненты создаются, все хорошо)
Проблема в том, что потом я хочу получить информацию о всех потомках моего _window, инфу эту сохранить, а затем удалить всех потомков...

Пробовал вывести в консоль _window.children.lenght - пишет undefined...

Подскажите плиз, как добраться до потомков?..

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

12
Evgenii Legotckoi
  • 20 сентября 2020 г. 11:12

Добрый день

В слове длина вы допустили ошибку. Если это то, что вы выводили в консоль, то тогда понятно, почему там было undefined. Надо было так

_window.children.length

Ну и вопрос в том, где именно выводите. Возможно, что нужно было через parent обращаться.

    U
    • 23 сентября 2020 г. 8:21
    • (ред.)

    Да, каюсь) Ошибся в написании слова)
    Но все равно, мне не до конца понятно, как правильно работать с динамикой в qml...

    Я уперся в qml TabBar...

    TabBar {
        id: _bar
    
        Component {
            id: _myTabButton
            MyTabButton { }  //это отдельный qml-файл, в котором основным элементом является TabButton
        }
    }
    

    И есть кнопка

    Button{
        id: _addTabButton
        onClicked: {
            _bar.addItem(_myTabButton.createObject(_bar))
        }
    }
    

    _bar.addItem(_myTabButton.createObject(_bar)) - в скобках у createObject указывается родитель...
    Но при нажатии кнопки и выводе в консоль _bar.children.length - количество потомков не увеличивается...

    Пробовал вывести адрес родителя этого самого добавляемого объекта - там не мой TabBar, а какой-то QuickItem чтоли...
    В общем... Я так понял, что родителем он становится только визуально... Я пытался читать документацию, но совсем запутался...
    Там написано:
    If a parent is not provided to createObject(), a reference to the returned object must be held so that it is not destroyed by the garbage collector. This is true regardless of whether Item::parent is set afterwards, because setting the Item parent does not change object ownership. Only the graphical parent is changed.

    Но, насколько мне позволил понять мой скудный английский - это касается случая, когда родитель меняется ПОТОМ, а не в момент создания... А у меня в момент создания указан родитель - но количество потомков все-равно не увеличивается...

      Evgenii Legotckoi
      • 23 сентября 2020 г. 8:23
      • (ред.)
      • Ответ был помечен как решение.

      Для TabBar, как я понимаю из документации, нужно проверять property contentChildren

        U
        • 23 сентября 2020 г. 8:29
        • (ред.)

        Ок, я пошел тернистым путем))
        Я в TabBar засунул переменную, в которой храню этих дурацких потомков)))

        TabBar {
                    id: _bar
                    property var tabChildrens: []
                    property int tabChildrensCount: 0
        
                    Component {
                        id: _myTabButton
                        MyTabButton { }
                    }
        }
        

        И при нажатии кнопки добавляю сам потомков)

        Button{
            id: _addTabButton
            onClicked: {
                var newTab = _myTabButton.createObject(_bar, {text: "Новая вкладка"})
                _bar.addItem(newTab)
                _bar.tabChildrens[_bar.tabChildrensCount] = newTab
                ++_bar.tabChildrensCount
            }
        }
        

        И удаляю потомка следующим образом:

        tabChildrens[myIndex].destroy()
        

        Сам объект удаляется (причем удаляется и объект, и визуально графический элемент - кароч все норм удаляется)
        Но вот эта переменная tabChildrens, которая имела вид ДО удаления

        [ MyTabButton_QMLTYPE_136(0x4d521c0),
        MyTabButton_QMLTYPE_136(0x4756800),
        MyTabButton_QMLTYPE_136(0x48f9a40) ]

        после удаления ВТОРОГО элемента принимает вид:
        [ MyTabButton_QMLTYPE_136(0x4d521c0),
        TypeError: Type error,
        MyTabButton_QMLTYPE_136(0x48f9a40) ]

        Как удалить вторую запись?))
        На всякие remove(index) - пишет
        TypeError: Property 'remove' of object MyTabButton_QMLTYPE_161(0x2d078a0),MyTabButton_QMLTYPE_161(0x2ca6c60),MyTabButton_QMLTYPE_161(0x2c62270) is not a function

        Я конечно могу руками передвинуть все записи... Но эт уже ваще зашквар какой-то...

          Evgenii Legotckoi
          • 23 сентября 2020 г. 8:37
          • (ред.)

          А не пробовали использовать метод removeItem у TabBar?
          Он как бы для этого и предназначен. Не стоит ходить тернистыми путями, достаточно открыть документацию ;-)

          Если вы хотите найти объект по индексу, то используйте метод takeItem

            U
            • 23 сентября 2020 г. 8:58

            Я ведь читал документацию)))
            Все мои творческие извращения ведь вытекали из ремарок в доках)))
            Но блин) Читал видать по-диагонали и самое последнее слово во всем описании TabBar`а, что доступ получить через contentChildren - упустил))))

            Спасибо огромное! =)
            Буду читать впредь внимательнее)

              U
              • 23 сентября 2020 г. 8:59

              Если вдруг кому пригодится...
              То для удаления строки из var tabChildrens - нужно использовать slice...

                U
                • 23 сентября 2020 г. 9:16

                Я извиняюсь, что задаю такие глупые вопросы(((

                Но в документации написано
                void removeItem(item)
                Removes and destroys the specified item.

                Написал своему TabBar`у
                removeItem(takeItem(currentIndex))

                Но меня получается, что вкладка из TabBar`а удаляется, но сам объект вкладки (мой MyTabButton, созданный из компонента) продолжает существовать и удаляется только когда я уничтожаю окно...

                Я просто прописал в MyTabButton
                Component.onDestruction: {
                console.log("tab destruction")
                }
                И в консольку НЕ сыпет об удалении в момент, когда я removeItem делаю...
                Где я опять налажал?((

                  U
                  • 25 сентября 2020 г. 1:17

                  splice() точнее)

                    Evgenii Legotckoi
                    • 25 сентября 2020 г. 2:32

                    В QML есть сборщик мусора, он может удалять объекты не сразу а по ппрошествии времени. Попробуйте при удалении вызывать сборщик мусора принудительно через gc()

                      U
                      • 28 сентября 2020 г. 2:45
                      • (ред.)

                      Я уничтожил объект руками) Отработал за сборщик)
                      Теперь буду знать, как вызвать сборщик! Спасибо!
                      Вам на кофе чуточку отправил ;-)

                      Хотя логика мне не очень понятна... Я думал, что ремув итем должен удалить объект, а не свалить на сборщик мусора...

                        Evgenii Legotckoi
                        • 28 сентября 2020 г. 6:11

                        Спасибо)
                        В Qt/С++ есть функция deleteLater, которую обычно используют, чтобы удалить объекты, которые наследованы от QObject .
                        Она добавлена для того, чтобы не удалять такие объекты сразу через оператор delete . Необъодимо это для того, чтобы Qt сам подчистил все внутренние зависимости в своём движке и удалил все ссылки и указатели на этот объект. А если вызывать оператор delete , то есть вручную удалять объект, то можно прийти к ситуации, когда программа падает без видимых причин. То есть по ващему мнению ссылок или указателей нет в программе, но где-то там внутри Qt они ещё есть.

                        И здесь скорее всего таже самая ситуация. Поэтому объект условно считается удалённым, но ещё существует, пока сборщик мусора об этом не позаботится.

                          Комментарии

                          Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                          Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                          B

                          C++ - Тест 002. Константы

                          • Результат:16баллов,
                          • Очки рейтинга-10
                          B

                          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                          • Результат:46баллов,
                          • Очки рейтинга-6
                          FL

                          C++ - Тест 006. Перечисления

                          • Результат:80баллов,
                          • Очки рейтинга4
                          Последние комментарии
                          k
                          kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                          Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          АК
                          Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                          Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          J
                          JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                          Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                          G
                          Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                          Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                          Сейчас обсуждают на форуме
                          P
                          Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                          Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                          AC
                          Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
                          QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…
                          BlinCT
                          BlinCT27 декабря 2023 г. 19:57
                          Растягивать Image на парент по высоте Ну и само собою дял включения scrollbar надо чтобы был Flickable. Так что выходит как то так Flickable{ id: root anchors.fill: parent clip: true property url linkFile p…
                          Дмитрий
                          Дмитрий10 января 2024 г. 15:18
                          Qt Creator загружает всю оперативную память Проблема решена. Удалось разобраться с помощью утилиты strace. Запустил ее: strace ./qtcreator Начал выводиться весь лог работы креатора. В один момент он начал считывать фай…
                          Evgenii Legotckoi
                          Evgenii Legotckoi12 декабря 2023 г. 17:48
                          Побуквенное сравнение двух строк Добрый день. Там случайно не высылается этот сигнал textChanged ещё и при форматировани текста? Если решиать в лоб, то можно просто отключать сигнал/слотовое соединение внутри слота и …

                          Следите за нами в социальных сетях